Jump to content
Viking

Томск и Томская область

Recommended Posts

Viking

Открываем новый раздел - сюда будут вноситься новости по городу Томск и Томской области.

Крока

Владельцы собак просят мэрию определить площадки для выгула
Об этом нам рассказала одна из участниц инициативной группы Валерия Карпова.

«В нашей группе уже более десяти человек, которые активно занимаются данной проблемой, а вообще, думаю, поддержать нас готово полгорода. Дело в том, что в новостях очень часто встречаются сообщения о собаках-«убийцах», которые то покусали, то загрызли кого-то. А потом, гуляя с крупной или даже средней собакой, ее хозяин слышит от прохожих всякие неприятные высказывания. Нас прогоняют с детских площадок, со дворов. Получается, вообще негде гулять с собаками! Ездить для этого в лес, как некоторые советуют, нереально — у многих лес от дома далеко, а машины нет. Значит, надо ехать в маршрутке вместе с псом, это тоже не выход.

Сейчас мы осматриваем разные районы, ищем подходящие территории, на которых можно было бы сделать площадки для собак. Потом, когда определимся с местами и их количеством, будем обращаться в администрацию города. Нам главное, чтобы были официально выделены участки и огорожены какой-нибудь сеткой, чтобы собаки не разбегались. А уже внутри площадок мы сами оборудуем все, как необходимо», — пояснила наша собеседница.

Лично я ЗА площадки для собак. Но я ПРОТИВ их выгула в детской площадке!

http://news.vtomske.ru/news/49977.html spc.gif

Крока

Новость не томская. взято с дети майл ру
Не знаю куда перенести. подскажите или перенесите в нужный раздел.
На дочку напала собака((((((((((((((((((((((((((

Всем привет! Меня до сих пор трясет...
Сегодня днем пошли на детскую площадку: я, доча (3 года) и моя беременная сестренка. Мы с сестрой сели на лавочку и доча пошла на качели (в 3 -х метрах от лавки), за качелями живая изгородь (то бишь кусты)... и из этих кустов вылетела собака бродячая и налетела на дочь, эти 3 метра мне показалось я бежала вечность...слава богу она не успела ее покусать а просто повалила на землю...ребенок испугался очень, я чуть инфаркт не получила, сестра беременная (не представляю как) перепрыгнула!!! лавку и схватила камень...в общем все обошлось слава богу.
Звонила во все службы: оттянула их по полной...Девочки это кошмар, собаки целыми стаями бродят, месяц назад на маму напала вечером когда она с работы шла, так же из кустов...и никто ничего не делает, хотя мы уже не раз заявляли на то что стая собак уже примерно 30 штук и обитают они на детской площадки. Вот как с этим бороться, так как в администрации заявляют что "зеленые" какой-то там "пикет" устроили и собак запретили отстреливать а питомников нет куда их можно отлавливать.
Как с ними бороться? Самой взять оружие в руки????
Девочки спасибо что выслушали, спасибо за советы я попозже всем отвечу - пойду с ребенком в детский городок развлекаться. Девочки будьте аккуратнее с собаками.
Девушки не ругайтесь. Я тоже не живодер, но за своего ребенка я готова на многое. (как и все) Никогда бы не подумала что с ребенком буду ходить гулять с шокером или еще с чем-нибудь.
Дозвонилась в комитет гор.хоз.- они ПРИНЯЛИ ЗАЯВКУ, в понедельник буду звонить - писать. И мне все-равно как они будут решать эту проблему (усыплять, увозить и пр.).

А по поводу чиновников - вы прекрасно знаете, у нас бездомными детьми (людьми) не занимаются а что уж говорить о собаках.
А тем кто считает что дети виноваты - мой ребенок никогда ни одно животное не обидел а собака налетела со спины.
А настоящие "зеленые" не кричат на углах, а реально что-то делают.

http://forum.deti.ma...=104&tid=214214

Гамлет

Крока

Вы отпишите в личку матери как с собаками поступить.

Крока

Котэ убили за помидоры. И смех, и грех....

взято с http://gorod.tomsk.ru/index-1341036283.php

И нужны коту помидоры?..

Убийца животных!

Текст объявления:

Т.к. закон не может защитить братьев наших меньших,

доношу до сведения жителей г. Северска.

гр. Иванова Т.И. , проживающая по адресу:

г. Северск................................................................

Пожилая женщина, с неприятной наружностью и ярко-красными волосами,

безбожница, матерщинница и сплетница, убила соседского кота, по кл. Костик.

Кот был всеобщим любимцем, не только семьи хозяев, но и всего двора.

Очень ласковый и доброжелательный был малый.

Любил гулять по двору и охотиться на птичек, бабочек, мух.

Гр. Иванова Т.И. высадила помидоры на газон, который пролегает вдоль проезжей части и утверждала, что кот Костик на них справляет нужду (в то время как по двору достаточно животных, гуляющих свободно, без присмотра)

Пригрозила хозяевам кота поймать, посадить в мешок, увезти по дальше и расправиться с ним в знак мести за порчу рассады.

4 дня после этого обещания, кот не возвращается домой.

ВНИМАНИЕ! Держитесь подальше от этой женщины, берегите своих детей от недоброго взгляда, осуждения или попыток испортить вам и вашим любимцам жизнь.

Эта женщина без царя в голове и страдает умственной отсталостью, психическим расстройством и крайне опасна для общества.

Спасибо за внимание, здоровья Вам и Вашим близким. Берегите животных! Они не виновны в соседстве с человеком и были первыми хозяевами на земле!

Вот такое объявление...(фамилия гражданки изменена, адрес известен)

Источник: http://vseverske.info/board/bul-3189.html

Guest Dogmeat

*хнык*

Эх, расея, страна непуганых идиотов...

Viking

Вообще это клевета - ведь нет доказательств того, что именно ЭТА женщина убила кота ?

И тем более фраза "в то время как по двору достаточно животных, гуляющих свободно, без присмотра" - сразу наводит на мысль, что и БС там есть. Может они и загрызли кота.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это вопли скорее всего сочувствующих 300-шизе, вот вроде этой - http://www.ourfriends.tomsk.ru/ - Томская 300-шиза (ОСВ + вегетарианцы)

Edited by Viking

Крока

Закон пошел псу под хвост

Два года назад был принят закон о содержании собак и кошек в Томской области. В частности, в нем говорится, что выгуливать питомцев можно лишь в специально отведенных для этого местах. Но, как это ни парадоксально, таких площадок для выгула животных в городе нет. И, похоже, решать эту проблему власти не торопятся.

Валерии Карповой, хозяйке стаффордширского терьера Ричарда и американского питбуля Майки, надоело ждать, когда чиновники займутся делом, и она занялась им сама. На форуме zverushki.tomsk.ru девушка выступила с предложением создать инициативную группу, чтобы совместно выбрать места для собачьих площадок, обратиться в администрацию и осветить этот вопрос в СМИ. Сообщение быстро распространилось по соцсетям и нашло отклик. По словам Валерии, если в начале ее поддерживали человек десять, то сейчас набралось уже около 200 активных участников, которые выдвигают предложения, дают советы и готовы помочь материально и физически. Большая часть этих людей — владельцы собак, но среди них есть и молодые мамы, которые держат исключительно кошечек и хомячков, но при этом беспокоятся за своих детей.

— Как мы действовали? К примеру, люди с форумов пишут мне: мол, во дворе моего дома есть пустырь. Мы едем туда, смотрим, выясняем подробности, помечаем на карте, — рассказывает Валерия. — Но теперь у нас возникла проблема — мы не можем определиться с местами для обустройства площадок. Например, кто-то говорит, что есть пустое место, мы едем туда и узнаем, что там уже планируется застройка или еще что-нибудь. После того как мы выберем возможные места для создания площадок, будем обращаться в администрацию. Нам нужна только огороженная земля — все остальное внутри площадок мы сделаем сами. Я бы сама давно обратилась к ним, но мне 16 лет, и от меня даже официальное заявление не примут. Поэтому и было решено собрать инициативную группу. Многие спрашивают меня по поводу уборки площадок. Мы решили, что за каждой из них будет закреплен ответственный человек. Он вместе с постоянными посетителями будет решать, как убирать территорию: чистить самостоятельно, устанавливать дежурства, устраивать субботники либо платить дворнику.

То, что собак сегодня негде выгуливать, Валерия знает на собственном опыте. У нее во дворе две детских площадки, большая территория, занимаемая сушилкой, а рядом — Белое озеро и Михайловская роща. Но при этом она нигде не может свободно погулять с питомцами — мест, где с собаки безбоязненно можно снять намордник и отстегнуть поводок нет нигде. «Такое ощущение, что после принятия областного закона власти хотят усидеть на двух стульях одновременно: и штрафы собирать с собачников за выгул животных в неположенных местах, и площадки не строить, экономя средства». Кроме того, убеждена Валерия, даже если места под площадки и будут выделены, то будут они где-нибудь в пригороде, до которого путь неблизкий. Томичка настаивает: площадки необходимо создавать в шаговой доступности или недалеко, чтобы до них можно было добраться на автобусе за десять минут, иначе у людей просто не будет желания их посещать.

Светлана Батурина тоже решила поддержать инициативу Валерии, несмотря на то, что собак у нее нет в принципе.

— Эта тема очень важна для всех. Не скажу, что меня раздражают собаки без поводка — я их не боюсь, но родителей с детьми, которых они «напрягают», прекрасно могу понять. Наличие специальных площадок для выгула решит все конфликты, связанные с собаками, — уверена Светлана.

Обратившись в Совет Каштака, томичка вместе с помощником депутата Кирилла Новожилова написали заявление в администрацию с просьбой отдать в пользование небольшой участок, официально относящийся к территории школы № 30. «Этой территорией школа все равно не пользуется, и там постоянно гуляют собачники. А так мы его огородим, и всем будет спокойнее», — говорит Светлана. Ответа из администрации пока не получено.

Еще одно место, где можно создать площадку для выгула собак, по словам активистки, — парк на Елизаровых за «Tойота-центром». После того как участники сообщества «Странные люди, которые хотя видеть город чистым» убрали оттуда весь мусор, они подали заявку на грант, чтобы устроить на этом месте сквер. По проекту в некоторых местах нужно убрать кусты, поставить лавочки, урны и фонари. «А рядом, — рассказывает Светлана Батурина, — остается небольшой пустующий участок, там мы и хотим сделать площадку для выгула собак. Заодно распугаем полюбивших эти места наркоманов. Мы уже отправили запрос в УК, но ответа тоже еще не получили. Видимо, сезон отпусков в самом разгаре».

Владельцы собак готовы делать все самостоятельно: купить сетку, установить ограждения, сделать брусья и препятствия для тренировки питомцев. Все, что им нужно, — разрешение на использование этих мест. С уборкой площадки на Елизаровых, по словам Светланы, тоже проблем не возникнет. Владельцы животных намерены доплачивать дворнику, чтобы он ежедневно чистил эту территорию.

Кроме того Светлана рассматривает еще один вариант обустройства площадок по городу — над подземными погребами, и в ближайшее время планирует связаться с членами жилищных кооперативов. Тем более что в Томске уже был прецедент по успешному решению этого вопроса.

Три года назад Артем позвонил на телевидение и рассказал об отсутствии специальных площадок для выгула домашних животных. На встречу с журналистами собралось около сотни людей.

— После выхода этой программы нами заинтересовался теперь уже бывший глава Советского района Николай Мозель, который помог в решении этого вопроса. Обратился к директору ТГПУ, сказал, что мы нормальные люди, объяснил проблему, и вуз выделил нам неиспользуемую территорию метров 15 шириной и 35 длиной. А мы за свой счет все огородили и привели в нужный вид.

Площадку сделали закрытой, а при выдаче ключа каждому новому «клиенту» необходимо было сдать разовый взнос в 500 рублей. По словам Артема, ни для кого из владельцев животных это проблем не составило. Вопрос с уборкой территории решили просто: на площадке лежали целлофановые пакетики, и каждый хозяин убирал за своим питомцем сам.

Но сейчас руководством университета сообщило собаководам, что скоро на месте этой площадки будет строиться новый корпус, и, соответственно, собачники и их питомцы лишатся единственного в городе места для прогулок.

Артем сетует, что разговоры с администрацией бесполезны: «Сами чиновники участки выделять не хотят: мол, если вы найдете подходящее место, мы вам поможем, но на деле и этого от них не добиться». На этой почве у томича родилась идея бизнеса, которую в Томске еще никто не реализовывал.

— В Москве есть полностью оборудованные площадки для выгула собак: с препятствиями, скамейками, платным входом. С большими собаками не очень походишь по городу, для них нужно отдельное место, а там можно спокойно отпустить питомца побегать. Собака никуда не убежит, ни с кем не повздорит, никого не напугает — очень удобно. Мне кажется, многие владельцыв собак в Томске согласятся платить за это.

Предложения собаководов, действительно, облегчили бы жизнь как владельцам животных, так и простым томичам. Но как на это смотрят власти? Оказалось, что в мэрии никто не знает, кто должен отвечать за решение этого вопроса. В итоге по всем вопросам перенаправляют в администрации районов. А их у нас целых четыре...

Замначальника отдела благоустройства Кировского района Лариса Борщ говорит, что сами жильцы должны определять, согласовывать и обустраивать места для выгула собак. Но такой практики нет из-за разногласия среди жильцов: не всем нравится, что во дворе будут выгуливать собак со всех соседних домов. «Плотная застройка не позволяет выделить площадку в жилой зоне, которая удовлетворит всех. Возможно, это необходимо решать с момента застройки и проектирования жилых микрорайонов, а, значит, разговаривать по этому вопросу с застройщиками. Вообще, мы не занимаемся выделением участков. Инициативная группа должна обратиться в департамент архитектуры и градостроительства с предложением по отводу земельного участка».

Александра из отдела благоустройства Ленинского района заявила, что в функциях отдела не прописано обустройство площадок для выгула собак, соответственно, денег на это тоже не выделяют. По ее словам, данный вопрос поднимается впервые, кто должен им заниматься — неизвестно, и тоже посоветовала обратиться в департамент архитектуры и градостроительства.

Светлана Смоляк, начальник отдела обеспечения землеустройства для целей строительства, сказала только: «Да, такие заявления поступали, и положительные решения были приняты, мы согласовали площадку», однако адрес не озвучила. На вопрос, следует ли томичам в ближайшем будущем ожидать появление площадок для выгула собак, она воздержалась от комментариев, посоветовав обратиться к руководству.

Председатель комитета градостроительства Владимир Бузаев рассказал, что к ним обращалась инициативная группа по поводу площадок для выгула примерно. «Когда горожане обращаются за землей, мы изучаем вопрос, смотрим места, которые можно выделить, и предлагаем их авторам инициативы. Если люди согласны, то должны выйти с заявкой на мэра и попросить данный участок для каких-то целей. Мы предложили владельцам собак несколько вариантов площадок и теперь ждем ответной реакции. действий от инициативной группы, пока я не слышал от них обратной реакции. Но заявка приходила давно, где-то полгода назад — других запросов мы не получали».

Посмотрим, что из этого получится... spc.gif

Ирина Бельдягина

Как обычно комменты собачников жгут, что от людей больше грязи...

spc.gif

Viking

Обычные вопли наглых собачатников - дайте нам всё сейчас, рядом и безплатно. Да с чего бы это ?

Почему-то гаражи государство безплатно не обязано строить и ипподромы тоже в шаговой доступности.

Тем более возле Белого озера - парковая зона. Сам был несколько раз на озере. Хорошие и аттракционы (особенно понравился "космонавт" - три кольца вращаются в разных плоскостях). Стрелял в тире, катался с детьми Родственников на катамаране, ели мороженое, были на многих каруселях и аттракционах, в общем более-менее хороший отдых с детьми.

Вот только собачьего г@вна, мочи, лая и вони ещё не хватает.

http://go.2gis.ru/246x

Пустырей в Томске ещё полно - пусть ищут, пишут заявку в мэрию и благоустраивают ( с учётом санитарных норм ).

И ещё придумали :

Обратившись в Совет Каштака, томичка вместе с помощником депутата Кирилла Новожилова написали заявление в администрацию с просьбой отдать в пользование небольшой участок, официально относящийся к территории школы № 30. «Этой территорией школа все равно не пользуется, и там постоянно гуляют собачники. А так мы его огородим, и всем будет спокойнее», — говорит Светлана. Ответа из администрации пока не получено.

Обнаглели совсем - типа, раз постоянно нарушаются правила выгула, давайте узаконим ??

А может, проще скорректировать маршрут ППС и тогда действительно ВСЕМ будет спокойно ?

Edited by Viking

Крока

Завели собаку будьте добры решайте сами как и где ее выгуливать.
Лично мы гуляем в роще, там все равно никто не ходит, заодно и БС шугаем.
Кстати давно там не были, надо сходить, посмотреть как они)))

В Сибирских Афинах...  spc.gif
25.07
В Томске
Фото: mediazavod.ru spc.gif «Спецавтохозяйство» отказалось отлавливать бродячих собак с территории Игуменского парка
Об этом нам рассказала педагог-организатор Областного центра дополнительного образования детей

Ольга Милютина.

По ее словам, после того, как в минувший четверг свора бродячих собак напала на лебедей, живущих в Игуменском парке и на сторожа, руководство центра обратилось в «Спецавтохозяйство» с просьбой о помощи.

«Оттуда приехали сотрудники, осмотрели территорию и сказали, что ничего не могут сделать. Они работают только в дневное время, а собаки прибегают в парк, как правило, после полуночи — днем здесь много народу, возможно, это их отпугивает. Сами мы тоже не имеем возможности решить этот вопрос: не пойдем же мы с ружьями отстреливать псов, нас же за это и накажут. Что касается укрепления ограды, через которую собаки пробираются на территорию парка, на это нужны материалы и средства, которых у нас нет. Та же сетка-рабица или дополнительные прутья для забора — все стоит денег. В администрации в курсе ситуации — тем более, что в соседнем доме живет мэр Николай Николайчук — но никто из чиновников не реагирует на нашу проблему», — посетовала Ольга Милютина.

Между тем, по информации еще одного сотрудника центра дополнительного образования детей, минувшей ночью собаки снова напали на лебедей на Игуменском озере и загрызли их. «Сам я не видел, что произошло, но, когда утром пришел на работу, мне сказали, что лебедей больше нет», — пояснил наш собеседник. Правда, подтвердить эту информацию у руководителя центра станет возможным только после обеда.

Подробнее о ситуации, сложившейся в Игуменском парке, читайте в ближайшие дни на нашем портале.

http://news.vtomske.ru/news/51359.html

Viking

Добавлю, что администрация Томска пошевелится только тогда, когда лично мэра или губернатора искусает БС или будет дана команда сверху.

Даже то, что томичи впервые в РФ (2008) начали судебные тяжбы и выиграли у ZOG 100 тыс. руб. за покусы бродячей собакой ничему не учат администрацию.

http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=4&did=121

"В судебном заседании Администрация города свою вину не признала - 15.05.2008"

Наверное, когда выигранных исков будет 100 и каждый по 100 тыс., тогда зашевелятся.

А сам парк красивый - живности много.

Официальный сайт Игуменского парка - http://ecopark.tomsk...лавная/glavnaya

Небольшая дополнительная фотоподборка (май 2012) - http://otzovik.com/review_218922.html

GansLinger

Крока, привет!

Слушай, надо бы помочь лебедям. Не скажешь, где витаминчик берешь? Я на Дзержинке брал, а сегодня канал мне перекрыли...

Крока

Я пока еще нигде не брала, не было необходимости.

Завтра поспрашиваю у себя на районе...

Гуси-лебеди, продолжение.....

Отловом бродячих собак на территории Игуменского парка займутся специалисты «Спецавтохозяйства»

Об этом нам сообщили сотрудники Областного центра дополнительного образования детей.

Напомним, ранее сообщалось, что территорию Игуменского парка оккупировали бродячие собаки. Вчера около четырех утра собаки загрызли двух лебедей, которые жили на территории парка уже два с половиной года. Кроме того, сотрудники центра дополнительного образования не досчитались более двух десятков уток. Из 45 утят осталось только 19, из взрослых уток вместо пяти остались три. Теперь, пока проблема с бродячими собаками не будет решена, новых птиц центр приобретать не намерен.

Между тем, сегодня с руководителем центра связался директор «Спецавтохозяйства» Николай Чаринцев. Он сообщил, что, возможно, на территории Игуменского парка будет выставлено круглосуточное дежурство бригад по отлову собак. Напомним, ранее специалисты «Спецавтохозяйства» отказались решать эту проблему.

http://news.vtomske.ru/news/51476.html

51476_rynh1qp0.jpg

Edited by Следопыт

GansLinger

не успели. Блять.

Крока

Нашел поставщика витаминок? У нас в аптеках нет...

Надо бы медика поискать...

Viking

Если что, приезжайте к нам (в Новосибирск). Сходите с детьми в зоопарк, в МЕГу, а на обратной дороге купите сколько хотите витаминок. Адреса аптек скину в личку.

В крайнем случае могу поделиться своими запасами (оставлю где-нибудь в лесничестве - оно рядом с зоопарком и дам точные координаты).
Прям как в острове сокровищ : три шага вправо от старого дуба (с) .....

Крока

Неадекватные собачники уже достали....

Я думаю, каждый из нас встречал, гуляющих по улице собаководов со своим питомцем. И не сомневаюсь, что на 90% собак не было намордника!

dogbite.jpeg

Дело было вчера(26.07.2012) вечером. С женой пошли на стадион и, что вы думаете!? Встретили 4 гуляющих с собаками, при том ни на одной не был надет намордник(а собаки отнюдь не йорки). Последней каплей стала мадам с бультерьером с пивом в одной руке и телефоном в другой. На наши вопрос почему такая собака гуляет без намордника, госпожа привела аргумент: "Это еще щенок!". А на предупреждение вызвать полицию, вполне обоснованно ответила: "И что же они мне сделают, даже если приедут!?".

v_abakane_vygulivat_sobaku_bez_namordnika_stanovitsya_nakladno(0).jpg

И так, уважаемые собаководы, специально для вас привожу документ регламентирующий правила содержания и выгула ваших любимцев.(http://duma.tomsk.ru/page/14570/). Если вы не можете соблюдать правила, то ЗАЧЕМ вы вообще заводите животное!?

И на последок, хочется поблагодарить тех, кто следит за своими питомцами и заботится этим не только о них, но и об окружающих!

http://gorod.tomsk.ru/index-1343362259.php

ИМХО- у нас есть собака (метис питки), но в городе собака ОБЯЗАТЕЛЬНО в наморднике и на поводке. Лично я бы хотелеа что бы все остальные собаководы ответственно относились к своим питомцам...

Крока

Продолжение истории про собак в Игуменском парке, все как и следовало ожидать, зоошиза просит денег.

Томичи собирают деньги на ограждение вокруг Игуменского озера
Об этом нам сообщила организатор сборов Мария Рубцова. Напомним, несколько дней назад бродячие собаки загрызли в парке нескольких уток и двух лебедей.

По словам Марии Рубцовой, звероводческая сетка вокруг озера, которую животные не смогут перегрызть, очень нужна парку, чтобы бродячие собаки перестали залезать туда за добычей. Если поставить ее высотой в полтора метра, то они не смогут ее перепрыгнуть. Кроме того, если конец сетки не просто уложить по земле, а вкопать ее специальным «шлейфом» или «рукавом», животные не могут сделать подкоп. Таким образом, сеть может спасти птиц, оставшихся в живых после нападений собак.

«Проблема в том, что само озеро плохо огорожено. Сейчас там стоит забор высотой в один метр. Собаки легко его перепрыгивают и бегут к озеру, в жаркую погоду у них там водопой. Естественно, они начинают гонять уток, это их инстинкты. Если вокруг уже существующего ограждения надстроить сетку, проблема будет решена», — рассказала нам Мария.

Чтобы огородить весь периметр Игуменского озера забором нужной высоты, понадобится 330 квадратных метров сетки. Ее стоимость составит от 20 до 30 тысяч рублей.

«Кроме того, парку нужно хорошее освещение. На его территории всего один фонарь, и тот — напротив здания центра дополнительного образования. Озеро и прилегающий участок по ночам в полной тьме. Сторожи принесли свой фонарь, поставили его около воды, но этого явно не хватает, — прокомментировала Мария Рубцова. — Почему администрация тратит деньги на отстрел собак, вместо того, чтобы помочь с забором? За одно животное сотрудники САХа получают от администрации от 500 до 700 рублей. В стае, которая нападает на уток, много собак. Вот только найти место, где днем обитает эта стая, ни я, ни сотрудники парка не смогли. Рядом две стройки, Буфф-сад, где люди постоянно гуляют со своими собаками и прикармливают бродячих. Как проверить, что сотрудники «Спецавтохозяйства» застрелили именно ту собаку, которая нападает на уток?».

По словам организатора сборов, общими усилиями горожан вполне реально собрать необходимую сумму. Желающие помочь Игуменскому парку могут отправить деньги на карту Сбербанка с номером 4276 6400 1102 9842.

http://news.vtomske.ru/news/51720.html

Edited by Следопыт

Kolbasin
Почему администрация тратит деньги на отстрел собак, вместо того, чтобы помочь с забором?

Потому что город, со всей его инфраструктурой, строился для людей, а не для собак. И если кто-то думает иначе, пусть собирает единомышленников и строит, где-нибудь подальше в тайге, свой собственный город, в котором всё будет для собак.

Крока

Плюнули городские власти на лебедей в Игуменском парке

Озеро в Игуменском парке оградят от собак ближе к весне

Об этом нам рассказал председатель областного общества охраны природы Сергей Жабин. По его словам, экологи уже достигли договоренности с руководством «Томсктрансгаза» о том, что все расходы на установку защитной сетки в Игуменском парке компания возьмет на себя.

«Сейчас делать это ограждение нет смысла: лебедей на озере в парке уже нет, а утки скоро улетят. Эти работы будут проводиться к весне, чтобы в следующем сезоне птицы были защищены от собак. Тогда, возможно, мы привезем в Игуменский парк двух савок — это очень редкий вид уток, на территории Западной Сибири живет всего 60 пар таких птиц», — добавил Сергей Жабин

Напомним, в июле стая бродячих собак загрызла более 20 уток и обоих лебедей, живущих на озере в парке. После этого «Спецавтохозяйство» стало регулярно объезжать окрестности Игуменского парка, но окончательно решить проблему без установки дополнительного ограждения невозможно.

http://news.vtomske.ru/news/52919.html

Хотя в коментах уже звучать призывы избавляться от БС spc.gif

Крока

Народные новости: кто в ответе за тех, кого приручили?

В нашу рубрику «Народные новости» обратился читатель Игорь, который интересуется, куда обратиться, чтобы нерадивые владельцы собак были наказаны за нарушение правил.

«Я живу на первом Каштаке, у нас во дворе не давно повесили вывеску «Выгул собак запрещен! Штраф 1000 рублей». Так вот, вчера вечером я возвращался домой с работы. Проходя по своему двору к дому, заметил женщину которая выгуливала собаку. Я подошел к ней и спросил, знает ли она, что здесь запрещено выгуливать собак, и что за это предусмотрен штраф? В ответ на мой вопрос она развернулась и быстрым шагом удалилась от меня. Хотелось бы узнать, кто за этим следит и к кому обращаться?».

Комментарии соответствующих специалистов мы намерены получить в ближайшее время.

http://news.vtomske.ru/news/53429.html

Доставляют комменты

9894_6oqo.jpg

15:54 06.09.12 jamor

Обратиться по имени Цитировать Ответить Пожаловаться

Читателя Игоря я бы сама покусала,такие нудные прохожие с замечаниями и предложениями выбешивают

70746_zp46.jpg

15:43 06.09.12 apple67

Обратиться по имени Цитировать Ответить Пожаловаться

Вопрос к автору- кто повесил табличку? Если она законна -один вопрос . Если какой-нибудь "нелюбитель животных" - можно смело его послать .

А вообще новость больше похожа на искусственное оживление собачей и не только дискуссии на портале .

Крока

http://news.vtomske.ru/news/54465.html

Зоозащитники просят помочь в обустройстве пункта передержки животных

Об этом нам рассказала член попечительского совета благотворительного фонда «Зоозащита» Татьяна Демченко.

Около трех лет приют, где содержатся собаки, у которых нет хозяев, располагался на территории за ГУМом. Однако сейчас там собираются строить новый торговый центр, и приют вынужден срочно перебираться на другое место. Перевезти собак коллектив «Зоозащиты» должен до 1 октября.

«Областные власти выделили нам в безвозмездное пользование территорию и помещение в районе Соснового бора, на улице Алеутской. Домик там — аварийный, в нем нет ни света, ни отопления. Подготавливаем его понемногу, однако своими силами справиться очень трудно. Но главное — мы не успеваем построить вольеры и огородить территорию, а это надо сделать в первую очередь. Поэтому, если горожане придут нам на помощь, мы будем им очень благодарны», — пояснила Татьяна Демченко.

Работы на месте нового пункта передержки и стерилизации бездомных животных будут вестись в субботу и воскресенье, 29 и 30 сентября, с 11:00 до 20:00, а возможно и дольше. Необходимые инструменты и материалы у фонда есть, желающим принять участие в строительстве вольеров надо только взять с собой рабочие перчатки. Добраться до приюта можно на автобусах № 28, 38, 11 и 16. На конечной остановке представители фонда будут встречать помощников. Для этого надо позвонить по телефонам 33-43-42, 8-923-420-5505 или 8-952-806-7577. spc.gifРедакция новостей

Молодцы, не будут во дворах кастрюльками греметь.

А в Сосновом Бору еще и дурка находится :D

Суслик

Необходимые инструменты и материалы у фонда есть, желающим принять участие в строительстве вольеров надо только взять с собой рабочие перчатки.

Да уж, не найти 10 руб. на перчатки для добровольного бесплатного рабочего.... Представляю, как там кормят собак...

Крока

Ой, у нас этот сбор денег по всем форумам идет.

Крока

Graphic12(1).jpg

ОБРАЩЕНИЕ ГОРОДСКОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "ДОБРЫЕ РУКИ" г. Томск

К ЖИТЕЛЯМ ТОМСКА, города, имеющего славу Сибирских Афин!

Мы обращаемся к тем:

- кому стыдно за умный город, называемый Сибирскими Афинами;

- кого возмущает "Томское решение" проблемы бездомных животных;

- кто пострадал от действий службы "отлова" Спецавтохозяйство;

- кто против жестокого обращения с людьми и животными;

- кто против насилия, убийства, кровавых сцен на улицах города;

- кто против уродования детских душ циничными издевательствами над животными

Не в самом далеком прошлом Томск действительно был Сибирскими Афинами, в нем жили великие, благородные и честные люди, известные всему миру. Но, со временем все изменилось до полной противоположности...

Деятельность "службы отлова", муки умирающих животных на улицах умного города вступают в резкий контраст с теми достижениями и личностями, которыми славен наш город в стране и мире, и все это беспощадно подрывает репутацию Томска. ТАК ПРОДОЛЖАТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ!!!

До крайней степени падения дошли наши городские власти, которые считают себя вправе устраивать охоту на улицах города, использовать при этом немыслимые по своей жестокости и поистине гестаповские методы, открыто нарушать законодательство Томской области и Российской Федерации, игнорировать мнения граждан, отвечать им отписками, неприкрытой ложью, выдавать черное за белое, зло за добро. П робл ему бездомных животных эти люди по известным только им мотивам не решали долгие годы и не собираются решать. НАМ НЕЧЕГО НА НИХ НАДЕЯТЬСЯ И ПОЛАГАТЬСЯ!

Мы верим, что нравственный потенциал университетского Томска не может быть настолько же низким, что найдутся люди, которые подключатся к решению этой проблемы не из-за пиара и саморекламы, а из-за искренней любви к животным и собственному городу, понимания того, что проблему нужно решать и не делать из Томска позор для всей страны.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ МНОГОЕ!!!

Мы начинаем организацию альтернативной службы отлова. Планируем приобрести необходимое оборудование, автомобили, медикаменты и т.д. Все это позволит оказать реальную помощь в решении проблемы безнадзорных собак, т.к. стерилизация - гуманный метод снижения численности популяции бродячих собак.

Читайте листовку на сайте dr.tom.ru, звоните 8-909-546-26-37 (Вера Александровна).

Мы нуждаемся в вашей поддержке!!!

Создан специальный счет для "альтернативной службы отлова" (Яндекс-деньги), средства можно переводить на расчётный счет фонда с пометкой "альтернативный отлов". Отчет о собранных и потраченных средствах будет публиковаться на сайте фонда.

ГБФ «ДОБРЫЕ РУКИ» НАЧИНАЕТ ОРГАНИЗАЦИЮ Альтернативной Службы Отлова , ВСВЯЗИ С ЧЕМ, ОБРАЩАЕМСЯ КО ВСЕМ ТОМИЧАМ.

На данном этапе СРОЧНО! Необходима машина для отлова животных и доставка их в Приют.

Просим откликнуться желающих помочь, приветствуется любая помощь, приглашаем к сотрудничеству студентов – волонтеров.

Контактный телефон : 8 909 546 26 37

Городской благотворительный фонд «Добрые руки»

Источник: ГБФ

http://gorod.tomsk.ru/index-1351638140.php

Как хорошо начинают. переведите деньги. Ну пожалуйста!