Jump to content
Guest Мимоветеринар

Вопросы Ветеринарии

Recommended Posts

Guest Мимоветеринар

Доброе время!

Собственно у меня один вопрос к сообществу. Есть ли среди вас ветеринары?

Если есть, пожалуйста откликнитесь, если нет, то хотелось бы услышать мнение старожилов почему так происходит.

P.S. После получения ответа на мой вопрос, я по мере сил постараюсь ответить на вопросы пользователей форума.

СВЯТОГОР

А юристы не покатят?

Дело в том, что сейчас ветеринаров (занимающихся ветеринарной практикой) развелось больше, нежели БС. Например, зоошиза открыто хвастается, что на квартирах проводит стерилизацию собственными силами, в Киеве вообще орудует "4 лапы" (австрийские оборванцы в составе нигеров, индусов, арабов каких-то и молодых невдувабельных телок с толстыми пердаками), тоже совершая стерилизацию в передвижных душегубках. Согласно п. 23 ч. 3 ст. 9 Закона "О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности" - ветеринарная практика должна быть лицензированной, но фактически все делается без лицензий. любой, получается, есть ветеринар :-), так что спрашивайте уже :-)

Guest Мимоветеринар

А юристы не покатят?

Хотелось бы все таки услышать коллег. Юридическая помощь весьма полезна в тонкостях применения ветеринарного законодательства, но об этом спрошу позднее

Guest Мимоветеринар

Собственно цель вопроса была в том, что бы убедится в отсутствии повторений мной тем форума освещенных местными ветврачами (если таковые имеются).

Отвечу на вопрос почему не хочу регистрироваться. Среди "настоящих ветеринаров" (под этим термином я понимаю практикующего ветеринарного врача с высшим образованием и стажем работы не менее 3-х лет) очень высокой ценностью является репутация, которая зарабатывается тяжким трудом и которую не слишком сложно потерять. Так как доносить полезную информацию вполне можно и в гостевом формате, поэтому позвольте мне и дальше использовать арену. Собственно, если уважаемым модераторам несложно, пусть закрепят эту тему, а я со своей стороны постараюсь привлечь необходимых ветеринарных специалистов по интересующим вопросам (если таковые найдутся среди моих знакомых).

Несколько позже я отпишу свои соображения, почему ветеринарные специалисты (теоретически лучше других знающие опасность БС) не поддерживают ваше добровольное сообщество.

Guest

Увы, с ветеринарами у нас туговато. :(

Тему сейчас закреплю.

Grog

А чего это Вы темните, уважаемый? Потом расскажу, не стоит регестрироваться, после, в своё время... Вы или спрашивайте, что наболело, или... У нас тут подобная "интрига" не особо приветствуеться.

Guest Мимоветеринар

Увы, с ветеринарами у нас туговато. :(

Тему сейчас закреплю.

Спасибо, Уважаемый!

Итак, по моему мнению, отсутствие ветеринаров на форуме вызвано 3 причинами:

1. Осторожностью, связанной с опасением за свою репутацию. (никто не хочет остаться без работы в результате массированного поливания грязью)

2. Идейной поддержкой зоо-защитных идей. Очень опасная ситуация складывается в ветеринарных вузах, куда массово повалили молодые "зоо-шизы", мечтающие спасти и стерилизовать все живое. В результате отсутствуют компетентные ветеринары в области сельского хозяйства и ветеринарно-санитарной экспертизы, за то более чем достаточно ветклиник с врачами не знающими чем вирус отличается от бактерии.

3. Не желанием упускать коммерческую прибыль. Это пожалуй самая опасная причина. Люди которые руководствуются подобными мотивами фактически придают свое дело ради личного обогащения. И это не только получение своей доли от очередного живого трупа с зоозащитного форума. Проблема несколько глубже.

Совершенно очевидно, что большинство возбудителей инфекций неспособно к размножению во внешней среде. Любой вирус и большинство бактерий и простейших - облигатные паразиты. А теперь вопрос, откуда взялся возбудитель в организме вашего домашнего любимца после прогулки? Люди не задаются вопросом, в чем причина счета на 10-15 тысяч из ветклиники за спасение (в лучшем случае) их питомца? А ответ прост - для развития любой эпизоотии нужен резервуар инфекции, в котором возбудитель размножается в геометрической прогрессии и выходит во внешнюю среду. Вот откуда берется "работа" у многочисленных ветклиник, вот почему самые хитрые из них устраивают скидки для БС. Ответ прост, при очень многих патологиях клинически вылечившееся животное остается бактерио- и вирусоносителем, выделяя возбудителя во внешнюю среду.

Таким образом, спасая одну БС от естественной (и логичной) смерти "добрый" ветеринар обеспечивает себе 10-15 платежеспособных клиентов с породистыми животными ( и им уже скидок не делает).

P. S. Я думаю выдержки из данного поста будут тактически полезны при пропаганде на породном форуме.

К примеру в обсуждении очередного безвременно ушедшего от парвовироза\пироплазмоза\дирофилляриоза

"Мусика" стоит сообщить разгневанным владельцам, обсуждающим компетентность ветврачей, откуда собственно взялся этот самый парвовироз\пироплазмоз\дирофилляриоз.

P.P.S. Мои извинения за объем текста.

Guest Dogmeat

Веты есть. Правда, либо пишут мало, либо в режиме "ридонли" (третий вариант - забили). Несколько штук из Москвы, был один из Киева. Возможно, есть ещё, но шифруются.

Но в целом - да, не общаются. С человеческими врачами у нас намного лучше дела обстоят.

Richter

1. Полигон. - необходимо на чем то тренироваться. набивать руку, испытывать новые лекарства и методы, просто наблюдать за текущим процессом. Все равно сдохнет - ответственности - 0.

2. Коммерческая основа - какие -никакие деньги идут, с распила бабла и общака 300 немного откатывается для соблюдения видимости.

3. Репутация. - можно отмахнутся от городских сумасшедших - но тогда перекроются п.п.1-2. Поэтому терпят.+ бесплатная реклама.

4. Пока тащат всякую дрянь в клинику и она трется в одних помещениях с хозяйскими животными - достаточно большая вероятность - что и хозяйские зацепят лишнюю болячку - а это денюжки.

5. Сегодняшний вариант - уличный инкубатор для воспроизводства заразы и "минирования" местности. Затем непрекращающийся постоянный поток клиентов с домашними. - очень возможно, пусть в неявном виде - но априори так.

Guest HAXEMA

1. Осторожностью, связанной с опасением за свою репутацию. (никто не хочет остаться без работы в результате массированного поливания грязью)

2. Идейной поддержкой зоо-защитных идей. Очень опасная ситуация складывается в ветеринарных вузах, куда массово повалили молодые "зоо-шизы", мечтающие спасти и стерилизовать все живое. В результате отсутствуют компетентные ветеринары в области сельского хозяйства и ветеринарно-санитарной экспертизы, за то более чем достаточно ветклиник с врачами не знающими чем вирус отличается от бактерии.

3. Не желанием упускать коммерческую прибыль. Это пожалуй самая опасная причина. Люди которые руководствуются подобными мотивами фактически придают свое дело ради личного обогащения. И это не только получение своей доли от очередного живого трупа с зоозащитного форума. Проблема несколько глубже.

Вы для себя какой из этих пунктов определите? Вы сами лично (или ваша клиника) занимаетесь лечением БС, или принципиально нет? Почему? Только честно :)

Lusy

И еще вопрос до кучи. Куда катится ветеринария (Ну, на этот вопрос автор темы практически ответил), и что "настоящие ветеринары" намерены с этим делать? Хоть какое-нибудь "заявление о намерениях" в их среде зреет?

Edited by Lusy

Джо

У меня как раз вопрос.

Какие доступные таблетки сильно бьют по почкам и печени шавки, чтобы добавлять в светофор? Я думаю, что низорал, без рецепта, но он дорог. Хочется сразу вызвать почечную или печёночную недостаточность и кому без всяких велосипедов, поносов и блевотины.

Что принимают с карсилом или прочими защищающими печень и почки вспомогательными препаратами?

Джо

Цели разные, да, это только бизнес. Может, хлеборобы стали бы коноплю или мак выращивать, если было бы разрешено. Или химики синтезировать и продавать что-нибудь сильнодействующее. Так и с БС: нет запрещающих законов, есть возможность практику получить и клиентуру расширить. Начальство на мораль не смотрит, а приказывает.

Turist

Не ветеринар. По специальности врач. Этиологию, патогенез и все прочее прекрасно понимаю и для животных.

Мимоветеринар, Вы задаете правильны вопросы и темы (жаль не могу Вам + поставить), на которые всплывают очевидные ответы. Как написал выше Ланцер - "в отношении бродячек, у нас и ветеринаров разные цели." Это действительно в реале так.

Но в целом - да, не общаются. С человеческими врачами у нас намного лучше дела обстоят.

Т.к. они не по наслышке знают о вреде приносимый БС людям и особенно детям. Никогда не забуду искусанную женщину в полуобморочном состоянии с многочисленными укушенными ранами, откушенным ухом, и с пульсирующей сонной артерией в глубине укушенной раны на шее. Еще бы 5 миллиметров - и все...

Вы пришли сюда на форум зачем? Помочь нам? Направить нас на еще одно уязвимое место зоошизы (ветклиники)? Попытаться навести порядок в ветклиниках с нашей помощью?

В любом случае, Вы пишите правильные вещи. Из которых можно делать правильные выводы.

gauss

Да не новинка это все. Спасибо за информацию, конечно, но.. знакомо до одурения.

Мне, например, сон снился. Будто Дарницкой ветеринарной клиникой в Киеве руководит женщина по фамилии Мазур. Странный такой сон.

И снилось мне, что при более чем скромной зарплате госслужащего у нее реальный доход примерно в трешку у.е. И машинка, на которой она катается, не всякому госслужащему даже в мечтах виделась.

А все потому, как мне приснилось, что

- баловство при списании запрещенного кетамина

- двойная касса

- получение бесплатных вакцин от бешенства от государства; при этом собакам кололись вакцинки свои, иностранные ("вы же понимаете, они лучше работают"), и клиент вместо получения бесплатной услуги клал в карман г-жи Мазур пару сотен гривен

и всякие другие баловства.

Естественно, как мне приснилось, госпожа ветдиректор при этом страшно была заинтересована в том, чтобы к ней тащили бродячих собак. И чем больше, тем лучше. Соответственно, чем больше БС на улицах - тем, как мне приснилось, шире поле для всякой туманной деятельности и махинаций.

Жаль, мне не приснилось, как эту клинику и г-жу Мазур тщательно проверяют органы. Очень жаль. Хороший был бы сон.

Komradche

Я ветврач

"парвовироз\пироплазмоз\дирофилляриоз." - первый вирус есть в природной среде, болезнь иммунитета, нужно сразу прививать, второе заболевание распространяют клещи, третье - комары. Заразится в клинике маловероятно, только блохами, хотя и они переносят чуму и паразитов.

Lusy

Э-э... "Парвовироз"- это то, что в сообщениях трехстотых (и не только) звучало как "Парвовирус"?

Зы Это не я так писала, я всего лишь невинная жертва чтения сего слова. Парвовироз, значит. Надо запомнить, чтобы не осрамиться. Мало ли... :mail1::lol:

Edited by Lusy

LizaMaria

Камрады, пожалуйста, не путайтесь. Маленькая справка.

Комплексная профилактика - это мероприятия в отношении всех звеньев механизма передачи, через которые он и реализуется: источник инфекции, факторы и условия передачи и восприимчивый организм.

Клещи и комары - лишь переносчики. Да, на это звено трансмиссивного механизма передачи можно и нужно влиять, но и на другие тоже, на источник инфекции, к примеру и на восприимчивый организм.

Прививки - это профилактика на уровне восприимчивых организмов.

А источник инфекции в итоге-то и не затронут.

Наш гость в своем большом псто говорил именно об источнике инфекции.

Edited by LizaMaria

Rizolder

Э-э... "Парвовироз"- это то, что в сообщениях трехстотых (и не только) звучало как "Парвовирус"?

Зы Это не я так писала, я всего лишь невинная жертва чтения сего слова. Парвовироз, значит. Надо запомнить, чтобы не осрамиться. Мало ли... :mail1::lol:

Парвовироз, он же парвовирусный энтерит.

А парвовирус это разновидность вирусов, к которым относится и возбудитель данной болезни, которую 300 кличут Интеритом.

http://meduniver.com/Medical/Microbiology/1024.html

718

Хотел написать, что я рад, что Мимоветеринар пришёл на форум, но какая от этого радость. Скорее, удовлетворение в понимании того, что проблему бс ветеринары понимают на академическом уровне. Мутно выражаюсь? Больше посетилелей форума, разных и профессиональных! :)

Lusy

Парвовироз, он же парвовирусный энтерит.

А парвовирус это разновидность вирусов, к которым относится и возбудитель данной болезни, которую 300 кличут Интеритом.

http://meduniver.com...ology/1024.html

Понятно, спасибо за уточнение.)))

Turist

Клещи и комары - лишь переносчики. Да, на это звено трансмиссивного механизма передачи можно и нужно влиять, но и на другие тоже, на источник инфекции, к примеру и на восприимчивый организм.

НЕ будет БС, в парках и пригородах будет больше лягушек, они будут в больших количествах комаров съедать, будет меньше переносчиков, будут меньше болеть дирофилляриозом ВСЕ собаки, в т.ч. и домашние. Вот такая незамысловатая пищевая цепочка )))

Так что мы вносим элементы в комплексную профилактику, в т.ч. дирофилляриозом.

Guest Мимоветеринар

Доброе время!

Попытаюсь кратко ответить на вопросы уважаемых собеседников в хронологическом порядке.

Итак...

Вы для себя какой из этих пунктов определите? Вы сами лично (или ваша клиника) занимаетесь лечением БС, или принципиально нет? Почему? Только честно :)

Я определил для себя 1 пункт (опасение за репутацию). Я сам лично не занимаюсь лечением БС, организация в которой работаю то же, но сотрудничает с клиниками которые лечат БС (собственно потому что БС лечат почти все клиники). Я не лечу потому что свел частную практику к минимуму узкого круга друзей и знакомых. В прошлом лечить доводилось.

И еще вопрос до кучи. Куда катится ветеринария (Ну, на этот вопрос автор темы практически ответил), и что "настоящие ветеринары" намерены с этим делать? Хоть какое-нибудь "заявление о намерениях" в их среде зреет?

Заявления на официальном уровне об опасности заболеваний случаются регулярно, государственная ветеринарная служба (РФ) в целом поддерживает идею очищения городов от БС. Проблема в широкой прослойке ветеринарии частной, а также в недопонимании опасности общественностью. Поддерживают идею устранения БС так же ветеринары "старой закалки", работавшие еще в Советском союзе и наблюдавшие разницу в эпизоотической картине в те годы и сейчас

У меня как раз вопрос.

Какие доступные таблетки сильно бьют по почкам и печени шавки, чтобы добавлять в светофор? Я думаю, что низорал, без рецепта, но он дорог. Хочется сразу вызвать почечную или печёночную недостаточность и кому без всяких велосипедов, поносов и блевотины.

Что принимают с карсилом или прочими защищающими печень и почки вспомогательными препаратами?

Мне думается можно попробовать ПАРАЦЕТАМОЛ, насчет почечной комы не уверен, но токсический гепатит после кормления собаки умной хозяйкой (температуру сбивала, нос сухой был) наблюдать доводилось. На счет дозировки не уверен, думаю будет серьезно зависеть от упитанности БС (собственно гликогена в печени). Проверить можно только опытным путем.

Вы пришли сюда на форум зачем? Помочь нам? Направить нас на еще одно уязвимое место зоошизы (ветклиники)? Попытаться навести порядок в ветклиниках с нашей помощью?

Я пришел на форум помочь людям которые могут пострадать от заболеваний переносимых БС, в этом наши цели совпадают. Я ведь правильно понимаю основную цель форума - Помощь людям? Мои сообщения все таки будут направлены в область пропаганды, потому что без изменения общественного мнения добиться положительных результатов весьма сложно.

НЕ будет БС, в парках и пригородах будет больше лягушек, они будут в больших количествах комаров съедать, будет меньше переносчиков, будут меньше болеть дирофилляриозом ВСЕ собаки, в т.ч. и домашние. Вот такая незамысловатая пищевая цепочка )))

Так что мы вносим элементы в комплексную профилактику, в т.ч. дирофилляриозом.

Не совсем точно. Поясню еще раз. Бабезия (пироплазма), как и филярии (Дирофиляриоз) не способны к половому размножению в организме клеща и комара соответственно. То есть, что бы комар стал опасен, он сначала должен укусить больную БС. Не будет больной БС в зоне досягаемости комара - не будет эпизоотического процесса.

Надеюсь, что никого не забыл.

P.S. Дальнейшие соображения по поводу пропаганды отпишу позднее, к сожалению нет времени.

Vidra

Думаю ветеринаров достаточно на форуме и они не обязательно участвуют в обсуждениях,но все внимательно читают. Не нужно считать, что все ветеринары циники и им важны только хозяйские бабки, уверена. что ветеринары-ДХ никогда не возьмутся за паршивую скотинку из рук зоошизы за эти копейки,потому как своих нормальных клиентов хватает. Они прекрасно знают эпизоотическую ситуацию в своей области и городе,например, я прекрасно знаю,что за последние годы в разы выросли случаи бешенства, от которого гибнут люди (я правильно расставляю приоритеты), оно ведет себя атипично и передержка 10 дней уже не хляет......Выкинуть в мусорник теперь нужно и все учебники по ветеринарии, потому как клиническая картина не сходится с результатами лаборатории. А все почему? Потому как вирус в таких концентрациях в популяции мутирует и ведет как ему заблагорассудится в данном организме. Не свяжусь с БС потому что жить хочу в конце-то концов, случаи есть когда ветеринары погибают от бешенства и лептоспироза, а не требует же руководство клиники когда на работу принимает прививки специфические делать, а если даже и захочу сделать,то достать вакцину практически невозможно. В травмпунктах их просто нет, а если есть то без справки о покусах все равно не привьют. выходит вот укусит-приходите. А мне это не нужно совершенно. Сомнительная репутация мне тоже не нужна, потому как все равно обосрут с ног до головы....доказано.

Guest Гость из будущего

Господин Шарикофф, мы это заметили,

Предлагается выход по решению проблемы БЖ раз и навсегда: вводится система лицензирования любого разведения (хоть кошки, хоть дворняжки), любой приплод ставится на учет и чипируется. Заводчику ставится в обязанность содержать этот приплод, пока "не передаст другому" с обязательством содержать дальше.

Много ли народу захочет разводить в таких условиях? Дешево и сердито. А хотят- пусть усыпляют гуманным образом в ветстанции.

Но правительство подобные варианты даже не рассматривает, всем понятно, почему.

Вопрос: как ваше членство здесь сочетается с тем, что количество кошечек вы тоже успешно уменьшаете?