Jump to content
Guest Мимоветеринар

Вопросы Ветеринарии

Recommended Posts

tanyab

Я серьезней дохлой лошади.

Почти уверена, что животным проведено намного больше операций по трансплантации, чем людям :D

Если бы вы серьезно интересовались, вы бы для начала пояснили, о каком органе речь. Ну а на правильно сформированный вопрос гугл ответы обычно находит.

штрафник

в основном информация о пересадке от животным к людям.

а меня интересует именно от животных к животным(собак к собакам).

какие ньюансы? кто этим занимается? 

DrHeadshot

А зачем? Человеческая трансплантология (хирургия+последующая постоянная терапия)-- штука ОООЧЕНЬ недешевая. И продолжительная (иногда --несколько лет). Запросто может разорить дотла семью среднего ( даже американского) достатка.  Смысл вбахивать ТАКИЕ средства? Разве только в научных целях. 

tanyab

в основном информация о пересадке от животным к людям.

а меня интересует именно от животных к животным(собак к собакам).

какие ньюансы? кто этим занимается? 

Я имела в виду, что перед тем, как начали трансплантировать органы людям, это все было многократно отработано на различных животных. И до сих пор опыты продолжаются.

Нюансы - как минимум орган имеет значение, что вы там пересаживать собрались, мозг?

Вы вопрос сформулируйте сначала, а потом его гуглу задайте.

Кровь животным переливают - только в путь. Мозг не пересаживают пока.

Я слышала, что кошкам проводят пересадку почек.

вроде как даже в Москве кто-то практикует.

:blink: адова жесть. Со всех точек зрения, имхо.

DrHeadshot

Базис трансплантологии -- классические эксперименты Менгеле , с однояйцевыми близнецами (теоретическое обоснование возможности трансплантации при генетическом родстве донора и рецепиента).  Разумеется, на людяx-с. 

штрафник

Кровь животным переливают - только в путь. Мозг не пересаживают пока.

хорошо в таком случае откуда ветеринары берут кровь?

штрафник

У животных-доноров, откуда ж ещё

хорошо.

спасибо.

в таком случае откуда доноры?

п.с. для того что бы разрядить атмосферу-кто нибудь слушает мановар?

штрафник

Я слушаю. И даже на концерте их была, давно.

когда то моя любимая песня была ride the  dragon, сейчас обнаружил что carry one.

много чего слушал-арон майдэм, вперемешку с алисой,  дропкик мёрфис вперемешку с рамштайном, lion вперемешку с СерьГой, чёрный обелиск вперемешку с чёрным кофе итд итп. про наутилосов,аттракционы и так  понятно

Откуда берутся доноры - это обычно забота владельца животного, которому нужна кровь. Ищут по знакомым, по контакту. К зоо обращаются. Крупные клиники стараются кровь иметь про запас (в основном плазму - она хранится в замороженном виде долго, цельная кровь и эрмасса - скоропортящийся продукт).

Некоторые зоо тоже запасают плазму.

собственно говоря допустим есть много щенков бс.

что вы об этом думаете?

штрафник

спасибо, но в случае если особи будут взрослы и здоровые (псяки), то как и куда и к кому (с кошками дело не имею, люблю кошек :rolleyes: )?

чёрный обелиск и мановар.

Туся

Кровь сдают здоровые животные,не в течке,имеющие паспорт с действующими прививками. При этом породистость не имеет значения. Если сдают для конкретной собаки-имеет значение размер донора.

штрафник

Думаю, что никому.

Так что если Вы рассматриваете бизнес-план - дохлая затея это.

печально.

просто мне их несут  и иногда не платят деньги вовремя.

вот и хочу должников не просто отправлять на радугу,  а ещё и пользу иметь.

штрафник

какая разница?

итог один-радуга :rolleyes:

будьте проще, не засоряйте голову ложными измышлизмыми: "ттипа кто прав, а кто нет".

ГлавныйКастратор

По-поводу донорства: никто не будет ловить на улице первую попавшуюся БСяку, дабы брать у нее кровь. Собака должна иметь хозяина (согласного на донорство), быть здоровой, адекватной (в плане фиксации и терпения во время забора крови) и иметь ветеринарный паспорт с прививками. Первое переливание (допустим, экстренное) возможно от любой такой собаки, в дальнейшем же обязательно определять группу крови как донора, так и реципиента.

Забава

Чтобы понять, здоровые БС или нет - нужно кучу анализов сдавать. И можно сразу сказать, что они нашпигованы гельминтами всех сортов. Это как минимум. Как максимум - там все что угодно может быть. Владельцы реципиента разорятся на подборе доноров.

Давно хотела спросить вот о чем. При отлове нового бродячего животного зоо первым делом его обрабатывают - моют, травят блох, а затем "глистогонят".

При такой процедуре животное на самом деле избавляется от большинства паразитов? Или травятся только определенные виды гельминтов, преимущественно обитающие в кишечнике? Дирофиляриоз, к примеру, можно вылечить "стандартной" глистогонкой?

tanyab

Дирофиляриоз нельзя. Личинок в крови ядреная доза глистогонки убивает, но сами черви только злее становятся :)

На этих препаратах стандартно пишут "Обладает широким спектром антигельминтного действия на всех фазах развития круглых и ленточных червей, паразитирующих у собак и кошек".

Бывают твари и позлее, чем привычные аскариды и острицы, бычий цепень, например. Его не берет.

К тому же у 300 эти процедуры делаются по двум протоколам: "он такой дохлый, я ему четверть дозы вперемешку с активированным углем, я всегда так делаю" и "у него глисты лезли из всех дыр, поэтому зарядили четверную дозу 8 раз через 3 дня" - что там от печени остается после этого, никому не ведомо, все равно итог один - ынтырит.

Edited by tanyab

Забава

Как у них только выживает кто-то?

Ещё хотела спросить про хозяев-веганов. Встречала посты такого типа: "Я предложила своему коту на выбор "вытяжку из трупа"тм и овощной супер-корм, и он выбрал корм, и мы теперь только им и питаемся! Наши какахи стали мягче, зеленее и ароматнее, да и кот заколосился залоснился. Очень довольны и всем советуем!"

Это правда? Можно безболезненно перевести маленького хищника на веганский корм? Или корм на самом деле обычный, просто разрекламированный для определенного контингента?

ОлевелаяЭм

Ещё хотела спросить про хозяев-веганов. Встречала посты такого типа: "Я предложила своему коту на выбор "вытяжку из трупа"тм и овощной супер-корм, и он выбрал корм, и мы теперь только им и питаемся! Наши какахи стали мягче, зеленее и ароматнее, да и кот заколосился залоснился. Очень довольны и всем советуем!"

Это правда? Можно безболезненно перевести маленького хищника на веганский корм? Или корм на самом деле обычный, просто разрекламированный для определенного контингента?

Моя знакомая веганка кормит своих кошек этим. Какой-то импортный дорогой корм. Утверждает, что животные счастливы, в чём я лично сомневаюсь (здесь в своём праве "решать за животное" они даже и не сомневаются). Измышляю провокацию - зайти в гости с куском мяса или сосисками в неплотно прикрытом пакете, невзначай оставленном в прихожей, пока пью чай, (а я чо? я ничо, просто по дороге в магазин забежала) и посмотреть, поведутся ли звери на такую приманку или таки предпочтут соевую нямку.

Мне кажется, кота на траву не перевести без последствий для здоровья. У них потребность в животном белке очень высокая, и если, например, собаки трескают каши и овощи, приправленные мясом,  с большим удовольствием, то коты, если не слишком голодны, от такого угощения обычно нос воротят.

Забава

Моя знакомая веганка кормит своих кошек этим. Какой-то импортный дорогой корм. Утверждает, что животные счастливы, в чём я лично сомневаюсь (здесь в своём праве "решать за животное" они даже и не сомневаются). Измышляю провокацию - зайти в гости с куском мяса или сосисками в неплотно прикрытом пакете, невзначай оставленном в прихожей, пока пью чай, (а я чо? я ничо, просто по дороге в магазин забежала) и посмотреть, поведутся ли звери на такую приманку или таки предпочтут соевую нямку.

Мне кажется, кота на траву не перевести без последствий для здоровья. У них потребность в животном белке очень высокая, и если, например, собаки трескают каши и овощи, приправленные мясом,  с большим удовольствием, то коты, если не слишком голодны, от такого угощения обычно нос воротят.

Поделитесь потом результатом)

Я тоже не представляю себе кошака, равнодушного к свежей ароматной рыбе или мясу.

У меня в европе живет родственник, ставший веганом в незапамятные времена. Я разговаривала с ним однажды как раз о праве "решать за животное". Оказалось что тут все просто - домашние животные не просто жертвы человеческой жестокости, но и невольные соратники в умножении зла. То есть в природе кошка не может съесть кусочек коровы, или свиньи, или даже рыбы. Поймает мышку или кузнечика и счастлива. А домашние едят несвойственное им мясо так, что аж за ушами трещит. Значит домашнее животное виновно в поддержании мясной индустрии. И нечего им в этом потакать. Тем более, что человек уже однажды "решил за них", когда приручал. Так что и дальше стесняться нечего.

Edited by Забава

ГлавныйКастратор

. Значит домашнее животное виновно в поддержании мясной индустрии. И нечего им в этом потакать. Тем более, что человек уже однажды "решил за них", когда приручал. Так что и дальше стесняться нечего.

Обалдеть подход о_о Ну так пусть кормит кошаков мышками, благо, цивилизация позволяет доставать разведенных кормовых мышей. Это же лучше, чем мясо нифчемнивиноватых коровок... Тем более мышей и за животных можно не считать, вон, яд для них открыто в ветаптеках продается, а митингов против отравления невинных мышек никто не устраивает...

А по сабжу - кот-веган - это кот с, возможно, набитым брюхом, но с вечными проблемами со здоровьем. Уверен, что если сделать общий анализ и биохимию крови от полноценно питающегося кота, и от "кота-вегана" - разница будет колоссальна, начиная от количества эритроцитов и лейкоцитов, и заканчивая гемоглобином и ферментами. А низкие показатели всегда бывают при белковом голодании, в т.ч. при нехватке незаменимых аминокислот. Если же в эти корма добавляют необходимые витамины и аминокислоты... значит, их все равно делают с участием "бедных коровок". Ибо витамины синтезируются именно из продуктов животного происхождения.

Забава

Нельзя кормить покупными мышками - это поощряет разведенцев.

Нельзя кормить собственноручно поймаными мышами - кто мы такие, чтобы решать кому жить, а кому умирать.

Домашний кот и так живет в тепле и сытости, значит нельзя причинять страдания другим существам ради него.

Нельзя вообще держать домашнее животное. Возможно только если ты этим его спасаешь от смерти от голода или болезни, но в этом случае будь добра - огради его от поедания других зверей.

Настоящая секта.

А вообще может это сугубо его личная философия, и все не так уж страшно у других веганов.

Antonina

Веганы, переводящие своих собак, и, особенно, кошаков, на травку - это клиника.

Спецкорма для несчастных зверей, принадлежащих таким придуркам, действительно существуют, и они действительно не содержат животных компонентов. Естественно, растительное сыорье в них обработано таким образом, что может усваиваться кошками; можно сказать, оно уже "полупереваренное" - иначе эта бодяга проскакивала бы по ЖКТ облигатного хищника транзитом, не усваиваясь. Кроме того, туда добавляют некоторые химически или биотехнологически синтезированные компоненты, такие, как, к примеру, таурин (кошки не синтезируют эту аминокислоту, а в растительности она категорически отсутствует).

Но даже в таком виде веганские кошачьи корма подходят не всем кошкам, о чем предупеждают даже сами производители: переводить несчастное животное на силос предлагается под контролем ветеринара.

Надо полагать, что туда добавляют и какие-нибудь аттрактанты, чтобы кошки вообще соглашались есть эту дрянь. Поэтому вполне возможно, что кошак и предпочтет эту синтепищу нормальной еде. Но не исключено, что все эти камлания: "ах, я предложила моему котику этичный корм - и он предпочел его этим ужасным трупам!", - не более чем самовнушение свихнувшейся на "этичности" травоядной.

А я вот что скажу по этому поводу. Хочешь жрать траву - жри траву, если таково твое непременное желание. Но, если не согласен кормить хищника мясом - не держи у себя дома хищника. Заведи себе морскую свинку, и жуй с ней капусту на брудершафт.

Edited by Antonina

tanyab

Как у них только выживает кто-то?

Ещё хотела спросить про хозяев-веганов.

Выживают с переменным успехом, как известно. Если 300 подобрало здоровое животное - значит, скоро оно заболеет.

Насчет веганского корма - это тот же вискас, только за бешеные деньги.

На вискасе же живут котэ. Недолго и хреново, но года на 3-4 обычно хватает запаса здоровья. А потом в 5 дохнет, и хозяева знают, что это "от старости". Даром, что для кошек и 15 лет - не долгожительство, а нормальная продолжительность жизни.

Здоровье летит постепенно. Собаки в отличие от кошек не чистые хищники - они трупоеды и в природе кроме мяса жрут все  дерьмо, которое достать удается. Кошки эволюцией заточены только под свежее мясо (с костями, перьями и растительной пищей в кишечнике, которую мясо успело съесть при жизни), но какой-то "запас прочности" все-таки есть.

Надо полагать, что туда добавляют и какие-нибудь аттрактанты, чтобы кошки вообще соглашались есть эту дрянь.

Стандартно это банальные кошачья мята и валерьянка. И да, несчастные котэ-торчки часто предпочитают эту дрянь  мясу. Можно на вискасе попробовать (состав у него 1 в 1 тот "суперкорм", только в вискас добавляют мясные отходы типа копыт и перьев, чтобы писать в составе "мясо и субпродукты", а для веганского корма это не обязательно, там даже копыт нет),

/кстати выше там сосиски упоминались. Вискас для людей, простите, веганская еда с мясными отходами в составе. Те, которые дороже, в них отходы просто чуть менее отходные.

tanyab

охохо... где-то я тут катала трактаты в какой-то теме. Попробую найти...

ГлупаяКурица

А проясните пожалуйста чем кормить котов, чтоб жили не 5 лет. 

Я вобще чайник можно писать как для дебилов

Если сухой корм, то премиум и суперпремиум класса. 

Если натуральное питание

Основное - сырая перемороженая говядина/баранина/конина, сырая перемороженая либо отвареная птица, творог.

В меньшем количестве - морская рыба, сырое яйцо (лучше перепелиное), кисломолочка

В еще меньшем количестве - каша (рис, гречка, овсянка), вареные овощи. Этого не больше чем 30% от общего количества пищи.

Как-то так, если коротко...

sergej

Если сухой корм, то премиум и суперпремиум класса. 

Любой корм гавно , причем полное - прямой путь к МКБ

Если натуральное питание

Основное - сырая перемороженая говядина/баранина/конина, сырая перемороженая либо отвареная птица, творог.

Желательно ограничиться говядиной и её субпродуктами. Наилучшее - телячья печень и почки.

В меньшем количестве - морская рыба, сырое яйцо (лучше перепелиное), кисломолочка

Яйца - отказать (опасность сальмонеллёза) .

По рыбе : нельзя при нек. заболеваниях , здоровым можно.

Все сказки  о нарушениях фосфорно \ кальциевых и пр. балансов - полная туфта , продвигаемая производителями кормов.

Отличие речной от морской только в кол-ве гельминтов.

Морская лучше , самая идеальная - бычки.

Единственный нюанс- при обильном кормлении рыбой нужен хороший моцион.

В еще меньшем количестве - каша (рис, гречка, овсянка), вареные овощи.

Термически приготовленную еду давать вообще нежелательно.

Овощи давать сырые - некоторые коты сами просят ( или сами с грядки огурцы тырят ) :)