Jump to content
Guest Пожилой Велосипедист

Астрахань и Астраханская область

Recommended Posts

Guest Пожилой Велосипедист

16.02.2011, Россия | Владельцам шариков и бобиков в городе Астрахань приготовиться! Городская администрация разместила заказ на оказание услуг по ликвидации безнадзорных животных на 2011 год.

Согласно техническому заданию должны быть пойманы и уничтожены парализующим препаратом 16 500 животных. Обычно, в таких случаях, ловцы бездомных псов не утруждают себя и берут всех, кто попадается под руку. Тем более, что план спущен солидный, а освоить 5 465 941 рублей и 20 копеек придется в любом случае. Что-то украдут, конечно, по традиции, но и собачкам спуску не дадут. Так что, берегите своих ушастых и хвостатых — за ними скоро придут.

Не менее семи бригад, как указано в сопровождающих заказ документах, будут производить отлов в 4-х районах города: Кировском, Советском, Ленинском и Трусовском.

http://drugoi.livejournal.com/3487554.html

В каментах - неплохой псиносрачик. Кто желает - присоединяемся!

Лилия

Правительству города пора объявлять конкурс на закупку лекарственных средств для профилактики и лечения туберкулеза :)

AlexSheese

Привет тебе, неизвестный астраханский камрад! Я собственными глазами видел как ты беспалевно кормил сцобакенов возле рыбного рынка smile.png Нет-нет, не надо скромности ложной - я видел, что сцобакены с удовольствием заглатывали круглые серые ластфуды. Респект!

ЗЫ: всем привет, я вернулся с глобальной рыбалки из дельты Волгиsmile.png

Покрышкин

В Астраханской области будут стерилизовать бездомных животных вместо отстрела

08.07.2013

Астрахань. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области разработали проект регионального закона, по которому предлагается ввести стерилизацию бездомных животных вместо запрещенного отстрела, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" полномочный представитель губернатора в областной думе Виктория Гурьянова.

"Фактически, работа может строиться разнопланово. Будут созданы МУПы по опыту работы приюта "Собачье сердце" (частный в Приволжском районе области, существующий на пожертвования и при участии волонтеров - ИФ). Возможен вариант работы на контрактной основе. В принципе, этот вид работ может дробиться по услугам: отлов осуществляет одна организация, содержание, стерилизацию и другая", - сказала она, уточнив, что после проведения стерилизации здоровых животных планируется выпускать на волю.

В настоящий момент отстрел является незаконной мерой и запрещен законодательством. "Это определенный критерий цивилизованности. Как говорят: степень зрелости общества определяется его отношением к детям, больным и животным. Поэтому, стерилизованных животных вынуждены будем выпускать. Но главное, что эта работа в принципе начнется", - добавила В. Гурьянова.

Она заверила, что астраханские власти не намерены "уподобляться китайским властям, которые во время "культурной революции" истребили на своей территории всех воробьев". В.Гурьянова подчеркнула, что усыплять животных будут, но только больных.

Проведенные экспертами расчеты показывают, что в Астраханской области находится 10 тыс. 752 бездомных животных. Процедуре стерилизации подвергнутся 60% отловленных особей - около 6,4 тыс. кошек и собак. Усыпить планируется 40% животных - около 4,3 тыс. особей (больных).

Также законопроектом предлагается передать полномочия по организации работы обратно муниципалитетам.

"Раньше функции регулирования традиционно относились к компетенции муниципальной власти: это считалось частью их функций по благоустройству территорий. Но, к сожалению, в последние 2-3 года федеральное законодательство не содержит четких полномочий, на какой уровень власти эти полномочия отнесены. И муниципалы к настоящему времени в одностороннем порядке перестали заниматься этой проблематикой (…). Региональный закон возвращает полномочия по регулированию численности безнадзорных животных на уровень муниципалитетов", - сказала собеседница агентства.

В мае со ссылкой губернатора Астраханской области сообщалось, что потенциальные инвесторы рассматривают возможность строительства в Астрахани крематория, который также может быть использован для утилизации погибших животных.

http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?id=415351&sec=1671

Московский опыт ничему не научил?

Arbooz

Лично Я ждать не буду! И не верю я этим бюрократам, которые лишь отмывают бюджетные деньги на бумаге. И мне жалко платить налоги для этого, и вовсе не жалко своих кровных для чистоты ареала. Ведь приятней в несколько раз, когда своими руками её наводишь и своими глазами наблюдаешь как мир ДЕЙСТВИТЕЛЬНО становится чище!!!

DeadMorRozz

зато каждый гражданин может обратиться в прокуратуру с жалобой на подозрение в нецелевом использовании бюджета. Обоснование -- простая математика: сколько они стерелизуют из общего кол-ва не даст никакого эффекта, кроме продолжения роста популяции.

Arbooz

Власти региона на прошедшей неделе решили в очередной раз поднять достаточно больную для любого крупного населенного пункта тему. Тему бродячих животных, их опасности и возможных мер защиты населения от этой угрозы.
И вот, похоже, астраханские парламентарии готовы предложить новые правила игры: в областной Думе подготовлен к принятию новый проект закона «О безнадзорных животных». Он окончательно регулирует вопросы в сфере отлова и дальнейшей судьбы безнадзорных животных. В первом чтении законопроект был принят на заседании Думы еще в мае, однако депутаты не стали торопиться с окончательным голосованием. Решили ко второму чтению урегулировать ряд спорных моментов. Среди них - недостаточность финансирования, расплывчатость ряда формулировок, передача полномочий отдельным муниципалитетам.

История вопроса

Сомневаются в том, что угроза такая есть и что она реальна, разве что самые «продвинутые» любители животных. Поскольку можно даже не покидать самой центральной части города, чтобы убедиться в этом. Достаточно выйти, например, в район сквера Гейдара Алиева (места, где ежедневно проводят досуг на детской площадке несколько сотен родителей с маленькими отпрысками) - здесь обитает одна из самых крупных бездомных свор. В среднем, ежедневно на солнце под розами греются по восемь-десять разнокалиберных псов, которые регулярно с громким лаем срываются в сторону любой «чужой» собаки.

Для справки: по данным регионального управления Россельхознадзора, за 2012 год за медицинской помощью после укусов животных в Астраханской области обратилось 3929 человек (из них 1251 - дети). Прошли курс прививок против бешенства в антирабическом кабинете 2641 человек. Из посетителей антирабического кабинета на госпитализацию было направлено 1054 пациента. В целом, количество обратившихся за антирабической помощью в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 20%.

Раньше функции регулирования традиционно относились к компетенции муниципальной власти: это считалось частью их функций по благоустройству территорий. Но в последние несколько лет чехарда в законодательных актах разного уровня, череда скандалов вокруг «предприятий очистки», разной степени резонансности выступления защитников животных привели к тому, что муниципалы к настоящему времени попросту бросили в одностороннем порядке заниматься этой проблематикой.

Если говорить конкретно о нашем регионе, то существовали и муниципальные предприятия по отлову и отстрелу бродячих животных, затем мэрия Астрахани заключала контракты с предприятием «Верный друг». Но последние контракты подобного рода, по информации областных властей, датируются 2010-2011 годом.

В начале 2011 года разразился большой скандал, когда пользователи Интернета обнаружили на сайте госзакупок контракт мэрии на 5,5 миллиона рублей за отстрел 16,5 тысячи бродячих животных. Информацию распространили по соцсетям, поднялась волна обвинений: от растраты народных денег до животного фашизма. После такой громкой реакции общественности контракт был отменен. Затем возникла еще одна проблема: защитники животных смогли доказать, что отстрел является чрезмерно жестокой и опасной мерой, а потому - незаконной. В результате он был фактически запрещен законодательством.

Как следствие, контроль численности бродячих животных прекратился. Попытки через надзорные и правоохранительные инстанции принудить кого-либо к этой работе оказались безуспешными: быстро выяснилось, что федеральное законодательство вообще не содержит четких указаний, на какой уровень власти эти полномочия отнесены. А взваливать на себя «собачью» работу - желающих нет.

Какие будут предложения?

Как сообщила полномочный представитель губернатора в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований министр Виктория Гурьянова, новый региональный закон опять возвращает полномочия по регулированию численности безнадзорных животных на уровень муниципалитетов. «Проект закона мы разработали в конце января по поручению губернатора и внесли на рассмотрение Думы. В первый раз закон не набрал необходимого количества голосов для его принятия. Как всегда, обсуждение вышло на разговоры, что «муниципалы нищие» и т.д. Поэтому была разработана четкая методика расчетов. В этой работе активно принимала участие, в первую очередь, городская администрация Астрахани - там четко понимают, что проблему действительно как-то надо решать. С большинством других районов, к сожалению, было все сложно. В итоге было принято решение, что в областном центре работа начнется с 1 октября текущего года, в остальных районах - с 1 января 2014 года.

Фактически работа может строиться разнопланово. Будут созданы МУПы по опыту работы приюта «Собачье сердце». Возможен вариант работы на контрактной основе. В принципе, этот вид работ может дробиться по услугам: отлов осуществляет одна организация, содержание, стерилизацию и т. д. - другая. Единственная трудность - для этого нужно иметь определенные помещения (давайте условно их назовем «питомниками»), где животных надо содержать. Потому что отстреливать животных нельзя, убивать всех подряд нельзя. По закону порядок такой: отловили животное - и его обследуем. Есть список заболеваний, привлекаются ветеринары. Если животное здоровое, то его стерилизуют и выпускают на улицу.

Когда шло обсуждение законопроекта, наши депутаты предоставили достаточно большую подборку информации о том, что во многих странах мира используется безвозвратный метод отлова животных. То есть, на улицу они этих животных уже не выпускают. Всех содержат, у них масса питомников. Убивают только больных животных. Их, конечно достаточно большое количество - по статистике, порядка 40% от всех отловленных особей. Но, тем не менее, здоровых не убивают. Это требует большого количества помещений для питомников, больших расходов на их содержание. Но как бы то ни было. Это определенный критерий цивилизованности. Как говорят: степень зрелости общества определяется его отношением к детям, больным и животным.

Нам, к сожалению, до подобных высот гуманизма пока далеко. Нам бы пока с детьми и больными все проблемы решить. Поэтому мы стерилизованных животных вынуждены будем выпускать. Остается вероятность, что выпущенные особи тоже могут нападать на людей. Но, во-первых, численность в любом случае будет меньше: 40% больных животных по статистике все же придется усыпить. Во-вторых, меры по стерилизации дадут долговременный эффект в будущем. А главное, что эта работа в принципе начнется.

И в конце концов стоит помнить: наша задача состоит не в тотальном истреблении бездомных животных, а в регулировании их численности. Не стоит уподобляться китайцам, которые в «культурную революцию» истребили на своей территории всех воробьев. Все расчеты по вопросу, сколько денег нужно на эту работу, проводили ветеринарные эксперты, которых мы привлекли. Численность животных и реальные хозяйственные возможности были проанализированы на основе данных, представленных по областному центру и Наримановскому району. Остальные районы данных не предоставили, хотя их об этом просили. По расчетам, которые были произведены, речь идет на данный момент о 10,8 тысячи бродячих животных. Из этого специалисты и исходили при расчетах».

Механика машины смерти

Итак, как же новая система по отлову бродячих животных и решению их дальнейшей участи будет работать?

1. Отлов
Это фиксированная статья расходов. Расчет исходил из стоимости необходимого оборудования: ловчих сетей, приспособлений для захвата животного (с самозатягивающейся петлей), клеток для кошек и отдельно для собак, а также из стоимости ГСМ. По расчетам, стоимость оборудования обходится в 43 рубля на животное. ГСМ - в 40 рублей на одну особь.

2. Содержание и кормежка
Кормить животных власти намерены сухим кормом - примерно по 300 граммов в сутки. Вместе с другими накладными расходами выходит 60 рублей на животное в сутки. По нормативам животное должно содержаться в питомнике в течение месяца - итого 1800 рублей расходов на одно животное.

3. Стерилизация
Это самая дорогая часть программы. По приблизительным, основанным на европейской статистике расчетам, этой процедуре подвергнутся 60% отловленных особей. То есть, порядка 6450 кошек и собак. При этом операции для мужских особей стоят дешевле - 1500 рублей за животное, тогда как стерилизация одной самки обходится в 2300 рублей. Плюс, еще 180 рублей стоит чип для каждого животного, прошедшего стерилизацию (это нужно, чтобы не ловить тех же животных повторно).

4. Эвтаназия и утилизация
Самая страшная часть. Умерщвлению, по статистике, подлежат порядка 40% отловленных животных, то есть - 4300 особей. Одна процедура умерщвления обходится казне в 264 рубля. Утилизация животного весом 10 кг стоит чуть меньше - 250 рублей.

5. Штат
Наконец, последняя часть расходов - зарплата, которую будут получать за «собачью работу» специалисты питомников и ловцы животных. Оклад, по расчетам, должен составить 10 000 рублей. Не самая высокая планка за такое, с одной стороны, благородное (если речь идет о выхаживании), с другой - крайне неприятное (если говорить об умерщвлении животных) занятие. Вместе с различными дополнительными начислениями, на одного сотрудника муниципалитет потратит порядка 156,2 тысячи рублей в год.

Ну, а пока…

Пока же закон не принят и находится в стадии обсуждаемого проекта, для обращений по вопросу отлова и вывоза бездомных собак остается единственная инстанция - это региональная общественная организация помощи бездомным животным «Верный друг», который располагается по адресу: Приволжский район, село Началово, ул. Северная, 5.

Газета «Все для Вас» писала об этом приюте год назад: он был создан в октябре 2010 года, как раз на волне скандала с госзаказом на отстрел собак на территории Астрахани. Создала этот приют, является председателем правления и учредителем депутат Приволжского района Светлана Марченко. Эта организация направляет своих волонтеров по звонкам граждан на места и забирает собак, попавших под автомобили, вытаскивает их из колодцев, выгребных ям, в которые они проваливаются сами или «с помощью» двуногих. Вылавливает из водоемов, забирает в приют приемышей, лишившихся хозяев по причине смерти или отъезда последних и т.д.

Приют работает на общественных началах и не финансируется за счет бюджета, содержится на личные средства руководителя и помощь пожертвователей-астраханцев. Для удобства и защиты от возможных мошенников, собирающих пожертвования, разработана электронная система взносов с «прозрачной» формой отчетности. В мечтах работников приюта - не только прокормить, вылечить и простерилизовать бездомных животных, но и открыть операционную, и подобрать профессиональный персонал, чтобы обеспечить зверям соответствующий уход специалистов.

Евгений ПЕТРОВ

Ну не дибилы?

Dikobraz

"стерелизованы и выглядели ухоженными". Безобразие... Таких редких цобак ухайдокали, а может они даже стрелезованы были? :blink:

Arbooz

теперь точно стерилизованы, я бы даже сказал стерильны. Да еще и никого больше никогда не укусят  и никогда не будут по ночам лаять!

Arbooz

http://www.youtube.com/watch?v=8zY4eK9riO4

Я под этот шумок восемь "чупакабр" отстрелил. А в соседнем селе на всеобщем собрании даже двести тыщ рублёв вознаграждения обещнули за мёртвую или живую. Но мне не надо денег, вдруг я и ошибся, и это вовсе не чупакабра была :D

У меня друг приблудёныша на даче себе оставил, зная о моих взглядах на БС, назвал кобелька не "тузик" и не "тобик" а ТУБИК !!! Вот так полрадовал!

Покрышкин

В Астрахани бездомные собаки чуть не разорвали пенсионерку

20.12.2013

Город кишит беспризорными животными

Буквально несколько дней назад вопиющий случай произошел с пенсионеркой – мамой моего близкого друга. Средь бела дня на нее напали три собаки. Женщина осталась жива, хотя и получила травмы. В других случаях участники встреч с собаками отделались испугом – но проблема остается проблемой.

Шла в поликлинику

Мать моего друга направлялась в поликлинику. Недалеко от колледжа на Казачьем к ней подбежала огромная собака и сбила с ног. В ту же секунду к несчастной подскочили еще две собаки и начали кусать ее.

Итог неравной схватки – две глубокие и несколько мелких ран от зубов четвероногих “друзей”. “Добивать” женщину псы не стали. Может, кто спугнул их, неизвестно, но через пару минут после нападения собаки убежали в неизвестном направлении.

Я лично знаю Ирину Алексеевну. Это добрейшей души человек, который и мухи в жизни не обидит. Более того, у нее у самой в доме когда-то жил прекрасный французский бульдог по кличке Тайсон. Ни я, ни ее сын не можем понять, с чего вообще эти собаки обозлились на такого доброго человека. Теперь ее ждут лечение и уколы от бешенства.

Мою маму пёс пожалел

А этот случай произошел летом. Моя мама шла по улице Берзина. Было 9 часов утра. Из-за угла к ней подбежала огромная черная дворняга, прыгнула на спину и чуть было не покусала. “Хороший пес, ты же добрый, – обратилась мама к собаке. – Ты же не будешь меня кусать”. Через какое-то мгновенье пес завилял хвостом и убрал лапы с маминой спины. Но как только мама попыталась сделать шаг, он вновь зарычал. Знаете, что для мамы было самым страшным? Не то, что пес пытается ее укусить, а то, что мимо шли мужики, проезжали машины, и никто даже не удосужился остановиться и помочь ей.

Мама поговорила с псом и на татарском, и на русском языке, и тот, словно что-то поняв, вильнул хвостом и убежал в никуда. Маму потом целый день трясло.

В шестом микрорайоне тоже неспокойно

Еще одна наша постоянная читательница Надежда Богатова, проживающая в 6-м микрорайоне, пожаловалась нам, что жильцы не могут спокойно ходить по улицам. “Наш район буквально кишит бездомными животными, – рассказывает Надежда. – Недавно выхожу из машины, ко мне тут же подбегает свора огромных собак. Я очень испугалась, и, чтобы они меня не покусали, пришлось отдать им пирог, которым меня угостила мама. Какое-то прям собачье крышевание получается: дал покушать – пропустят домой, не дашь – покусают”.

Жалуются жители посёлка Стрелецкий

– У нас в поселке собаки покусали уже трех человек, – рассказывает нашей газете местная жительница Светлана Рассказова. – Мы боимся за своих детей, встречаем и провожаем их до школы.

– У меня маленький ребенок, – продолжает Анастасия Коваленкова. – Боюсь ходить с коляской по району. Ведь собаки эти огромные, они же, если что, не дай бог, разорвут на куски любого.

Я проехался до поселка Стрелецкий. На всякий случай припас с собой кусочки хлеба и говяжьи кости. Искать бездомных собак долго не пришлось. Через пару минут ко мне подбежала стая из пяти “кабысдохов”. Вожак – огромный лохматый пес, которому я тут же дал кличку Боцман. Вижу – собаки настроены агрессивно, и стараюсь не поворачиваться к ним спиной. Начинаю с ними разговаривать, достаю из пакета мосол и кидаю его Боцману. Боцман буквально на лету разгрызает мосол. Его “шестеркам” я даю по кусочку хлеба. Вроде все довольны, смотрю, завиляли хвостами. Ну, думаю, вербонул я вас, дорогие мои. Иду я с этой стаей в сторону своей машины и чую, что тот же Боцман пытается меня сзади за ногу тяпнуть. Я начинаю его ругать, он тут же отбегает в сторону. С грехом пополам мне удалось добраться до машины. Сел в нее, начинаю трогаться, и тут вся эта стая залаяла и побежала за машиной.

Появление огромного количества бездомных животных в Астрахани – это большая проблема. И трагедия не за горами, если беспризорные псы так и будут лютовать на улицах города

http://kaspy.info/proisshestviya-novosti/11410-v-astrakhani-bezdomnye-sobaki-chut-ne-razorvali-pensionerku.html

Arbooz

Второго января, когда уже стемнело, подошел к магазину и попытался открыть дверь и, случайно задел дверью кусачку "а ля кафказоит", мирно сидевшуюоколо. Скорей всего ждал кастрюльку из магазина. Зло на меня посмотрел и басовито начал рычать. Такого хамства я вынести не смог... через секунду он черепом ощутил мягкость резины сорок пятого калибра, выпущеной из моего Лидер-М.  К моему удивлению он отреагировал весьма скромно- поджавши хвост сключил съебатор, как после волшебного пенделя. До этого применение травмата по черепу БС закончилось весьма плачевно для зубачки. Удивлён! Или бски начали мутировать?

TRUCKER

До этого применение травмата по черепу БС закончилось весьма плачевно для зубачки. Удивлён! Или бски начали мутировать?

Так то ж кавказоид.

Arbooz

Тот тоже был не мал!

ОлевелаяЭм

http://www.angrycitizen.ru/case/41650

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ ПРИНЯТЬ МЕРЫ в связи с тем, что  МОЙ РЕБЕНОК ХОДИТ В ДЕТСКИЙ САД №117 ПО УЛИЦЕ ДЕПУТАТСКАЯ 8 К1,КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОЕЗДКА В ДЕТСКИЙ САД ЯВЛЯЕТСЯ МУКОЙ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ, НО И ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА родителей, так как БЕЗДОМНЫе СОБАКи,  БЕГАЮТ ОКОЛО ДЕТСКОГО САДА №117, ЗАБЕГАЮТ НА ТЕРРИТОРИЮ ДЕТСКОГО САДА, КИДАЮТСЯ НА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ!!!! СОБАКИ БЕГАЮТ ГОЛОДНЫМИ И ЗЛЫМИ, В ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ. ТАК КАК МЫ РОДИТЕЛИ БОИМСЯ ЧТО ОНИ НАБРОСЯТСЯ ИЛИ НА НАС ИЛИ НА ДЕТЕЙ!!!!! ПОЭТОМУ ПРОСИМ ПРИНЯТЬ ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ И ОЧИСТИТЬ ГОРОД ОТ БЕЗДОМНЫХ СОБАК..хочу отметить, что трусовский район кишит бездомными собаки, это и ацкк, приволжье, трусовский рынок, мострой, станция трусово!!  я лично писала много обращений в приют "верный друг", чтобы как то приняли меры, но ни каких действий не последовало, а лишь предложили самой  сделать вольеры и подкармливать собак!!!!поэтому одна надежда только на вас.... 

Астраханская Область, Астрахань, улица депутатская- керченская

Покрышкин

ОлевелаяЭм

http://www.angrycitizen.ru/case/48094

Здравствуйте! В последнее время на детской площадке (сзади "большого" Магнита") невозможно уже поиграть ребенку с мячом. Собака бежит к ребенку, пытается забрать мяч и лают на маленьких детей. Там же на футбольной площадке дети играют в футбол, но и этим детям эти собаки не дают поиграть. Детям приходится отгонять этих собак, отвлекают их едой, прикормливают их. Из-за этого собаки там уже чувтсвуют себя как дома! Ссут в песочнице, в песке, где дети потом играют и трогают этот песок руками! Собак примерно три-четыре, но этого хватает что бы доставлять дискомфорт отдыхающим. И в нашем дворе на ул. Жилой, дом 7, корпус 1 всегда было пару собак, сейчас стало больше,и щенки появились. К сожалению, нет фотографий, гуляю с маленьким ребенком, не пришло в голову. Пожалуйста, в ближайшие дни примите меры! Вообще по всему микрорайону Бабаевскому очень много бродячих собак, почему бы не дожидаясь жалоб, по очереди в каждом дворе отлавливать их, пока не случилось беды! Заранее благодарю!

Астраханская Область, Астрахань, ул. Жилая 7 корпус 1 и сзади "Магнита" (на детской площадке)

игрушку, думаю, можно не возвращать. Главное - "покормить" собачек.

ОлевелаяЭм

http://www.angrycitizen.ru/case/50062

У подъезда №5 обитает неконтролируемая стая собак, которые мешают жить и днем и ночью. Очень агрессивно ведут себя на прохожих, а также жильцов подъезда, которые утром выходят на работу. Также, опасна эта ситуация и для детей, выходящих в школу. Пожалуйста, прошу принять меры в связи со сложившиейся проблемой на улице.

Астраханская Область, Астрахань, Васильковая улица, 19

ОлевелаяЭм

Астраханским 300 пообещали приют, но...

http://lana-zharinova.livejournal.com/9744.html

Собака бывает кусачей... d6dd0736f5b4b7251e10d71258beddbe025ebc17userinfo.gif?v=17080?v=111.10lana_zharinova 27 февраля, 17:14

Собака, как говорится, друг человека. Но, вот беда - дружить с бездомными четвероногими никто не хочет. 3000 безнадзорных животных на улицах Астрахани в данный момент не нужны никому - их не стерилизуют, не лечат, не проверяют на бешенство, и не устраивают в собачьи приюты.
Об их отстреле или усыплении речи не идёт - это и не гуманно, и противозаконно. Однако, вопрос о сокращении популяции бродячих собак стоит крайне остро.
Когда на встрече и.о. мэра Астрахани Ирины Егоровой с блогерами прозвучала информация о том, что муниципальный приют для безнадзорных животных всё таки будет создан, кто-то издал вздох облегчения.
Но не все так просто. Запланировано, что в приюте будет всего 80 (!!!) мест. Против 3000 особей живущих в городе это почти ничего. Как отозвался об этом проекте один из моих респондентов, Александр Фомин "это будет маленький собачий холокост".

Этот сюжет для телеканала 7+ мы сняли почти сразу после встречи, пытаясь учесть все точки зрения на проблему: слово получили активисты, руководитель областного антирабического центра, руководитель региональной организации "Верный друг".

Многие мысли и ответы пришли уже после эфира.
Уличные собаки, как бы их не боялись впечатлительные астраханцы, не сколько опасны, сколько неудобны городу. Да и не место это для животных - жилые кварталы и улицы. Из общей числа "укушенных" единицы пострадали от уличных собак - как правило на людей нападают домашние животные (гуляющие без должного наблюдения хозяев, или же нападающие на незваных гостей "у себя" дома).

При этом бездомные собаки кидаются на автомобили и велосипеды, увеличивают количество мусора, растаскивая бытовые отходы. И естественно, что их свадебные процессии тоже доставляют неудобства.

Единственные, кто на данный момент хоть как-то решает проблему - руководители и волонтеры АРО "Верный друг". Корм, ветеринарная помощь - все за свой счет. И конечно, приют не резиновый.

Собственно, выход из ситуации я вижу только один - объединение усилий всех лиц заинтересованных в решении проблемы - мэрии, общественных организаций и астраханцев.

При недостатке мест в муниципальном приюте, мэрия будет вынуждена обратиться в "Верный друг", чтобы устроить собак, которых будет некуда девать.
Фактически может произойти разделение обязанностей - мэрия будет ловить собак, обеспечивать их нахождение в карантине и ветеринарный осмотр, а также стерилизацию и передавать их в АРО "Верный друг" для дальнейшего их содержания и устройства.

Соответственно, тогда "Верному другу" понадобится финансовая помощь - например заключение договора на содержание переданных собак, послабление стоимости аренды земельного участка.
Если муниципальный приют на такое сотрудничество не пойдет, можно быть уверенным в том, что бездомных собак будут убивать. Или, что скорее всего, сделают этот приют отговоркой - "Смотрите, у нас есть муниципальный приют! Мы работаем!"

Общественность, в частности такие активные ее представители как блогеры, со своей стороны могут начать краудфандинговую компанию по сбору средств для "Верного друга", создать подобие наблюдательного совета с целью контроля работы муниципального приюта, пытаться устраивать собак, прошедших карантин, в хорошие руки, чтобы разгружать места.

Но если ничего не делать вообще, то ситуация будет только усугубляться. Собаки размножаются, и скорое вместо трех тысяч их будет пять.

Блин, они что, реально раскатали губу на приют под 3000 собак? Судя по тому, что признают нецелесообразность выпуска собак обратно на улицы (ну хоть что-то), они мечтают эти 3000 содержать в приюте пожизненно. За чей, интересно, счёт? А вот если наловить - подождать несколько дней, чтоб разобрали своих потеряшек - остальных усыпить, тогда 80 мест вполне достаточно, и могло бы работать как конвейер. Только сдается мне, они набьют притон шавлом все 80 собакомест в первую же неделю, потом ещё столько же... а потом привычно завопят: "нам приютов не строоооооояяяяяят а на уже построенные денег нееееееет падааааааайте".

DeadMorRozz

Камрады, пожертвуйте им что-нибудь запоминающееся.

банку изика, что ли?

Покрышкин

В Астрахани массово травят бездомных собак

Автор: Анастасия Шеина

02.04.2014 

sobaki-bezdomnie_350_263.jpg

Власти уверяют, что они ни при чем, горожане бьют тревогу

Пока одни астраханцы обеспокоены наводнившими городские улицы полчищами бездомных собак, другие говорят о массовых убийствах животных отравляющими веществами. Тела погибших зверей оставляют умирать на улицах прямо на глазах у детей.

Астраханцы, наоборот, отмечают неоднократные случаи отравления бездомных собак и кошек и хотят их оградить от такого негуманного отношения.

В управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству мэрии говорят, что к ним не раз поступали обращения по поводу отравления бездомных четвероногих еще до того, как там приступили к их отлову и в прошлом, и в позапрошлом годах: «Мы такие обращения направляем в полицию».

Городские власти уверяют, что с безнадзорными собаками поступают гуманно. Ответственное за бездомных животных муниципальное учреждение «Чистый город», говорят чиновники, осуществляет отлов безнадзорных животных, транспортировку, ветеринарное освидетельствование, содержание в пункте временного пребывания животных на период карантина и стерилизацию. Умерщвляют, по информации управления, только животных, зараженных болезнями, общими для человека и животных, а также тех четвероногих, которые подвержены бешенству. Все остальные животные, прошедшие стерилизацию, выпускаются на волю.

Согласно ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье (если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних), наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. За те же деяния, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, светит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет.

Берегитесь животных

По информации управления по коммунальному хозяйству и благоустройству мэрии Астрахани, заявки от астраханцев по поводу отлова собак они рассматривают в порядке очередности, но обращений очень много. В приоритете — заявки от представителей школ, больниц, детсадов и других мест массового скопления людей. Без очереди чиновники реагируют на обращения тех, кого уже покусали собаки.

«За январь-февраль этого года в городе отловлено более 300 животных. Работы по отлову проводились как на улицах, так и на территориях предприятий, в том числе АГТУ, рынка «Славянка», Александро-Мариинской областной клинической больницы, МБОУ Астрахани СОШ № 32, № 27 и других».

В редакцию тоже постоянно обращаются астраханцы, встревоженные увеличением численности бездомных собак. В частности, жаловались жители «Десятки», Военного городка, улицы Адмирала Нахимова (где животные бегают прямо рядом со школой и детским садом). «Когда администрация города займется бродячими собаками, которые уже просто прохода не дают?», - вопрошал житель с улицы Водников Петр Иванов.

Эльвина Прохорова, общественный деятель, инициатор создания Центра помощи бездомным животным «Надежда»:

- В последнее время мы все чаще сталкиваемся со случаями жестокого обращения с животными. Наши активисты находят мертвых собак и кошек с пеной у рта. Какие-то неизвестные лица травят собак и кошек, не убирают их, оставляют умирать на улицах и даже не задумываются о последствиях. Далеко не все взрослые могут вынести такое зрелище, что уж говорить о детях, для которых вид отравленного животного - это серьезное эмоциональное потрясение. К тому же это еще и антисанитария.

Всего в Астрахани насчитывается около 6000 безнадзорных животных - такие данные есть в первоначальном варианте проекта по регулированию численности животных. Но эти цифры довольно условны.

В тему:

Собачья работа. На отлов астраханских бездомных животных требуют больше денег

Собаки втридорога. На отлов бродячих животных не хватает денег

Астраханская прокуратура пригрозила главам сельсоветов санкциями за гуляющих животных

Отсюда

ФАНБЕР

Принимайте новенького!..

Arbooz

С радостью! WELCOM!!!