Jump to content

Recommended Posts

Веник

Как известно, бухгалтерия - это страшная темень, дебеткредит и прочие умные слова. Разобраться в них сложно, но все-таки можно. Сегодня попробуем разобраться что такое финансовая отчетность.

Внизу чуть прояснений по данной теме. Прояснения спрятаны под спойлером, так как очень много букв.

Вот пишет Артемий Лебедев (пишет просто)

Про чеки Пришли вы в кафе. Поели, попросили счет.

Приносят счет.

1.jpg

Вы расплачиваетесь и уходите.

Погодите уходить! Потребуйте кассовый чек. То, что вам принесли с самого начала, это не чек. Это пречек. Чек выглядит так:

2.jpg

Пречек очень похож на чек. Он на белой бумаге. В нем есть перечень заказанного. В нем есть "итого". Но это просто информационный листок. Операция, не прошедшая через кассовый аппарат, не является фискальной. То есть, этих денег государство не увидело.

Разумеется, государство вам не так жалко, как частного предпринимателя, который рискует быть обманутым нечестными сотрудниками.

Самая частая схема воровства в заведениях питания (после воровства продуктов) - это отмена пречеков. Технология простая. Человек поел, ему принесли пречек, он заплатил и ушел. После этого пречек отменяется. И все - все деньги можно спиздить, а расход продуктов всегда можно списать на что угодно (или даже дозакупиить их). Фискальный чек не пробивается.

Совет ресторатору: все отмены пречеков должны производиться только с именными карточками официантов, а на каждом отмененном пречеке должна быть написана причина отмены рукой официанта. Тогда вместо трехсот отмен в месяц будет пять.

Слева пречек, справа - фискальный чек.

3.jpg

У чека есть много обязательных признаков (название предприятия, ИНН, номер кассового аппарата и пр.), но есть один, который проще всего обнаружить - это признак фискального режима. Обычно это наличие в том или ином виде буквы Ф. Это может быть аббревиатура "ФП" (фискальная память), "ПФП" (признак фискальной памяти), ФР (фискальный регистратор), Р с ФП (регистратор с фискальной памятью), просто красивая буква "Ф", и т. д.

4.jpg

Мой сценарий поведения в кафе всегда такой:
- прошу принести счет
- приносят пречек
- кладу денег столько, чтобы принесли сдачу
- в нормальном заведении вместе со сдачей принесут в папочке и пречек, и фискальный чек
- в жуликоватом заведении принесут сдачу и один только пречек (типа, я лох)

Дело принципа:
- если со сдачей мне принесли фискальный чек, всегда оставляю 10% чаевых
- если со сдачей принесли обратно один только пречек, не оставляю ничего, потому что считаю, что чаевые уже составили 100%

Если есть настроение в этом месте я:
- прошу кассовый чек
- имеющие совесть принесут фискальный чек
- супержулики распечатают пречек чуть другого вида
- настойчиво требую фискальный чек
- мегажулики начинают бегать и говорить, что его уже выкинули, предлагают взять чеки, пробитые на схожие суммы с утра

Всегда смотрите на букву Ф!

P. S. И всегда смотрите, чего вписали в счет, а то довольно часто там есть то, чего вы не заказывали :-)

http://tema.livejournal.com/1278581.html#

Вот например пишут настоящие бухгалтера

Не фискальный чек 26 грудня, 2012 14:42
Подскажите, сотрудник принес под отчет не фискальный чек!!! Можно ли его проводить и оплачивать??? Брать на расходы валовые или как поступить? Кто сталкивался?

ca175c02545ec95dc35d338f5c5eacde.gif
Це чек з РРО?!?!?! І на ньому написано нефіскальний?!?!?!
І ще дивлячись від кого він?!?!?! Від ФОПа, від юрика, і на
якій вони ситемі оподаткування?!?!?!

65819.gif

Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Не фискальный чек 26 грудня, 2012 15:09
На чеке написано внизу "не фискальный документ" , но ему присвоен № и вверху указано, что продавец-магазин строймат "А", указан адрес, наименование товара, сумма к оплате. И стоит печать "отпущено". И самая последняя строка - подпись клиента....Что это?

Re: Не фискальный чек 26 грудня, 2012 15:11
И не указано кто продавец ФОП или ООО, нет ни кода ОКПО ни ИНН

А сам чек з касового апарату?!?!?! Може до нього ше якісь доки є?!?!?!
Якшо нема ні найменування продавця, ні кодів тоді я б точно не проводила..........

65819.gif

Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Не фискальный чек 26 грудня, 2012 15:22
никаких документов больше нет, а чек похоже с кассового аппарата, только очень странный!!!! а что больше никто не сталкивался с не фискальным документом???

Re: Не фискальный чек 26 грудня, 2012 15:23
Даже если бы этот чек был трижды фискальный, если нет названия и номеров податкового и заводского - брать нельзя, проводить тем более. А он еще и нефискальный...Увы...
Re: Не фискальный чек 26 грудня, 2012 15:31
Нельзя ни от кого. Когда-то я находила определение понятия "нефискальный чек", он предназначен исключительно для внутренних нужд продавца. Следовательно, он не является надлежаще оформленным бухгалтерским документом.
Их можно получить, в частности, на "левую" наличку у нарушителей с незарегистрированным РРО...
Не фіскальні чеки не можна проводити.
Re: Не фискальный чек 26 грудня, 2012 15:36
всем спасибо!!!

http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1058194,1058198

Еще много-много интернет-сайтов могут рассказать о том, что нефискальный чек - это простая бумажка, что никого ни к чему не обязывает. Документом отчетности нефискальный чек не является.

Это все была преамбула. А вот амбула:

http://zahist-kiev.narod.ru/oth.html

Финансовые отчеты

Ноябрь 2013

ot17.jpg

ot20.jpg

ot16.jpg
ot18.jpg

http://zahist-kiev.narod.ru/oth.html

И таких бумажек там очень-очень много.

КИЕВСКОЕ ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "СЧАСТЛИВЫЙ БЕРЕГ" между прочим.

Как мы видим, мадам Зацаринная (zaryusha?) в "фин отчеты" постит много обычных бумажек под видом чеков. Нет сомнения - настоящие чеки из Сильпо у нее в отчетах тоже есть, но их там меньшинство. Вот интересно, как долго она эти псевдоотчеты делает, и не палится?

Бегло посмотрел чеки других зоофилов на уаветоши, у них тоже рыльце в пушку

4013ebe25936a3c0b6178f7cdac2417f5be2cf16

Перезалил фотку с радикала - оригинал тута

http://forum.ua-vet.com/viewtopic.php?f=8&t=44992&start=225

Также у зоофилов обнаружена куча левой ереси выписанной от руки на коленке под названиями "Товарный чек". Хочу заметить, что есть много правил законодательства, что регулируют данный вопрос.

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=22642

Каким должен быть товарный чек, чтобы избежать "наличных" санкций 13.07.2012     
   В последнее время участились вопросы от читателей следующего характера: на предприятии сотруднику выдают денежные средства под отчет для закупки товара. На следующий день он подает в бухгалтерию авансовый отчет и подтверждающий документ —товарный чек. Авансовый отчет утверждает руководитель. Конечно, после этого работнику неоднократно выдавали под отчет другие суммы (на хознужды и командировки), по которым он опять же своевременно отчитывался и при необходимости возвращал неиспользованный остаток.

Однако во время налоговых проверок сложилась недобрая традиция: если выявлено, что какой-то из товарных чеков не содержит определенных реквизитов (зачастую отсутствует форма оплаты за товар), налоговики сразу спешат вычеркнуть этот документ из разряда расчетных. Далее они и вовсе шокируют бухгалтеров утверждением: нет подтверждающей (расчетной) бумаги — значит, работник не отчитался. Упомянутое нарушение влечет Финсанкции согласно абз. 5 ст. 1 Указа Президента Украины "О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных" от 12. 06. 95 г. № 436/95 (далее — Указ № 436), а именно за выдачу наличных под отчет без полного отчета относительно ранее выданных средств. А это не много не мало — 25% от суммы, по которой не отчитались, плюс от всех выданных после этого денежных средств за весь период проверки.

Как нам показалось, это не очень корректно, поэтому мы попросили ГНАУ прояснить ситуацию и спросили: правомерно ли в данном случае применение упомянутых санкций согласно Указу № 436?

Вестей от налоговой пришлось подождать, но они того стоят.

В начале своего письма налоговики путем логических переходов и размышлений приходят к выводу, что оформление расчетных операций с использованием товарных чеков в случаях, предусмотренных Законом Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06. 11. 95 г. № 265/95-ВР, — правомерно. Форма и содержание товарного чека сейчас законодательно не установлены, а поэтому на усмотрение субъектов хозяйствования могут быть произвольными. Возражений нет!
   Далее нам с вами напомнили, что товарный чек для признания его расчетным документом должен соответствовать требованиям пп. 3. 2

Положения о форме и содержании расчетного документа, утвержденного приказом ГНАУ от 01. 12. 2000 г. № 614 (далее — Положение № 614). Вместе с тем специалисты ГНАУ уточнили, что товарный чек обязательно должен содержать:

— название и адрес хозединицы;
   — общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (для плательщиков НДС);
   — наименование, количество и стоимость приобретенных товаров;
   — стоимость единицы измерения товара;
   — общую стоимость приобретенных товаров;
   — дату (день, месяц, год) проведения расчетной операции;
   — подпись лица, осуществляющего расчеты.

Итак, имея дело с товарными чеками, обязательно проследите, чтобы означенные реквизиты там были стопроцентно. Кстати, в упомянутом подпункте Положения № 614 перечислены и другие реквизиты. Однако, как следует из комментируемого письма, дабы товарный чек признали расчетным документом, достаточно и вышеуказанных данных.

Однако, если в полученном расчетном документе будут и дополнительные реквизиты, от этого он только выиграет.

Мы, в свою очередь, советуем торговцам, которые используют товарные чеки, дополнительно фиксировать в них следующие реквизиты:

1) надпись "ТОВАРНЫЙ ЧЕК";
   2) название субъекта хозяйствования.

Ну и конечно, как видите, отсутствие в товарном чеке реквизита "форма оплаты", ничем не угрожает.

В конце ГНАУ обобщает: если ваш работник предоставил товарный чек без вышеупомянутых ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ реквизитов, то за это к нему применяют финсанкцию в размере уплаченных средств.

Заметьте —санкция разовая и отнюдь не 25% на накопленный итог всех выданных под отчет сумм за период проверок! Это не может не радовать, ведь будут "шерстить" и год, и два, а если средства работнику выдают постоянно, то штрафы вообще усматривались невиданные. Комментируемое письмо —хороший козырь в борьбе с намерениями применить неправомерные санкции.

Татьяна ВАЛЕНТИНОВА, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете"

Можно заметить, что и тут зоофилы смогли понарушать.

Пример оттуда же

b4a513eb94c3cf1a549a0ff7178430cb5be2cf16

перезалил на ифотки с радикала

http://forum.ua-vet.com/viewtopic.php?f=8&t=44992&start=225 - оригинал тута. Остальные лень копипастить - уж поверьте, у 300 их полно.

Таким образом факт обмана со стороны зоо считаю доказанным.

Обманывают они других зоо, а также сердобольных граждан.

Вотруба, ты это читаешь? Давай-давай, займись... :D:black_eye:

Edited by Веник

Крио

Браво! Сам просто в фин учреждении работаю то давно обращаю внимание на такую мелочь. Но изложено более чем толково.

Кстати есть тема как это обходить, заинтересованным могу в личку сказать. 

Edited by Крио

ДобрыйМаркус

Веник, на скринах чеки с надписью "недійсний чек", чего тут продолжать.. 

Веник

Веник, на скринах чеки с надписью "недійсний чек", чего тут продолжать.. 

Мадам Зацаринная считает что наглость - второе счастье.

Кстати советую обратить внимание, что у нее на "купленное мясо" абсолютно круглые суммы. Я как ни куплю мясо - постоянно копейки, и не кругло. А ей везет.

macgregor

Вот потому зоо и не рекомендуется читать этот ресурс. Инфа правильная но в массы пойдет со скрипом.

И вообще у зоо что-то подозрительно часто мошенники взламывают карточки и воруют деньги. У моих знакомых и знакомых знакомых такого не было ни разу.

Edited by macgregor

ОлевелаяЭм
 Кстати есть тема как это обходить, заинтересованным могу в личку сказать. 

Зачем? Мы тут коллективным сбором денег на изик и БЧД не занимаемся :)

Bezopasnost

Блин, Веник, по ошибке вместо Вас поставил плюсег Крио. Завтра плюс с меня, а с камрада Крио - отправка 1 БС на радугу. :D

По работе очень часто приходится закупать микросхемы, процессоры, радиодетали, разъемы, кабель, корпуса, аккумуляторы и т.д. и т.п. в том числе и у ФОП (фізична особа-підприємець - физическое лицо-предприниматель). С некоторыми людьми-реализаторами знаком более 15 лет, но не покупаю у них комплектующие для фирмы (юрлицо), а предпочитаю покупать по безналу, т.к. у многих частных лиц с документами проблемы (свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельности может вообще не быть) и по бухгалтерии приобретенные у физлиц комплектующие оприходовать и поставить на учет как материалы и затем списать - нельзя, несмотря на выписанный товарный или не фискальный чеки, и несмотря на то, что цены на аналогичные товары у юридических лиц выше на 20-30% - беру и них. Как по мне - лучше купить все дороже у юрлица, но прозрачно и легально. И никакого геморроя, когда все документы в порядке (оригинал счета, накладная, налоговая накладная). В конечном итоге - эти 20-30% оплачиваются потОм нашими заказчиками.

Зато, лично для себя и за свои деньги - покупаю всегда у "барыг" ибо так дешевле и отчитываться ни перед кем не надо.

А насчет не фискального или товарного чеков: при необходимости могут выписать на любую сумму, которую я укажу и вопросов не зададут.  Для злоупотреблений тут возможностей масса, особенно, если фирма располагает наличными средствами и выделяет кэш на закупки.

sergej

мадам Зацаринная (zaryusha?)  - Не, мадам Зацаринная - это zachist

Вотруба, ты это читаешь? Давай-давай, займись... :D:black_eye:

Ну а все ВрИО Вотрубы в долях - хуле им дёргаться :D

Веник

Ну а все ВрИО Вотрубы в долях - хуле им дёргаться :D

Ждем срача на ветоши. Хотя бы на тему "а че со мной не поделились" от Вотрубы :)

popcorn.jpg

sergej

Ждем срача на ветоши.

Когда крысят из общака , они в Кладовке срутся - ты не увидишь (это 1я крытка) .

Крио

Блин, Веник, по ошибке вместо Вас поставил плюсег Крио. Завтра плюс с меня, а с камрада Крио - отправка 1 БС на радугу. :D

Вот черт, вернулся с прогулки с мешком мусора до баков и обилетил двух псин, а разнарядка была всего на 1 БС. План перевыполнен на 100% :)

Ламокс

Вот потому зоо и не рекомендуется читать этот ресурс. Инфа правильная но в массы пойдет со скрипом.

И вообще у зоо что-то подозрительно часто мошенники взламывают карточки и воруют деньги. У моих знакомых и знакомых знакомых такого не было ни разу.

Кстати,у  меня  карточку взломали...заявление,снятые  2  тысячи  через  40  дней  вернули...так  что  финансовых потерь  никаких.

EvilDick

С некоторыми людьми-реализаторами знаком более 15 лет, но не покупаю у них комплектующие для фирмы (юрлицо), а предпочитаю покупать по безналу, т.к. у многих частных лиц с документами проблемы (свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельности может вообще не быть) и по бухгалтерии приобретенные у физлиц комплектующие оприходовать и поставить на учет как материалы и затем списать - нельзя, несмотря на выписанный товарный или не фискальный чеки, и несмотря на то, что цены на аналогичные товары у юридических лиц выше на 20-30% - беру и них. 

Можно, просто приходуется без отображения учета НДС.

Edited by EvilDick

KVG

Буду знать, спасибо.

Guest DELETE

Ууу, какие смачные фотки зоопрохиндеек... Если когда либо в обозримом будущем следователю придётся общаться с мадам Зацаринной, я ему не завидую...

Richter

Проводили как то у одного знакомого проверку, попросил, сотрудники тырят, а как не совсем понятно. Выявили схему - там легче обходили все. Вначале посетителю показывался полный счет, расплачивались, а пробивалось с карточкой скидки (5, 10, 15% - на выбор), естественно разница ... тю-тю :) Даже докупать ничего не нужно. По киперу все до грамма списывалось.

Хотя с ресторанами, кафе своя специфика, там и так продуктов обычно остается больше чем должно - нельзя отрезать ровно 40 гр сыра или 200 гр говядины, всегда немного играет. Затем идет сговор менеджера с поставщиками и поварами. И выходит, что 200 кг неучтенного мяса пошло в работу, так же и с остальным. Хороший менеджер себе на этом квартиру подымал за пару лет. А с виду - не подкопаешься.