Jump to content
Покрышкин

Псиновод из Таировского жилмассива

Recommended Posts

Покрышкин

Чтобы накормить бездомных животных, одессит продал машину

27.01.2014

Этого красивого седого человека знают многие жители Таировского жилмассива Одессы. Ежедневно в любую погоду, при любых обстоятельствах он выходит в десять утра из подъезда своей высотки и… в природе начинается оживление.

c06b140fa10aa94e30e4df1818e5bdd0.jpg

Со всех сторон слетаются к нему птицы: голуби, синицы, воробьи, вороны. Мчатся, виляя хвостами, собаки. Бегут, мяукая, кошки. Он идет с большой сумкой в окружении своих подопечных (детей? друзей? воспитанников? нахлебников?) – и ясно, что наступил час их завтрака.

Хочу познакомить вас с ним: Станислав Андреевич Карпенко, коренной одессит, пенсионер с 1993 года, друг и защитник братьев наших меньших и хороший добрый человек. Я влюблена в него безоговорочно и всегда стараюсь вывести и своих собак на прогулку в час его рейда по окрестным дворам, чтобы пообщаться.

- Станислав Андреевич, можно вас сфотографировать с вашими питомцами? Ваша любовь к животным просто поражает!

- И что вы такое говорите, милочка? Что вас поражает? Да мне эти кошки и собаки стариться не дают! Благодаря им я всегда в форме, потому что знаю: худо бродяжкам без меня придётся. Я им провиант – они мне здоровье. Вот такой обмен наладил. Никакой благотворительности – сплошная рыночная экономика.

А если серьёзно, родился-то я в страшном голоде, в 1933 году, в самый разгар голодомора, как у нас на Украине говорят. Не представляю, как меня мама тогда выкормила. Но зато с самого раннего детства знал, что ни одна крошка хлеба не должна пропасть и что святой долг каждого – накормить голодного, кем бы он ни был, человеком или тварью божьей. Так и живу.

- А чем вы занимались до пенсии?

- Работал, конечно. Как все. Начинал учеником токаря на Дзержинке. Оттуда и в армию ушел, в строительные войска. Другие рода войск были, к сожалению, для меня закрыты из-за травмы мениска на обеих ногах. Я ж футболист - перворазрядник, играл за сборную родного завода нападающим. Меня даже с солдатской службы отпускали, когда играла наша команда. Директор завода звонил – и меня командировали на соревнования. Вот как спорт в те годы уважали!

После армии вернулся на свой завод, а с 1964 года перешел на  авиационный, поближе к дому. Работал слесарем-сборщиком третьего разряда, собирал и ремонтировал истребители «Миг-19». И так с удовольствием и работал бы до конца своих дней, но случилась перестройка, и наше военное производство застопорилось. Пришлось переквалифицироваться в строители, и окончил я свою трудовую деятельность работягой в строительном кооперативе.

- Значит, человек вы рабочий, простой. Откуда же такая сентиментальная привязанность к братьям нашим меньшим?

- Здрасьте, пожалуйста, а разве любовь к живности только аристократам свойственна? Происхождение здесь при чем? Это просто есть в сердце или этого не дано вообще. Сколько себя помню, в нашей семье всегда были собаки. Первая моя собачка – крошка Жулька. Был я тогда совсем малым, пятилеткой, а до сих пор забыть ее не могу.

При румынах, в оккупации, девятилетним мальчишкой в нехватках военного времени я ухитрился сохранить свою голубятню: ни одного голубя не съели, ни один не пропал. Делился с ними последней хлебной коркой, собирал зерна пшеницы вдоль железнодорожной колеи, когда оккупанты вагонами вывозили урожай в Германию. Однажды немецкий часовой так заехал мне прикладом по хребту – до сих пор болит на погоду. Но турманы мои одесские горя даже в войну не знали.

- Это порода такая, одесский турман?

- А как же? Именно порода! Старейшая отечественная. Одесские турманы в книгах по голубеводству были описаны еще в конце XIX века. Ах, как они взлетают! Срываются стаей, пару кругов сделают и каждый сам по себе начинает набирать высоту. Забираются так высоко, что глазом не увидать, но с круга не сходят, держатся над своей голубятней, и всё восьмёрки, восьмёрки в воздухе выписывают… Красотища необыкновенная!

Одесских турманов немцы тоже в Германию вывозили как ценную  породу. Я своих прятал почти два с половиной года. Зато когда наши в апреле 1944-го Одессу освободили, выпустил сразу всех. Вот они радовались, бедолаги, вот летали. Думал, уже не вернутся от радости, что на свободу вырвались, но нет, все собрались вечером, никто меня не подвёл.

Ну, а после мы переехали в частный дом на Ближних Мельницах, где началась воистину райская жизнь: кошки, собаки, корова, куры, опять же – голуби…  Да что вы, ребенок, растущий без животных, просто не знает настоящей радости!

- Сейчас многие жалуются: мол, всё подорожало, особенно продукты. А вы кормите своих многочисленных подопечных ежедневно. Если не секрет, откуда средства?

- Не секрет. Я продал свой «жигуль», и мы с женой Ниной Константиновной постановили: все вырученные деньги пустить на бездомных кошек и собак, а заодно и на птиц. На небо ведь с собой ничего не потянешь – все дела надо завершить на земле.

С каждой пенсии мы откладываем на это дело ещё и по сто гривен, покупаем на оптовом рынке мешок ячневой либо пшеничной крупы для собачье-кошачьей каши и мешок пшеницы птицам. Опять же жир, мясные обрезки, кости, кое-какие овощи… Но всё и вправду безбожно подорожало. Если раньше килограмм крупы стоил полторы – две гривны, то теперь шесть - семь, втрое дороже. Кусается, конечно. Но мы своих малышей не бросим. Нина Константиновна кашеварит для них, а я разношу.

Жена моя после перелома шейки бедра стала инвалидом, передвигается с трудом, опирается на ходунки и из дома выходит редко. Но скажу вам честно, если бы не наши голодные беспризорники, она бы никогда не восстановилась. А так лежала вся поломанная и переживала: как же наши бедные кошечки и собачки, кто им кашу теперь будет варить? И, представьте, заставила себя подняться ради них. Так что и Нина Константиновна благодаря нашим подопечным вернулась к нормальной жизни. И как  после всего не быть им благодарными?

- А свои животные у вас есть?

- Был у нас любимый спаниель – толстяк Джой, уже, к сожалению, покойный. Долго жил с нами и лабрадор сына Дик, а когда сын женился, забрал Дикушку в свою новую семью и там он дожил до глубокой старости. Но в гости к нам приходил регулярно со всеми вместе. Прыгал до потолка от радости, когда видел нас с Ниной Константиновной.

А мы с ней сейчас держим кошечку Маньку. Такая ласковая, такая умненькая киса, чистю-ю-ю-ля… Она нас постоянно лечит: ложится на больное место и мур-мур-мур, пока не полегчает. Нет, без зверят в доме было бы скучно.

…Мы идем со Станиславом Андреевичем между домами, подходим к автостоянке, где он, между прочим, безвозмездно построил собакам добротные будки, и повсюду его хвостатые приятели получают свою щедрую пайку. Вот он поднял с земли кусок засохшего хлеба, бездумно брошенный кем-то на дороге, размял в пальцах, рассыпал голубям. Вот взял пакет, пристроенный у мусорного контейнера, и достал из него кости привязавшемуся барбосу.

- Станислав Андреевич, многие говорят, что надо сначала о людях подумать, а потом заниматься животными…

- Уж поверьте моему опыту, кто так говорит, как правило, не занимается ни людьми, ни животными. Если каждый из нас будет делать хотя бы маленькое доброе дело на своем месте, жизнь на нашей улице, в нашем городе да и вообще на всей земле станет только краше.

Елена МАРЦЕНЮК
Для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»

f190e1be5460f27b760cf67d885a0165.jpg feaefb0f16c59f6636bedf48b0a6dda9.jpg

http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=39387&Itemid=2

Камрады, помогите дедушке прокормить растущее поголовье.

ТульскийГость

Подкормите витаминами!

GansLinger

А вот хату свою благоустроенную не продал и дом в пригороде не купил, чтобы все это шавло к себе на участок забрать... Ну да, "добротные будки на автостоянке" построить проще... Только сколько ему уже кармы попортили те, кто на эту стоянку приезжает и не знает "о добротных будках"...

Островитянин

Мля. "и в природе начинается оживление".

У меня сразу ассоциация- диснеевский лес, вылетают стайки соловьев, играет классическая музыка, белки выбегают, садятся на ветку в рядок, начинают под музыку кидать орехи друг другу, зайки прыгают через пеньки, на опушку выходит Бемби.

А на деле- ебнутый кастрюль пару тарелок параши у помойки вывалил....

Edited by Островитянин

tanyab

Руки чешутся минус за первый пост поставить, так чешутся. Ну не плюс же ставить под этими мерзкими фоточками.

Адрес указан, и даже время - любит дядя поспать. Сделайте кто-нибудь доброе дело, помогите дедуле экономить скудный бюджет.

мушмула

Крепкий на вид человек, с женой в ладу живет, хочет делать добро, к самопожертвованию готов и такая ошибка в объекте благих дел! 

Дедушка, я ничего не имею против уютных будок на автостоянке, если только в комплект входит цепь!

ЧерныйКот

Чтобы накормить бездомных животных, одессит продал машину

ну хоть ДТП не совершит, "спасая" собачку. И то ладно. 

Крепкий на вид человек, с женой в ладу живет, хочет делать добро, к самопожертвованию готов и такая ошибка в объекте благих дел! 

Ну почему же, все правильно - собака не предаст не изменит и т.д. А людишки мерзкие и неблагодарные. Поцы, одним словом....

хотдог

Лат.: Homo Kastryulechnikus Obyknovenus

Edited by хотдог

tanyab

Homo Kastryulechikus Obyknovenus

Homo Kastrulius vulgaris

во как надо.

Kolbasin

Дед вредительством под старость лет занялся.

KreaA

Что людей толкает на такие поступки... глупость, маразм или одиночество :unsure: . Какое-то распростаренное нарушие психики свойственное пожилым людям.

- Станислав Андреевич, многие говорят, что надо сначала о людях подумать, а потом заниматься животными…

- Уж поверьте моему опыту, кто так говорит, как правило, не занимается ни людьми, ни животными.

:bad:

БОТАН

Мужик-кастрюля!! Кошмар какой то!!!

Kolbasin

- Уж поверьте моему опыту, кто так говорит, как правило, не занимается ни людьми, ни животными.

Принципиально он прав. Говорить, думать и делать - это не синонимы.

Дед не думает и не говорит, а просто идет и делает то, что ему представляется наиболее важным. Он не думает о том, что его действия могут кому-то навредить. Чтобы заставить его подумать, с ним надо поговорить. Однако разговор с ним на тему последствий его деятельности, с высокой вероятностью - не получится.

К тому же, дед весьма упертый. Что весьма предсказуемо, в виду возраста и, наверное, ... характера. Герои всякие бывают. Одни герои везли хлеб в блокадный Ленинград по льду Ладоги, а другие - тырили зерно под носом у немцев и спасали свою голубятню.

То есть, он уже пацаном был таким... альтернативным.

Edited by Kolbasin

ZOG

Про каких таких синичек пиздит журнашлюшка? Я на фото вижу только БС и срулей.

testem

А мне деда почему-то жалко стало...

Ламокс

Ну  продал  жигуль...а  цимес  то  в чем?Водить  машину  после  65 лет собственно  сложно,опасно  и  не рекомендуется...никого же  не удивляет  что  в таком  возрасте   уже очень  немногие  занимаются  горным  туризмом или водным  спортом..да  что  там байдарки-домашнюю  вязальную  машинку  на  моторе  и  то продают...мартышка  к  старости   слаба глазами  стала.А  дед  сволочь...он  эти  деньги  бабке на реабилитацию  бы  потратил а  не на  шавло помойное  и крыс  летающих.

ЗЫ И  к  слову. имеет  сына,на  что поспорим  что у  сына  вполне приличный  автомобиль?Проблема  передвижений  не  стоит,тут  проблема  головы и неправильных  акцентов.

Edited by Ламокс

foodfordogs

А срулей чем пролечить можно?

голуби, синицы, воробьи, вороны. Мчатся, виляя хвостами, собаки. Бегут, мяукая, кошки.

P.S Кошки с шавлом, как впрочем и синички с воронами - рядом бы есть не стали. 

pokemon

Дедушка старый, ему всё равно (с).

Лисище

А мне деда почему-то жалко стало...

Жалко конечно, до старости дожил, а ума нету... Или есть, но тогда эта история ещё гаже, чем кажется.

ЛетучаяМышка

Какие то двоякие ощущения от прочтения статьи. С одной стороны кастрюльничество это плохо, руки ему за это поотрывать по самую шею. А с другой стороны я знаю как важна для пожилых хоть какая то деятельность, так они чувствуют себя нужными и живыми. ИМХО: шавло бы конечно убрать, но не сразу, а по штуке в неделю, и так что бы дед трупов не видел. Пропала псина и все. Кто знает что с ним будет если трупы увидит. Может рукой махнет и забудет, а может с сердцем плохо станет.

testem

Какие то двоякие ощущения от прочтения статьи. С одной стороны кастрюльничество это плохо, руки ему за это поотрывать по самую шею. А с другой стороны я знаю как важна для пожилых хоть какая то деятельность, так они чувствуют себя нужными и живыми. ИМХО: шавло бы конечно убрать, но не сразу, а по штуке в неделю, и так что бы дед трупов не видел. Пропала псина и все. Кто знает что с ним будет если трупы увидит. Может рукой махнет и забудет, а может с сердцем плохо станет.

Вот и у меня точно такие же ощущения и опасения.

Все же жалко их с женой. В кастрюльки они подались не просто так, а от образовавшегося вакуума в жизни.

И вряд ли понимают, что творят и чем это чревато для социума в перспективе.

testem

Просто сам наблюдал, как мой отец (который всего на пару лет моложе героя статьи) начал сдавать, когда остался без дела.

И как взбодрился, только ему предложили преподавать в его же alma mater, чем он по сей день и занимается.

И я очень радуюсь за отца, слушая про его нынешних и бывших (чьи карьеры он отслеживает и радуется их успехам) студентов.

Но, к сожалению, не всем на пенсии выпадает возможность чувствовать себя нужным и полезным, а очень многим это необходимо.

Неучемнеувиноватые

Этот дед - настоящий подарок. Я например мечтаю о таком деде. Ну чтоб жил только не в моем подьезде , а подальше. Не надо за шавлом бегать. Кроме того он других животных подкармливает. 

Richter

На фото угол дома и хорошие дорожки. Там люди живут.  А он шавло прикармливает. Опасно. Выйди в поле, подальше: "дедушка старый спустился в овраг, там он наткнулся на стаю собак, долго урчали довольные псы - дедушка старый - вкусней колбасы!"

Развел срач вокруг дома, тот еще подарочек соседям.

IrynaKremеnovska

Этот "добрый дедушка" - просто МЕГАвредитель! Сказать, что он вредитель в кубе - все равно, что не сказать ничего. В дурке ему самое место.