Перейти к содержанию
Авторизация  
Покрышкин

Калуга и Калужская область

Рекомендуемые сообщения

Покрышкин

Обнинск. Без хозяина

04.10.2013

В Обнинске возросло число случаев нападений собак на детей. Сами ребята теперь вынуждены проходить многоступенчатое вакцинирование, а у детского хирурга на столе целая стопка их медицинских карт.
Каждую осень в город приходят стаи брошенных на дачах животных. Сейчас они перемещаются к местам кормежки и подчас ведут себя агрессивно.
В конце сентября около пяти часов вечера 12-­летний Саша Касаткин отправился на занятия в художественную школу. Не успел он зайти за угол своего дома, как к нему подбежали три разноцветных собаки: «Они зарычали, и черная с рыжей бросились кусать меня за ноги, — рассказывает ребенок, — я испугался и помчался к подъезду». Ошейников на собаках не было, гуляли они без хозяев. Прокусили мальчику ноги до крови, пришлось вести в приемный покой. Сейчас ему делают уколы по предписанной схеме — последний будет через три месяца. Понятно, что ребенок пережил огромный стресс.
«За этот год, — рассказывает главный санитарный врач Анатолий Ревво, — в Обнинске было официально зарегистрировано 77 случаев укусов животными. Из них 42 приходится на собак — и далеко не все из них бесхозяйные, 31 — на кошек, кроме того, было 2 случая, когда человека кусали крысы, и 2 — белки. Нельзя забывать, что ситуация с бешенством в нашей области опасная: в этом году в регионе зафиксировано 47 подтвержденных случаев заболеваний этой смертельно опасной болезнью. Понятно, что за бездомными собаками и кошками никто не следит, но ведь и домашних животных прививают далеко не всех. Хозяева зачастую просто безответственно относятся к угрозе бешенства. В этом году мы провели вакцинацию порядка 2 800 собак и около 850 кошек».
А каждую осень повторяется одна и та же история. Летом многие дачники заводят котят и щеночков, прикармливают «ничейных» животных, а осенью их бросают без всякого сожаления и возвращаются в квартиры. Оставленные на милость судьбы животные сбиваются в стаи и приходят в город — а куда им деваться? Самостоятельно прокормиться они не могут, охотиться не умеют… Поэтому идут на помойки, к магазинам и рынкам. И из года в год в редакцию пишут жалобы родители, на чьих детей нападают бродячие собаки.
«К сожалению, — говорит Анатолий Ревво, — мы практически сделать ничего не можем. Допустим, поступает жалоба, что в конкретном месте человека укусила собака. Ну, мы выехали, постояли, собак нет — и уехали».
Разумеется, в городе есть специализированная структура, которая занимается отловом бездомных животных. Но Людмила Саутина, возглавляющая службу саночистки города, говорит о том, что работать им приходится в довольно сложных условиях.
Сейчас, например, они помимо исполнения своих прямых обязанностей выступают в роли ответчиков в суде. В Белкинском парке (где, кстати, запрещен выгул животных) завелась целая свора собак, которая вела себя агрессивно. Дирекция парка написала письмо с просьбой отловить этих животных. Его поддержали спортсмены, которые занимаются в парке и на которых не единожды эти собаки нападали. Служба выехала на место, дирекция парка показала животных, и их отловили. Но тут вдруг одна из жительниц Обнинска обвинила службу, что при этом пострадала ее домашняя питомица. Очевидно, себя женщина виноватой в этой истории не считает — ну, подумаешь, отпустила собачку погулять, ну, подумаешь, та стала на людей кидаться — прохожие сами виноваты, и вообще все кругом виноваты — а служба саночистки прежде всего. Хотя логика действий службы вполне ясна и регламентируется правилами. «Собака, даже если она в ошейнике, но гуляет без поводка и хозяина, — говорит Людмила Саутина, — считается беспризорной. Однако частенько сам хозяин такой собаки считает, что его­то животное доброе, вреда никому принести не может, а если и хватанет кого­-то, то тот сам ее спровоцировал — неправильно себя вел с животным». Законодательство же сейчас безответственное поведение хозяев собак поощряет. В этом году, например, по инициативе прокуратуры был отменен даже тот пункт в областном законе, который предусматривал хотя бы административную ответственность за неправильное содержание животных, а уж о том, чтобы как-­то наказать тех, кто своих питомцев бросает — вообще никогда речи не шло.
Врачи же бьют тревогу: случаев нападения безнадзорных животных на детей в Обнинске все больше. «Укус собаки несет большую опасность для здоровья ребенка, — говорит заведующая детской поликлиникой врач­иммунолог Ирина Хржановская. — Таким образом передается целый ряд серьезных заболеваний. Чтобы предотвратить бешенство, ребенку приходится делать 6 прививок по строго определенному графику. Если пропустить хотя бы одну — весь курс придется проходить сначала. Прививки сложные, воздействующие на организм. Может подниматься температура. Понятно, что никаких других прививок в этот момент делать нельзя, и ребенок остается незащищенным, допустим, от такого опасного заболевания, как грипп. Не говоря уже о том, что ребенок получает сильную эмоциональную травму».
«Я куплю крысиного яда, нашпигую мясо и разложу на газоне, — плакала в редакции мама ребенка, укушенного по дороге на дополнительные занятия. — И объявления на подъездах повешу, чтобы домашних собак на поводках водили! У меня ребенок три раза в неделю на дополнительные занятия ходит, мне теперь каждый раз бояться, что его покусают? А если собаки будут покрупнее — тогда его порвут?»
«Пожалуйста, не надо так делать, — уговаривали ее сотрудники газеты, — ведь могут пострадать ни в чем не виноватые псы. Лабрадор, например, даже на поводке все съедобное метет, как пылесос».
Мама мальчика остыла и пообещала, что никаких противоправных действий предпринимать не станет. Ее ребенка, между тем, колоть будут практически до Нового года. Чувствует он себя после прививок плохо — в бассейн не ходит. А еще он теперь не любит собак. Никаких.

http://www.ngregion.ru/-38-1025-ot-4-10-2013/bez-hozjaina.html

Поделиться сообщением

Зоя

Остыла мама-не остыла гадать не будем.О судьбе безнамордникового мифического лабрадора тоже не будем беспокоиться- пусть у хозяина голова болит.
А вот о массовых потравах услышать вскоре можно будет.
С печальным удивлением обнаружила вчера совершенно случайно( вышла гулять не в свое время и не увидела на пустыре  собачью тусовку), что бодрой рысью  хозяева выводят питомцев в парк, где выгул собак категорически воспрещен, тем более рядом детское учреждение доп. образования.Нацепила  намордник, пошла следом.
Целая толпа радостных раз...баев  собралась в аккурат  рядом с парком аттракционов.Собаки, в основном, из приютов и щенки породистые, никого из "старых" собаководов не было .В ответ на мое замечание о месте выгула одна дама весьма эмоционально  выразилась:"А пусть нам сделают( кто сделает? не уточнила) место ,  а на пустыре травки нет".
Прогуляюсь-ка завтра до нашего участкового, ибо нех.Мне зорро-антигав с крысиным ядом ни в одно место не упирались. Сдам, нафик, всех.

Поделиться сообщением

Зоя

Отчего же?был случай, когда бездомные  собаки   чуть не погрызли   дочку местного  депутата.Он взялся за ружье и прослыл живодером. Резонансная передача получилась.

Поделиться сообщением

Doctor

А мне вот глубоко по*ую, кем всех нас и лично меня называет кучка неадекватных зооупоротых истеричек. Я не срусь с ними в интернетах, но лично скажу всё что думаю каждому, кого застану за созданием опасной ситуации для моей семьи. И депутат, взявшись за ружьё, показал себя как нормальный мужик. И что-то мне подсказывает, что ему тоже похуй и на передачу, и на всех тамошних передастов. Жаль только, что он взялся решать проблему только при возникновении опасности для собственного ребёнка. Впрочем, это как и большинство из нас, чего уж там.

Так что гложет меня червячок сомнения, что мать покусанного ребёнка так-таки и оставит всех этих пуфысстиков бегать и кусать других детей. Зря только она в открытую заявила о своих намерениях - теперь что бы с шавкалами не случилось, её назначат виноватой.

Поделиться сообщением

Kabzdun

О каких таких противоправных действиях талдычит газетёнка?

Скажите мне, какой закон запрещает кормить собак Изиком?

Хм... Если мне не изменяет память - то отложенность действия это по нашему (даже применительно к человеку) никак не убийство.

Т.е. если ты сбил товарища машиной или высадил в него заряд, а умер он через неделю в больнице - статья уже более мягкая, ибо йух его знает, от чего он в итоге загнулся. То же самое с шавкой - экспертиза заипётся доказывать смерть от изика, тем более от моего изика. А может я сластил мяско, шоб слаще было, да дозу не расчитал. Или с вирусами боролся. Да и предъявите мне уже хоть что-то. Жестокость? Где доказательства -что это жестоко? Мучительно? А что это значит? И как определить? По какой шкале измерить? Не гуманно? Сразу идите нахуй!

Кроме того, я не знаю ни одного закона, который мне запрещает тупо валить шавок. Да хоть кочергой по башке, лишь бы умысле был простой и ясный, а рядом не было детей.

Если вдруг окажется хозяйской - извольте сначала штраф за нарушение выгула, потом предоставьте документы, экспертизу что псина в документах и невинноубиенная - одна и та же. Я даже до чека доебусь, ибо готов буду возместить ущерб. Ах подарили? Тогда плз проведите оценку. Т.е. заебу ответками.

И вообще я йух признаюсь, что это я, ага. Даже если средь бела дня взял шанёнка из под окна и потащил куда-то. А соседи мну - мол куда? Хули куда! Пристраивать, а то заипал под окном скулить.

В опчем, кто реально заипался и хочет что-то сделать - делает, кто ничё не хочет делать и ему ваще всё пох - ничё не делает.

Изменено пользователем Kabzdun

Поделиться сообщением

Doctor

О каких таких противоправных действиях талдычит газетёнка?

Скажите мне, какой закон запрещает кормить собак Изиком?

Хм... Если мне не изменяет память - то отложенность действия это по нашему (даже применительно к человеку) никак не убийство.

Т.е. если ты сбил товарища машиной или высадил в него заряд, а умер он через неделю в больнице - статья уже более мягкая, ибо йух его знает, от чего он в итоге загнулся. То же самое с шавкой - экспертиза заипётся доказывать смерть от изика, тем более от моего изика. А может я сластил мяско, шоб слаще было, да дозу не расчитал. Или с вирусами боролся. Да и предъявите мне уже хоть что-то. Жестокость? Где доказательства -что это жестоко? Мучительно? А что это значит? И как определить? По какой шкале измерить? Не гуманно? Сразу идите нахуй!

Кроме того, я не знаю ни одного закона, который мне запрещает тупо валить шавок. Да хоть кочергой по башке, лишь бы умысле был простой и ясный, а рядом не было детей.

Если вдруг окажется хозяйской - извольте сначала штраф за нарушение выгула, потом предоставьте документы, экспертизу что псина в документах и невинноубиенная - одна и та же. Я даже до чека доебусь, ибо готов буду возместить ущерб. Ах подарили? Тогда плз проведите оценку. Т.е. заебу ответками.

И вообще я йух признаюсь, что это я, ага. Даже если средь бела дня взял шанёнка из под окна и потащил куда-то. А соседи мну - мол куда? Хули куда! Пристраивать, а то заипал под окном скулить.

В опчем, кто реально заипался и хочет что-то сделать - делает, кто ничё не хочет делать и ему ваще всё пох - ничё не делает.

Всё верно написал. От первого до последнего слова.

Поделиться сообщением

Doctor

Пысы: мэр - мудак.

Дык это ж стандарт такой. Видимо, их по этому признаку набирают на эти должности. Исключения редки, и как правило, быстро выбраковываются.

Поделиться сообщением

sapo
«Пожалуйста, не надо так делать, — уговаривали ее сотрудники газеты, — ведь могут пострадать ни в чем не виноватые псы. Лабрадор, например, даже на поводке все съедобное метет, как пылесос».

ни в чем не виноватые пишется слитно теперь пора б им это знать :D

Поделиться сообщением

LUna

Kabzdun

Вроде все верно говорите(это я насчет недоказуемости уничтожения собаки), однако, как известно,в нашем судопроизводстве многое играет личностный фактор.Попадется полициант или судья псинолюб и поверят во все росказни зоошизыи отыграются по-полной.Или чинуша какой, псо любимое потеряет и заказик правоохранительным органам сделает-попадется кто с подозрнием на потраве и отстреле , навешайте и укатайте этого человечка по-полной.Сей час у них модно на зоозащите пиариться.Сделают показное судилище, что б другим неповадно было город санитарить.ОсторожнЕ надо ох,осторожнЕ! 

Изменено пользователем LUna

Поделиться сообщением

КОТ

А мне вот глубоко по*ую, кем всех нас и лично меня называет кучка неадекватных зооупоротых истеричек. Я не срусь с ними в интернетах, но лично скажу всё что думаю каждому, кого застану за созданием опасной ситуации для моей семьи. И депутат, взявшись за ружьё, показал себя как нормальный мужик. И что-то мне подсказывает, что ему тоже похуй и на передачу, и на всех тамошних передастов. Жаль только, что он взялся решать проблему только при возникновении опасности для собственного ребёнка. Впрочем, это как и большинство из нас, чего уж там.

Так что гложет меня червячок сомнения, что мать покусанного ребёнка так-таки и оставит всех этих пуфысстиков бегать и кусать других детей. Зря только она в открытую заявила о своих намерениях - теперь что бы с шавкалами не случилось, её назначат виноватой.

Пусть ещё попробуют сначала доказать.

Поделиться сообщением

Nerub

А х ты ж ебаный ты на хуй... :dash2:

В чужом глазу я вижу пылинку, в своем - бревна не заметил.

Читаю форум уже давно, а по своему городу статистику не смотрел.

Думал шо усе благополучно. А тут такое.

НГ Регион" - суть помойная газетенка и читать я ее лет 10 назад перестал.

Зря.

Витамин И в Обнинске фтизиатры больным за так раздают и в аптеках у нас его нет. Ну да найду.

Может кто из камрадов в личку ссылку на проверенную онлайн-аптеку даст - с доставкой по почте из Москвы или Калуги?

А нет - найду сам. :hunter:

Поделиться сообщением

RainbowExporter

Есть кто из камрадов поблизости? Необходимо донести до населения Рецепт, Технологию и Манифест.

Поделиться сообщением

10плюс1

И это, замечу в стотысячном городке.

Пысы: мэр - мудак.

Видимо он об этом не знает.

Надо довести до его сведения.

Создать штоль раздел - Мудаки России????  :)

Изменено пользователем 10плюс1

Поделиться сообщением

Nerub

Есть кто из камрадов поблизости? Необходимо донести до населения Рецепт, Технологию и Манифест.

Не знаю что с манифестом, а рецепт с технологией известны.

http://ngregion.ru/-22-1009-ot-14-06-2013/untitled.html (см. последний абзац)

Поделиться сообщением

DesertWalker

Организация по отлову бездомных животных в Обнинске убивала их

http://ria.ru/kaluga/20131206/982502095.html

РИА Новости

06.12.2013, 16:52

Вместо того, чтобы доставлять бездомных животных в приют, сотрудники МП "Коммунальное хозяйство" убивали их прямо на улице с помощью смертельной дозы препарата "Адилин-супер".

ЯРОСЛАВЛЬ, 6 дек — РИА Новости, Екатерина Абрамова. Суд в городе Обнинск Калужской области признал незаконной деятельность муниципального предприятия "Коммунальное хозяйство", занимавшегося отловом безнадзорных животных: вместо того, чтобы доставлять их в приют, сотрудники организации умерщвляли кошек и собак на месте, сообщил РИА Новости и.о. прокурора Обнинска Максим Курносов.

Прокуратура провела проверку по заявлению местной жительницы — она видела, как сотрудники организации убили на улице бездомную собаку.

"Установлено, что МП "Коммунальное хозяйство" осуществляет незаконную деятельность по умерщвлению безнадзорных животных, используя препарат "Адилин-супер". Применялась доза, которая влекла смерть животных. Это была не разовая ситуация, они поступали так в течение всего 2013 года", — сказал собеседник агентства. Он отметил, что препарат воздействует на нервную систему, и в течение минуты животное умирает. Происходил такой "отлов" днем, что, по мнению прокуратуры, могло навредить и людям.

По правилам сотрудники организации по отлову животных должны использовать ловушки, пневморужья, сачки и накидные петли, чтобы доставлять собак и кошек на городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Там их содержат некоторое время в надежде, что найдется хозяин, и только после этого умерщвляют. Но, по словам сотрудников станции, животных им доставляли всегда мертвыми.

"По результатам проверки прокуратура города в Обнинский городской суд Калужской области направила исковое заявление о признании деятельности организации незаконной. Решением суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме", — сказал Курносов.

По его словам, после вступления решения суда в законную силу история "может получить продолжение", потому что подобные действия сотрудников организации могут быть истолкованы как уголовное деяние, попав под действие статьи о жестоком обращении с животными.

А, между прочим, 300нутые рано радуются - я думаю в Обнинске помимо организации отлова есть кому "пообщаться" с собанями, причем довольно успешно и без всяких там адилинов. Как говорится - собака лает, караван на радугу идет.

Изменено пользователем DesertWalker

Поделиться сообщением

DesertWalker

Да, кстати:

По правилам сотрудники организации по отлову животных должны использовать ловушки, пневморужья, сачки и накидные петли, чтобы доставлять собак и кошек на городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Там их содержат некоторое время в надежде, что найдется хозяин, и только после этого умерщвляют. Но, по словам сотрудников станции, животных им доставляли всегда мертвыми.

Может быть, я немного не в теме, но разве со стороны сотрудников службы отлова не было бы логичнее сразу утилизировать трупы собань, чем сначала везти их на станцию по борьбе с болезнями животных? Или я чего-то обо всем этом не знаю? Если нет, то что-то мне подсказывает, что сотрудники станции "немного" привирают.

Поделиться сообщением

Суслик

Да, кстати:

Может быть, я немного не в теме, но разве со стороны сотрудников службы отлова не было бы логичнее сразу утилизировать трупы собань, чем сначала везти их на станцию по борьбе с болезнями животных? Или я чего-то обо всем этом не знаю? Если нет, то что-то мне подсказывает, что сотрудники станции "немного" привирают.

Не привирают. По существующим правилам утилизации службы отлова, перед тем как везти трупы в утиль, должны предъявить тушки ветеринарке и получить справку. Это один из документов, по которым потом получают контрактные деньги на отлов.

Поделиться сообщением

DesertWalker

Не привирают. По существующим правилам утилизации службы отлова, перед тем как везти трупы в утиль, должны предъявить тушки ветеринарке и получить справку. Это один из документов, по которым потом получают контрактные деньги на отлов.

А, ну раз так, тогда теперь все понятно, спасибо за разъяснение. Непонятно одно - неужели в службе отлова так свято верили, что (при введенном ОСВ) они будут так спокойно применять описанные в статье методы (при условии, что все это не высосано из пальца у 300), и при этом 300шиза не поднимет вой и не побежит "катать" заявы на "жестокость к собаськам"? А ведь в любом случае это рано или поздно должно было произойти, тем более - если нужно везти собань в ветеринарку (ведь если к ним доставляют только трупы - значит, тут что-то не так).

Поделиться сообщением

sova902

Единственная ошибка. "Уничтожали на месте отлова". Вывозили и уничтожали - другое дело.

Поделиться сообщением

НектоИзБывших

И не уничтожали даже - а некоторые ослабленные, старые и больные собачки, не доезжали до места назначения.

Поделиться сообщением

RainbowExporter

Надо просто вместо "Адилина" было добавлять то, что приписано, но с небольшой присадочкой чего-нибудь сердечного. Бац...ой какая жалость...сердце у цобачки не выдержало транквилизатора(или что там безумцы от ОСВ предписали применять в пневморужьях).

Поделиться сообщением

мушмула

Организация по отлову бездомных животных в Обнинске убивала их

http://ria.ru/kaluga/20131206/982502095.html

РИА Новости

06.12.2013, 16:52

Вместо того, чтобы доставлять бездомных животных в приют, сотрудники МП "Коммунальное хозяйство" убивали их прямо на улице с помощью смертельной дозы препарата "Адилин-супер".

""По результатам проверки прокуратура города в Обнинский городской суд Калужской области направила исковое заявление о признании деятельности организации незаконной. Решением суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме", — сказал Курносов.

По его словам, после вступления решения суда в законную силу история "может получить продолжение", потому что подобные действия сотрудников организации могут быть истолкованы как уголовное деяние, попав под действие статьи о жестоком обращении с животными.

А, между прочим, 300нутые рано радуются - я думаю в Обнинске помимо организации отлова есть кому "пообщаться" с собанями, причем довольно успешно и без всяких там адилинов. Как говорится - собака лает, караван на радугу идет.

Караван-то, конечно, идет, но ситуация весьма фиговая. Каждая такая прокурорская проверка, а тем более судебное решение ведет к одному - к тому, что наши робкие муниципалитеты вообще перестанут заниматься БС. Обеспечивать их бредовыми приютами за счет бюджета - безумие, отлов с уничтожением - геморрой. Значит вывод - сиди и жди, за нас думают вожди. Ничего не делай пока сверху не будет внятной команды, а то себе же хуже. Так и возникают ситуации типа Горловки.

Поделиться сообщением

Суслик

Караван-то, конечно, идет, но ситуация весьма фиговая. Каждая такая прокурорская проверка, а тем более судебное решение ведет к одному - к тому, что наши робкие муниципалитеты вообще перестанут заниматься БС. О

А в большинстве населённых пунктов и не занимаются БС. Ведь как в России - есть санитарные правила, что все безнадзорные животные подлежат отлову, но по распоряжению властей уничтожать их нельзя. А что с ними делать? Только ловить и выпускать обратно, попутно отрезав пипиську. Но к уменьшению численности это никак не ведёт - проверено временем. Высшее начальство и прокуратура катит балоны на муниципальные власти - "нецелевое расходование средств" (это, например, у нас так)...

И нет единой линии поведения среди муниципалов, кто-то на свой страх и риск всё-таки заказывает отлов (там, где уже конкретные нападения на людей), кто-то ничего не делает, у нас на конкретные жалобы отлов заказывают, но списывают деньги, как на озеленение территории, внеплановую уборку территорий и тому подобное...

Вспомним председателя поселкового совета Верещагина (его тут когда-то обсуждали). После многочисленных жалоб на агрессивную бродячую собаку у поселкового магазина, не имея средств на вызов отлова, самолично привязал псяку к бамперу своего автомобиля и протащил около 2-х км....

Поделиться сообщением

DrHeadshot

Рискну пояснить--ребятушки высвечивали расходы по содержанию, а проблему решали радикально. Разумеется, с санкции вышестоящих, и за согласованный откат. В какой-то момент сложилась рев. ситуация--то ли низы перестали откатывать, то ли верхам перестало хватать, то ли все одновременно--и верхи прибегли к банпрокурор-хаммеру. 

Следующие  распильщики отловщики должны четче улавливать веяние времени.

Изменено пользователем DrHeadshot

Поделиться сообщением

CrazyFrog

Так идет речь об ОСВ или все же цивилизованной модели отлова?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация