Перейти к содержанию
Авторизация  
amalgama

Интервью: стерилизация, бездомные собаки, догхантеры

Рекомендуемые сообщения

amalgama

Доброго времени суток. Я журналист независимого городского сайта Красноярска

http://ngs24.ru/news/

Все в курсе, что сейчас тема бездомных собак не уходит из новостей. С одной стороны зоозащитники постоянно жалуются на отравления, ищут кто собаку в солнечном прирезал. А с другой собаки периодически нападают на горожан, а с отловом дело неясное: то стерилизация за миллион по которой максимум можно 100 особей обработать, то снова отлов уже за несколько миллионов.

Мнение зоощащитников и представителей мэрии звучало много раз. Есть идея послушать догхантеров: кто они, как пришли к таким методам, почему считают их эффективными, почему стерилизация не прошла и что надо делать.

Сразу скажу, что в курсе какими проблемами для вас и ваших близких может обернуться деанонимизация. Поэтому имена, фамилии, пароли, явки, не интересует. Вполне устроит скайп- переписка, общение в любом мессенджере типа агента или аськи без имен и лиц.

Точно знаю, что красноярец Dogmeat давал интервью приме анонимное, но на форуме doghunter.to сказали что отошел от практики. Есть желающие повторить? Обо всем тут предлагаю договориться или на личную почту [email protected]

Изменено пользователем amalgama

Поделиться сообщением

УДАВ

Есть идея послушать догхантеров: кто они, как пришли к таким методам, почему считают их эффективными, почему стерилизация не прошла и что надо делать.

Уважаемый, пришли мы к таким методам от ссыкливого бездействия властей, зачастую парализованных зоозащитниками псинобесами. Эффективность методов :blink: вообще-то очевидна, и результат налицо. Стерилизация есть более скрытый и удобный способ грабить бюджет.                                                                Что делать?

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Поделиться сообщением

СВЯТОГОР

А что, именно красноярские надо, я (киевский) не проконаю? :-)

Поделиться сообщением

Mager

Удалите тему ибо по моему толстое трололо. Святогор, не ведись на эту тему

Поделиться сообщением

watcher

Слово "стерилизация", вызывает у слушателя положительные эмоции, и иногда, желание оплачивать собачьи благоустройства из бюджета.
Не более того.
Желающий найти, почему стерилизация не окажет никакого влияния на численность, без труда это сделает.
Там море причин, стоя́щих на каждом этапе действия по программе ОСВ.
Один живоотлов (первый этап) чего сто́ит.

Теперь, о магическом действии слова "стерилизация" на ум обывателя.
Считается, что это гуманно.
Не буду вдаваться в смысл слова "гуманность", который вообще-то имеет мало отношения к обращению с животными.
Стерилизацию делают и на беременной суке.
(А это уже несколько так называемых "убийств" в ряд.)
При этом уже про то, что скрывали за дурманящим словом "гуманность", забывают.

А если коротко, то эти дела сводятся к одному вопросу :  за чей счёт ?
И ещё интересные короткие вопросы (держите, мне не жалко) :  а почему с такой лёгкостью отвергается опыт СССР и не-СССР (т.е. остальных страны мира) ?

А для репортёра/репортёров, у меня предложение, больше напирать на объяснения моментов по психологическому зомбированию слушателя зоо-сектантскими мантрами.
Затем, чуть меньше, на то - что за личности предлагают ОСВ или подобную схему, и чьи финансы при этом они будут использовать.
Затем, количества финансов планируемых к затрате (к растрате). Для сравнения можно привести размеры пенсий и пособий.
А если суть репотража будет сводиться к сравниванию ОСВ и отстрела, то этот репортаж только зоо-экстремистам на руку.

Поделиться сообщением

Покрышкин

Егор, или Антон, прости, не знаю, как правильно обращаться. Регистрация с служебного почтового ящика позволила бы точнее понять, с кем имею честь.

В этом разделе есть информация для предварительного ознакомления с темой, если что-то не понятно - задавайте вопросы здесь.

На почту писать никто не будет.

По существу заданных вопросов - каждый из тех, кто решил бороться с бродячими собаками самостоятельно, имеет свою историю на этот счет. Некоторые рассказали ее тут, другие считают, что всему миру знать детали необязательно.

Методы, применяемые нами, не содержат ничего противозаконного (в отличие от преступной бездеятельности ответственных чиновников или живодерства т.н. зоозащитников). Именно по этой причине мы их и спользуем, а не колошматим собак мачете и не сжигаем будки вместе со слепыми щенками.

Почему эти методы мы считаем эффективными?

Ответ на этот вопрос - практика. Как личная, у практикующих камрадов, так и просто сравнение действенных методов уничтожения с неэффективными и затратными методами вроде ОСВ или пожизненного содержания в приютах.

Программа стерилизации никогда не будет работать по одной простой причине - собаки плодятся быстрее, чем службы отлова успевают их простерелезовать. Вот тут изложено краткое научное обоснование сложностей ОСВ, а вот тут - истинные мотивы, которые преследуются теми, кто ее продвигает.

Ну и основной вопрос - что делать - имеет достаточно простой ответ - не изобретать заново велосипед из телеги.

Отлов + передержка 5/7 дней для собак, имеющих признаки породности и/или владельца для поиска хозяина + эвтаназия всех оставшихся. Это цивилизованный подход. Плодить на улицах дикую угрозу, да еще и за счет налогоплательщиков - обыкновенная афера, но с необыкновенным цинизмом.

Поделиться сообщением

ZOG

Я предлагаю устроить форумное интервью, вы задаете в отдельной теме интересующие вас вопросы, а вам отвечает любой желающий.

почему считают их эффективными,

Дохлая БСина 100% никого не укусит и не наплодит щанят, куда еще эффективней? :blink:

Поделиться сообщением

PHILIN_BB

Поддерживаю камрада ZOG - форумное интервью, а тут ответят. 

А по поводу "эффективности" стерилизации бродячих собак - http://feralan.narod.ru./solutions/LMacevich.html Dj здесь Вы найдете графики и математические модели, что не оставляют от "ОСВ" камня на камне. 

Поделиться сообщением

amalgama

2 Mager

Какое трололо? Я назвал сми, которое представляю, круг тем,о которых хотел бы поговорить, указал контакты. Зовут Антон. На том же сайте нгс24 можно легко в Поиск вбить и убелиться во всем.

Об интервью заговорил потому что знаю,что такие были:

1. http://m.lenta.ru/articles/2012/11/09/doghunt/

2. http://www.prima-tv.ru/news/34124-ehksklyuzivnoe_intervyu_s_dogkhanterom/

3. http://www.tvk6.ru/video/1372

По поводу группового интервью это интересно, только как хором разговаривать, чтобы равнолосицы не было?

Поделиться сообщением

Dihlofos

Антон, разыщи людей у кого псы порвали близких и возьми у них интервью. Альтернативную точку зрения можешь не представлять. А мы что, мы просто делаем так что бы таких людей не было, и желания быть болванами для обливания помоями у нас нет.

Поделиться сообщением

Суслик

По стерилизации.

Известная собако-защитница Дарья Хмельницкая оперировала такими цифрами по Москве. Простерилизовали 1500 собак, в результате чего популяция собак снизилась с 25 тыс до 5 тыс. То есть обработали 1,5 тыс - сдохли 20 тыс, и причём гуманным способом  :D .

Поделиться сообщением

Mager

2 Amalgama  тогда советую побродить по сайту. у нас тут все по полочкам разложено. я как деаноненый могу если что подсказать))) пиши в личку если че...

Поделиться сообщением

Mager

По стерилизации.

Известная собако-защитница Дарья Хмельницкая оперировала такими цифрами по Москве. Простерилизовали 1500 собак, в результате чего популяция собак снизилась с 25 тыс до 5 тыс. То есть обработали 1,5 тыс - сдохли 20 тыс, и причём гуманным способом  :D .

:blink: не...не слышал!

Поделиться сообщением

sergej

Я журналист независимого городского сайта Красноярска

Обо всем тут предлагаю договориться или на личную почту [email protected]

Так не пойдёт .

Регишься с рабочего мыла издания (или что у тебя там) , после будет разговор как с журналистом .

Весь FAQ для журналистов здесь и здесь

Закрыто

Поделиться сообщением

Покрышкин

Личность журналиста подтверждается, Антон твой новый профиль активирован, пиши здесь.

Поделиться сообщением

Anton83

Ок. Пишу. Я уже понял, что к догхантерству каждый пришел по-своему: кого-то собаки укусили, на чьего-то ребенка напали бездомные собаки, кому-то просто надоели стаи собак.

Интересует такой момент: 

В манифесте говорится, что догхантеры не занимаются выгулом собак хозяйским не занимаются и им не угрожают. 

Нынешняя волна на счет потравки поднялась благодаря этой группы https://vk.com/dogkrsk  Ее руководитель утверждает, что ее хаску, гуляющую без намордника, отравили. Там же можно найти еще пару примеров.

Вопрос№ 2: На форуме можно найти  много ветку обменов адресов стай, разговоры о применках-"вкусняшках". Почему выбран именно такой способ?

Вопрос № 3: случаи когда от отравы страдают "чейные" собаки издержки? случайность? Или же это ложь владельцев собак? Насколько вероятно отравление чьего то пса? Полностью ли исключает потравка такие инциденты?

Вопрос № 4: по данным службы 005, в год поступает около 10 тысяч жалоб от жителей города о нападениях собак на горожан. Какова примерная численность бродячих собак в городе? Как на популяции численности собак сказалась отмена отстрела?  По вашим наблюдениям может есть места, где раньше бегало три собаки, а стало пять-семь? Какие самые проблемные места в городе по бродячим собакам

Поделиться сообщением

Покрышкин

Хех, хаски)

Обычно это лабрадоры. О том, как рождаются погибающие в страшных муках домашние собаки лучше всего написано здесь.

Вкусняшка - дешево, эффективно, просто в применении, не противозаконно (т.к. используется обычное лекарство, а собаки, погибая от него, не испытывают мучений).

Отравления хозяйских собак - не к нам. Намеренно догхантеры этим не занимаются, а возможные случайности (бродло срыгнуло, уронил не нашел и т.п.) - очень редкий случай в практике, просто физически не могущий дать такого "вала отравлений домашних собак", о которых некоторые СМИ с подачи 300 верещат. Кроме того, домашняя собака, под присмотром хозяина, на поводке и в наморднике не сможет сожрать ничего лишнего. Если ей это каким-то образом удалось, то вариантов два - были нарушены правила содержания животных, либо же отравление было преднамеренным (например, на площадке для выгула), но это опять таки не к нам. Что до самовыгульных псин, бегающих где попало и дохнущих неизвестно от чего, и становящихся домашними только после улета на радугу, то самовыгул = бродячая, - такие собаки точно так же как и дикие представляют опасность и подлежат ликвидации как явление.

Данные по Красноярску при желании подскажут местные камрады, по моему городу могу сказать так - отмена регулярного отстрела привела к появлению стай в несколько десятков голов, и проведение программы ОСВ просто сделало эти же стаи чуть более заметными ввиду клипс в ушах. Агрессия, кучи дерьма и прочие прелести неуправляемой своры никуда не делись, вплоть до решения вопроса самостоятельно. Кроме того, если верить статистике местного приюта, количество простерилизованных составляет 15-20 % от общего количества собак на улицах, что явно недостаточно для сокращения популяции на третий год проведения ОСВ. Еще веселей дела обстоят в Одессе, детали - тут.

Поделиться сообщением

den999

по порядку,

1.те кто на этом сайте действуют по манифесту, хозяйских собак не травят за исключением самовыгульных, но такие ничем не отличаются от помойных, но кроме дх есть еще соседи, которых достал круглосуточный вой, уделанные подъезды и придомовые территории, а также люди которым посоветовали себе одеть намордник, 

2. почему выбран именно этот способ. изик не является ядом для человека, легко доступен, недорог, тут все действуют за свой счет, что также немаловажно. 

3. собаку на коротком поводке и в наморднике выпилить изиком невозможно при всем желании,  сказки про "нюхательный йад" это только сказки, дозировка тут известна, занюхать 10+1 нереально, по поводу выпиливания хозяйских, например  в частном секторе часто не очень умные хозяева выпускают цепных собак побегать на ночь без присмотра, псины серьезные, кавказцы, немцы, крупные двортерьеры, встреча с ними для человека ни к чему хорошему не приведет, при этом даже если они порвут человека насмерть, хозяевам ничего не будет по закону,  если такая сдохнет я минимум не расстроюсь 

Поделиться сообщением

Anton83

Какие самые опасные места в городе в плане бродячих собак?

Насколько на вскидку увеличилась численность этих псов в городе?

Поделиться сообщением

ДокторВатсон

У каждого будут свои ответы, вот мои:

1. Даже если мне не нравятся хозяйские собаки, но лучше с ними бороться законными методами, есть юридический раздел. Сам писал жалобы, звонил в милицию, плохо , но работает.

Самовыгульная=бродячая. Она может любое гавно сожрать на улице и любого человека укусить. Я иду по улице с ребенком, на меня налетает самовыгульный алабай. У меня есть время разбираться чей он? Если знаю хозяина - скажу замечание(милиция и пр.).

Еще опекуны любят одевать ошейники на диких собак. Пытаются всех обмануть. Из своей практики 99% явно бродячие собаки. 1% условно хозяйские - утром добренкая хозяйка выпустит погулять собачку, и ей насрать на людей.

В таком случае можно ли считать такую собаку хозяйской, если она большую часть сознательного времени без присмотра на улице?

Большинство возмущения исходит от опекунов, а они юридичеки не владеют собаками,только подкармливают, нет документов, но кричат что собаки их, т.е. врут.

Собака=пистолет, т.е. средство повышенной опасности. Я не видел на улице просто так лежащий пистолет.

2. Вкусняшки - самый эффективный способ. И ГЛАВНОЕ - гуманный. Собака умирает безболезненно. На сайте есть документы.

3. см. п.1

Я не травлю собаку с хозяином: оно мне надо? И нет смысла. Ни разу не занимался таким.

Основная проблема БРОДЯЧИЕ.

Но САМАЯ ОСНОВНАЯ проблема - бродячие СТАИ. Вот это по настоящему опасно.

Отравить хозяйский собаку могут в "соседских войнах". Но в таком случае будут применять и стекло и крючки и пр.

Я этим не занимаюсь

4. Если надо дам информацию по Киеву. Из личных наблюдений: там где я живу бродячих собак почти нет. До того как я стал ДХ, они были, были и стаи.

Мой ребенок может гулять спокойно.

Поделиться сообщением

Anton83

Я правильно понял, что лучший способ хозяину уберечь пса от отравы: намордник, поводок и смотреть, что он подбирает?

Поделиться сообщением

ДокторВатсон

Самые опасные места в любом городе: промзоны, стройки и возле домов прикормщиц.

Где то на сайте была табличка роста численности собак, не нашел, в двух словах:

При наличии кормовой базы (почти идеальные условия) из одной пары собак (сучка+кобель) за 10 лет будет популяция около 10 миллионов особей. (сучка раз в полгода дает 6-8 щенков)

Это в том случае если их не уничтожать.

Стерилизация не успеет НИКАК.

Я правильно понял, что лучший способ хозяину уберечь пса от отравы: намордник, поводок и смотреть, что он подбирает?

В идеале да. Но нормального намордника с поводком хватает.

Если без намордника, то смотреть, и это не сложно.

Поделиться сообщением

den999

да, а также дрессировка, кроме изика на улице много чего есть веселого, антифриз, крысиный яд, подтухшая органика

Поделиться сообщением

Bezopasnost

1. Форумчане-то манифест чтут и хозяйских не "реуглируют". Но, рецепт достаточно широко распространен и Интернете, воспользоваться может каждый.

Есть люди (которые не любят вообще всех собак или каких-то конкретных хозяйских, которых выгуливают в местах не предназначенных для выгула, зачастую с нарушениями правил выгула). Некоторых достал лай, некоторых - неубранные владельцами за своими питомцами экскременты. Вычитав рецепт, такие граждане вполне могут и раскидать приманки. Точно также могут поступать и т.н. "300защитники", активно занимающиеся пристройством бродячих взрослых и щенков городских блоховозов. На 300 сайтах звучали неоднократные призывы травить хозяйских породных собак, дабы охотнее разбирали по домам блоховозов. 300 шизики могут запросто потравить хозяйских еще по одной причине: свернуть потравы на Догхантеров.

2. Способ выбран из-за его дешевизны, доступности, и нетоксичных для человека компонентов. Немаловажную роль играет также тот факт, что БСяка, схарчившая вкусняшку, подыхает не испытывая боли. Все эти сказки о трехчасовых агониях БСин - абсолютных вымысел. На самом деле: повелосипедит минут 15-20, "попоет", порысачит и всё - на Радуге.

3. Отрава вкусняшкой хозяйской собаки, которую выгуливают на поводке, в наморднике - невозможна, а вот если "собачка, которая не укусит" бегает сама по себе, пусть и в присутствии хозяина, то что мешает ей сожрать, например, вкусняху, которую выблевала бродячая?

Догхантеры нямки не разбрасывают и не только потому, что это строго запрещено Манифестом. Вдобавок - это не выгодно экономически, т.к. приманки приобретаются исключительно на свои средства, и попусту разбрасывать - нерационально. Где гарантии, что одна собака не сожрет все приманки, даже если их разбросать?

4. В каждом городе количество БС разное. В некоторых городах, где отлов/эвтаназия на месте или отстрел работают - БСяк почти нет. А вот в населенных пунктах, где введен ОСВ, количество бродячих зависит от множества факторов: активность и количество псинозащитников, прикормщиков, отношение к вопросу местных властей и руководителей отдельных предприятий, наличие и количество небезразличных граждан, которые ликвидируют шакалов, кормовая база, в т.ч состояние помоек, регулярность вывоза мусора.

Поделиться сообщением

Anton83

По численности: если принять за 100% 10 тысяч собак, на которые жалуются в 005, сколько из них утилизируются силами догхантеров, т.е. тех, кто не трогает хозных: процентов 5,10? Грубо?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация