Перейти к содержанию
Авторизация  
ДокторВатсон

Собака может укусить человека совершенно непредсказуемо

Рекомендуемые сообщения

ДокторВатсон

Ученые университета Ливерпуля доказали, что обучение владельцев животных собачьему «языку тела», не может предотвратить укусы собак, как первоначально думали.

Таким образом, в очередной раз было подтверждено, что собака может укусить человека совершенно непредсказуемо.

%D0%9A%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%

Многие эксперты-кинологи утверждают, что укусы собак можно предотвратить, если хозяева должным образом обучены понимать собачье поведение и выявлять рисковые ситуации.

Команда Ливерпуля провела беседы с жертвами нападения собак, чтобы получить дальнейшее понимание проблемы.

Они обнаружили, что в некоторых случаях нет взаимодействия укушенного с собакой, прежде чем она его укусит, и поэтому нет возможности оценить поведение того и другого. Имеется общая тенденция жертв винить за это нападение себя, а не животное, или в тех случаях, когда собака была им не известна, они обвинили владельца собаки.

Ответы жертв укусов были многогранны, но в меньшей степени были связаны с человеческо-собачьими отношениями, чем ожидали ученые. Подобные реакции людей характерны и в других ситуациях травм, таких, как при дорожно-транспортных происшествиях, когда это произошло по вине другого водителя.

Никто не хочет верить, что их любимая собака может нанести вред, но все собаки имеют потенциал, чтобы укусить человека, будь то в агрессии или в игре.

Важно недопущение ситуации укуса, хотя это не всегда может быть осуществимо. Исследователи подчеркивают, что им не хватает знаний о том, когда собаке приходит в голову укусить, чтобы понять, как предотвратить укусы полностью. Повышение осведомленности о том, что «это может случиться с вами», как это часто используется в других кампаниях, будет необходимо для успешной профилактики собачьих укусов.

Необходима также работа с собаководами, чтобы они лучше тренировали собак на команды немедленно прекратить наносить травмы постороннему человеку.

http://ftimes.ru/society/8391-uchenye-sobaka-mozhet-ukusit-cheloveka-sovershenno-nepredskazuemo.html

Поделиться сообщением

pirapod

Когда мне говорят что их собака не кусается, я говорю - пусть она сама мне это скажет.

Поделиться сообщением

ЧерныйКот

Рассказать, как предотвратить собачьи укусы?)))))

Поделиться сообщением

Ворон

Когда мне говорят что их собака не кусается, я говорю - пусть она сама мне это скажет.

Меня больше всего бесят владельцы "она-никогда-такого-не-делала".

В ветеринарке хозяева с переломанным лабром - собака на ходу выскочила из машины. "Ой, ну он всегда ездил с открытым окном, он никогда такого не делал!"

Такса укусила в маршрутке человека, наступившего ей на лапу. "Ну ей же было больно, вообще она никогда такого не делала!"

Овчар свинтил к течной суке, гулявшей в отдалении, и шкваркнулся на ее хозяина, который хотел его отогнать. "Он никогда..."

Все бывает в первый раз. Задача хозяина собаки - предупреждать подобные ситуации, предполагать возможность их возникновения. Пристегни собаку в машине, возьми мелкую собаку в транспорте на руки, не допусти контакта твоей собаки с посторонним человеком без его согласия - и будет счастье и тебе, и твоей собаке. ИМХО.

Поделиться сообщением

Покрышкин

С пруфа поржаль - британские ученые же.

Но по сабжу - это то, о чем постоянно говорят те, кто о собаках знает хоть немножко больше чем "онинивиноваты". Псина - зверь, и зверь непредсказуемый для большей части населения, поэтому она должна быть или под контролем, или греть землю в скотомогильнике.

Поделиться сообщением

pirapod

Меня больше всего бесят владельцы "она-никогда-такого-не-делала"...

Бывает и наоборот.

Как то товарищ по работе рассказывал. В частном доме, приобрел недавно, убирал опавшую листву. Продолжая дело, вышел убирать перед двором. Сгребает листву, тут выходит бабка-соседка типа тоже убрать перед двором. За ней выбегает собачка, мелкая и гавкучая. В процессе работы слово за слово, бабка-соседка покрикивая на собаку рассказывает какая она у нее кусючая. И давай загибая пальцы перечислять кого она на улице уже укусила. Товарищ слушает ее и видит краем глаза как шавка обходит его сзади. Слегка приподняв грабли, слушая и не подавая виду сосредоточился. Как только шавка попыталась сделать рывок вперед чтоб цапнуть его за заднюю ногу, он со всей силы пере@ал ее граблями. Та включив сирену поползла домой, сирену включила и бабка. С тех пор она с ним не здоровается и всем рассказывает какой у нее сосед изверг, чуть не убил любимую собачку. Наука пошла в прок, больше побегать собачку не отпускает.

Поделиться сообщением

Ворон

Это уже из серии глубокого идиотизма - "я знаю, что собака так делает, но ничего не предпринимаю". Мне, как ни странно, с такими проще - один раз их собачке прилетает, ты становишься живодером, зато собачку от тебя стараются изолировать. А есть хозяева, которые просто не понимают, что у них на поводке хищник, вне зависимости от размера. Что такса, мелкий терьер или спаниель - не ми-ми-мишечные понарошки, а охотники, которые могут включиться в погоню за убегающим ребенком, и это уже будет совсем не "она так играет". Что собака может укусить не только от агрессии (которой у нее может действительно не быть), а от неуверенности, страха, неожиданности и т.д. 

Я до некоторых знакомых по выгулу годами не могу донести мысль, что люди не обязаны любить наших собак, что прохожие не должны угадывать, с какой целью к ним бежит незнакомая собака. "А что такого? Она же не кусается!" Зато когда игривому щенку лабра прилетело по голове сумочкой от девушки в светлом пальто, на которое он в порыве всеобщей любви поставил грязные лапы, угадайте, как визжала хозяйка щенка.

Поделиться сообщением

devil666

Иду я как-то по тротуару. Навстречу мне спокойно, опустив голову, медленно трусит мелкая собачонка. Поравнявшись со мной, укусила за ногу и так же спокойно, как ни в чём не бывало,  побежала дальше. Действительно, от этих тварей можно ожидать всего, что угодно. Собака по сути - враг человека. Их приручили для охоты и охраны, то есть используют именно их агрессивность.

Поделиться сообщением

sapo

Наука пошла в прок, больше побегать собачку не отпускает.

иду как то раз по полусельской местности тут у нас - уже смеркаться начало

обычно там проезжал а тут в ремонте тача

участки по бокам от дороги метров по 100 шириной - не такие большие по нашим понятиям, на некоторых забор

с одного открывет воротца, выезжает хозяин на мотоцикле, остановился закрыть

а собака его, радостно выскочив, с лаем ко мне несётся

я ему - я сейчас пристрелю твою собаку

он - стоит смотрит неверит

я быстро выхватываю свой 21й глок, передергиваю (мне пружину жалко с патроном носить), включаю лазер - пятно пляшет на собачей морде, собака встала как вкопанная, но лаять продолжает

хозяин наконец врубил сообразилку, пискнув "но мата ми перро пор фавор" бросил мотоцикл и к собаке - собаку в охапку и в дом её

Поделиться сообщением

ЧерныйКот

С перепугу инглиш забыл?)))) В США можно вот просто так на улице направить ствол или пристрелить угрожающую тебе хозяйскую собаку?

Поделиться сообщением

sapo

в сша наверное мона и то и то ))

ааа! филадельфия есть и у нас тут тоже есть если что, а стрелять мона во всё что тебе угрожает

Изменено пользователем sapo

Поделиться сообщением

ЧерныйКот

А где ваша Филадельфия, если не секрет?

Поделиться сообщением

ЧерныйКот

Там свободное ношение?

Поделиться сообщением

Хвостатая

Я шла весной через двор, а навстречу мне молодой парень с джек-рассел терьером на поводке. Я прохожу мимо и в этот момент псо меня кусает тут же отскакивает и идет как ни в чем не бывало. Парень даже не понял, что собака меня цапнула кажется. Хорошо что слабо укусила и через плотные джинсы и колготки не больно было. Но обидно. Ни за что ведь! Поднимать шум не стала и пошла дальше.

Поделиться сообщением

DeadMorRozz

как ни за что? Создала потенциальную угрозу нападения на хозяина. И вообще, хотя бы по причине трусливо-агрессивного поведения.

Поделиться сообщением

Хвостатая

А однажды хозяйская болонка на поводке пыталась ухватить меня за ногу когда я ехала на велосипеде. Укусить не удалось: получила кроссовкой по розовому носу и шмыгнула хозяйке под юбку. Я о себе в след столько интересного услышала!

Поделиться сообщением

Tifa

На меня в 14 лет бросилась шавка какая то, я шла по одной стороне улицы, а она по другой, я на нее даже внимания то не обратила сначала, но как только она со мной поравнялась резко кинулась на меня, при чем даже не залаяла и не зарычала...Благо руку ей успела в пасть засунутьи за челюсть схватить(жаль перчатки потом выкинуть пришлось) и гадом отходила ее по брюху пока та не заскулила. Вот и верь потом зоошизе что БС не кусают просто так(((

Поделиться сообщением

Bezopasnost

На меня в 14 лет бросилась шавка какая то, я шла по одной стороне улицы, а она по другой, я на нее даже внимания то не обратила сначала, но как только она со мной поравнялась резко кинулась на меня, при чем даже не залаяла и не зарычала...Благо руку ей успела в пасть засунутьи за челюсть схватить(жаль перчатки потом выкинуть пришлось) и гадом отходила ее по брюху пока та не заскулила. Вот и верь потом зоошизе что БС не кусают просто так(((

О, у нас тут была такая барышня, которая, метнув вилы, шакала проколола навылет. :) А тут "гадом" по брюху в 14 лет... Эпично. :)

Поделиться сообщением

pirapod

О, у нас тут была такая барышня, которая, метнув вилы, шакала проколола навылет. :) А тут "гадом" по брюху в 14 лет... Эпично. :)

Камрад, ну тут охотники, а охотники всякое повидали в жизни, любят порассказать... не без того.

Изменено пользователем pirapod

Поделиться сообщением

Bezopasnost

Камрад, ну тут охотники, а охотники всякое повидали в жизни... не без того.

Ага, расскажи это камраду, который пытался раз 10 накормить и трижды пристрелить БСо, а оно - до сих пор живое. Все по закону, в 300 м от населенного пункта. Бывает и такое. :) Не убиенный шакал. БроневОй.

ЗЫ. Но недолго ему осталось, камрад - упорный. :)

Поделиться сообщением

Acясяй

Ну да, они все мирные, няшные и добрые, никогда не бросятся.

c5b30a6fabc8e2a584881e24426b76822ea5df23

243b2afe025e04d894c71d746f3906852ea5df23

Поделиться сообщением

Tifa

Ну думаю в подростковом возрасте, практически все кто слушал тяжелую музыку носили подобные ботинки) многие с металлическими носами)А тогда я даже не успела испугаться когда она бросилась, просто все очень удачно вышло.

Поделиться сообщением

AirGun

Эта барышня и счас есть, только больше не пишет. А так. да, помню: бросок вил и кровь, кишки, распидорасило... Только, вроде. муж "метнул", а не она.

Изменено пользователем AirGun

Поделиться сообщением

Кошара

Я шла весной через двор, а навстречу мне молодой парень с джек-рассел терьером на поводке. Я прохожу мимо и в этот момент псо меня кусает тут же отскакивает и идет как ни в чем не бывало. Парень даже не понял, что собака меня цапнула кажется. Хорошо что слабо укусила и через плотные джинсы и колготки не больно было. Но обидно. Ни за что ведь! Поднимать шум не стала и пошла дальше.

А меня вот так же - БС! накануне 8 марта, уже 10 дней укус не сходит, болит, хотя пркуса вроде-юы нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация