Перейти к содержанию
Kolbasin

Волгоград и Волгоградская область

Рекомендуемые сообщения

Kolbasin

Обнаружил в интернетах статью, хоть и датированную 2008 годом, но актуальность её до сих пор не утрачена, ибо ситуация, описанная в ней, может произойти с каждым, в любом другом городе или поселке, в России или Украине...

P.S. Что удивительно - в комментариях к статье зоо не замечены, либо выпилены.

Если вас укусили...

Автор: Оксана Костикова, 19 сентября 2008 г.

Начну с того, что всегда очень хорошо относилась к животным. Более 14 лет членом нашей семьи была собака. И зла «друзьям человека» я не желала никогда. Но…

15 сентября мою 5-летнюю дочь покусала собака. В центре посёлка Городище, что в нескольких километрах от Волгограда, в светлое время суток. Девочка не бегала, не кричала, просто спешила на занятия во Дворец Культуры, держа маму за руку, а собака выбежала из-за укрытия и с остервенением потащила её за ногу. Не стану распространяться о том, что мы испытали в этот вечер. Полезнее будет рассказать, куда обращаться в подобной ситуации.

Куда бежать?
Детская поликлиника. Очередь. Почти шесть вечера. В регистратуре спрашиваю, до которого часа принимает травматолог. Мне советуют идти сразу в больницу, в хирургическое отделение.

4 укола, 3 часа в хирургическом отделении больницы, где моей перепуганной девочке оказали первую помощь (огромное спасибо персоналу!). Теперь периодически в течение 90 дней ходить на уколы, а она так их боится. Но нам ещё повезло, что погода была холодной, и ногу спасли плотные джинсы, иначе голень была бы разодрана в клочья.

После обработки ран мы стали осматриваться. Оказалось, рядом ещё двое свежеукушенных: девочка лет 6-ти с уже перебинтованной рукой и женщина с прокушенной голенью. Конечно, видя на улицах стаи бродячих собак, я понимала, что кого-нибудь они периодически кусают. Но увидеть за один час троих пострадавших — это, по-моему, слишком.

Знаете ли вы, что?..
Кстати, знаете ли вы, что от бешенства уже давно не делают 40 уколов в живот? Однако даже уколы в плечо (вакцину КОКАВ водят внутримышечно в плечо, детям до 5 лет — в верхнюю часть передне-боковой поверхности бедра) — не такая уж большая радость.

Причём, доктор предупредил, когда мы давали согласие на процедуры, что серьёзные последствия, типа анафилактического шока, исключать нельзя. Поэтому, если температура после укола поднялась до 37,5, необходимо вызывать скорую помощь.

В кабинете травматолога, куда мы отправились на следующий день, была дикая очередь: покусанные, с переломанными пальцами женщины и дети со сломанными руками. Через 2 часа я, наконец, смогла пообщаться с доктором. Оказывается, с приходом холодов число зарегистрированных укушенных стало расти. Причём, далеко не все обращаются к медикам. И только если раны серьёзные, глубокие или пострадало лицо — отправляются в больницу. Так, в августе в 7-ю больницу Волгограда с множественными укусами был отправлен мальчик 2002 года рождения.

Собака без справки
Раны ранами, но при укусе сразу встаёт вопрос: было ли животное бешеным? Потому что любая собака, даже охраняющая частный дом, теоретически может оказаться носителем этой смертельной для всех теплокровных болезни. Поэтому пострадавшим от зубов советуют принести справку из ветлечебницы. Теоретически, как мне объяснили добрые люди, это выглядит примерно следующим образом. Берёшь животное, приносишь к ветеринарам, они его осматривают, через 10 дней — снова (то есть, не стоит с горяча убивать животное). Имея справку можно прекратить уколы. Я спросила у медицинской сестры в больнице, часто ли прекращают уколы после предоставления справки. Она ответила, что обычно курс проходят до конца. Да и вообще, на меня поглядывали как на шальную, когда я высказала идею отвезти бродячую собаку в ветлечебницу.

А ведь наша ситуация в вопросе розыска «неизвестной» собаки не была безнадёжной. Это животное имело постоянную «прописку» возле одного из домов. В принципе, думала я, находишь службу, ведающую вопросами бродячих животных, и дело пошло. Однако, не тут то было.

Попробуй, поймай…
Нахожу телефон областного Центра госсанэпидемнадзора. Дозваниваюсь: «Городищенский район. Бродячие собаки…» Договорить особо не успеваю, так как на том конце провода мне любезно поясняют, что с вопросом о собаках надо в областное Управление Роспотребнадзора.

Дозваниваюсь и туда. В приёмной спрашивают: по какому вопросу? Доходчиво объясняю, что необходимо задать несколько вопросов о бродячих собаках. Ответ девушки ставит меня в тупик: «Никакими животными и насекомыми мы не занимаемся. Мы контролируем вопросы защиты прав потребителей. Обращайтесь в свою администрацию». «Спасибо, — говорю, — до свидания».
Так… И куда мне с покусанной ногой дочери и её исколотыми руками деваться? Мыслю логически. Если администрация — единственная инстанция, которая ведает вопросами бродячих собак, значит, о ловцах собак знают в ЖКХ: кому как не им заключать договора на отлов? Звоню в службу ЖКХ. Объясняю ситуацию и жалобно прошу телефон «собачьей» фирмы. Добрая сотрудница даёт название «Покровитель» и телефон: 23-20-41.

Там ответили, что «отлавливают только насовсем», и отослали в государственную ветлечебницу. Также уточнили, что сейчас анализ на бешенство можно сделать и с мёртвого животного.

Нахожу телефон Городищенской ветеринарной службы: 3-52-46, 3-15-41. Ветврач с сожалением констатирует, что в Городищенской службе нет таких услуг, как доставка животного, и нет изолятора, где оно могло бы содержаться в течение 10 положенных дней. Посоветовал заманить куда-нибудь эту собаку и понаблюдать за ней. В подобных ситуациях можно и горе сходить к Магомету: привезти врача на осмотр к собаке. А вот по поводу анализа с мёртвого животного ветеринар пояснил, что это делается около месяца путём лабораторного исследования мозга. Так что гораздо эффективнее всё-таки оставить животное в живых.

Ищу изолятор для собаки. Нахожу координаты ближайшей ветлечебницы: Дзержинский район, ул. К. Либкнехта, телефон 36-63-42. Изолятор у них есть, но вот могут ли принять нас, так как мы из другого района — вопрос к врачу, который будет только завтра утром.

Будем лечиться
Классический вопрос: Что делать? — мучает весь вечер. На глаза попадается информация о том, что случались в России смертельные случаи не только после не введения и неправильного введения вакцины, но и когда антирабическое лечение не проводилось по предоставлению ветеринарной справки. 8 лет назад в Урюпинском районе Волгоградской области девочка такого же возраста, как и моя дочь, была укушена домашней кошкой. Лечение не назначили, так как была предоставлена справка о том, что кошка здорова. В последствии кошка исчезла. Через 45 дней девочка заболела и умерла на 5-й день заболевания.

Зачем так рисковать? — решили мы на семейном совете. Пройдём весь курс — 6 уколов: нулевой день, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й. И будем думать, как вылечить страх дочери перед собаками: ходить по улицам стало для неё настоящей пыткой, так как они кишат дворнягами.

Из объяснений хирурга и травматолога уяснила следующие существенные моменты:
Важна немедленная обработка повреждений. Поверхность обильно промывают водой с мылом.

При контакте и, тем более, укусах людей бешеными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными, необходимо обратиться к медикам.

Прививающемуся запрещается употребление спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения и перегревания.

http://medbrat.pp.ua/2017/01/06/kak-vylechit-ukushennuyu-sobaku/

Поделиться сообщением

HomoNeardentalis

Вот и скажите на этом примере, что РФ не страна бардака. Загаси собачку, то толпа зоофилов набежит и ментов вызовет, потом в СМИ статьи выйдут, а покусали ребенка- всём по барабану и виновных ноль! В таких условиях только партизанские методы помогут.

Поделиться сообщением

OXOTNEG

Вот по этому и ликвидируем причину. За то как дисциплинирует владельцев собак, после рейда по частному сектору все кто сидел на цепи или в вольере живы и здоровы, а кто бесконтрольно бегал по улице уехали на радугу. На 4-6 месяцев хватает, потом снова появляются безнадзорные собаки.

Поделиться сообщением

Hant

в голове не укладывается как можно ставить жизнь человека тем более ребенка на один уровень с блохозаврами?

Поделиться сообщением

OXOTNEG

Это что, ты почитай в разделе "Арена" тему "нам желают здоровья", долго будет в голове укладываться)))

Поделиться сообщением

Hant

круто,и кто еще убийца и маньяк,джихад отдыхает, хотя, ав, ав, ав, ав, не более )))

Поделиться сообщением

Талисман

Если я правильно понимаю, то это и есть Волгоградская ветка. Буду ждать камрадов с этого города.

Поделиться сообщением

Покрышкин

Сверхмассовая акция в поддержку псиноебского варианта закона о животных прошла и в Волгограде:

Волгоградцы вышли защитить брошенных животных
27 апреля 2013 15:02

На проспекте Ленина напротив Центрального рынка завершилась акция протеста, организованная волгоградскими защитниками животных. С красочными шарами, фотографиями животных и питомцами, которые ищут хозяев, они вышли, чтобы напомнить о недопустимости жестокого обращения с животными. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции, назначенной на 27 и 28 апреля и проходящей под лозунгом «Россия без жестокости».
«Мы поддерживаем все требования, которые выставили российские зоозащитники, – рассказала V1.ru руководитель организации «Покровитель» Юлия Хмелькова. – Мы требуем, чтобы государство взяло на себя контроль за численностью бездомных животных, но при этом этот контроль должен осуществляться не методом отстрела, а с использованием путей гуманного контроля за численностью животных: их стерилизации, кастрации, организации приютов для бездомных животных. Почему на протяжении уже почти 100 лет Россия избирает самый жестокий способ – отстрел бездомных животных, –несмотря на то, что он не показал свою эффективность?»
Организаторы акции отметили, что прежде всего они хотят привлечь к проблеме внимание чиновников, убедив их отказаться от отстрела и начать гуманно обращаться с животными. «В России сложилось чрезвычайное положение, – считает Юлия Хмелькова. – Недовольны все: и те, кто страдает от расплодившихся стай бродячих собак, и те, кто переживает за судьбу несчастных животных. Правы и те, и другие. Значит, эту тему надо брать под контроль государства и обязательно ввести закон, запрещающий бесконтрольное размножение животных. Если животное не представляет племенной ценности, его нужно стерилизовать. И, конечно, нужно ввести повышенную ответственность для владельцев домашних животных, которые сами частенько выбрасывают своих питомцев на улицу».

b2116e32153b68522d55145e237b2ac6.jpg

http://v1.ru/text/newsline/649281.html

Поделиться сообщением

АЛЯБЬЕВ

Чё, целых трое пришло?

Поделиться сообщением

ЧеширскийКот

Как у вас ситуация в славном городке Знаменске? Частенько придется приезжать в командировку.

Поделиться сообщением

Покрышкин

Региональные парламентарии рассматривают законопроект о борьбе с неконтролируемым поголовьем.

31.05.2013

Едва ли сыщется хоть один дворик, где сердобольные жители не подкармливают кошек и собак. Животные растут, плодятся, болеют нередко опасными для человека заболеваниями, пристроить в добрые руки удается лишь единицы. Зато армия бездомышей беспрестанно пополняется домашними, все чаще породистыми питомцами.

- По официальным данным в Волгоградской области обитает порядка восьми тысяч бродячих животных и их количество растет бешенными темпами, - было озвучено на заседании комитета по аграрной политике региональной Думы. - Только в 2012 году на территории области зарегистрировано 34 случая заболевания домашних и диких животных гидрофобией, то есть бешенством. Это острая вирусная инфекция, которая при заражении человека может привести к летальному исходу.

Впрочем, не только здоровье волгоградцев, но и приближающиеся крупные мероприятия, как-то чемпионат мира по футболу, обязывают власти взглянуть на проблему безнадзорных четвероногих на улицам региональной столицы и всей области.

Проект закона, регламентирующего полномочиями по предупреждению и ликвидации животных, их лечению, защите населения от болезней, пока не принят, но уже активно обсуждается.

- К депутатам и представителям исполнительной власти неоднократно обращались жители населенных пунктов области по вопросу устранения безнадзорных животных, - говорит депутат Анатолий Якунин. - Если раньше бродячих собак, как правило, отстреливали охотники, то новый законопроект, достаточно гуманный и предполагает целый комплекс мер по содержанию животного, поискам его хозяина.

Согласно новому законодательству муниципалитет обязан заключить контракт с предпринимателями, имеющими лицензию на проведение отстрела.

Отловленные собаки и кошки будут перемещаться в специальные приемники. Больные животные по заключению ветеринара - усыпляются, а здоровых организация обязана содержать в течение полугода и вести поиск их хозяев.

Впрочем, у зоозащитников на этот счет взгляд не столь оптимистичный. Денег на содержание кошек и собак, понятно, не будет. А это означает, что закон даст возможность местным властям законно уничтожать бездомных животных, всех без разбора.

http://news.vdv-s.ru/society/?news=236280

Поделиться сообщением

Покрышкин
В Волгограде расплодились стаи бездомных собак
15 ноября 2013

В Волгограде не организован вылов бездомных собак с последующим устройством животных в соответствующие приюты, что вызывает беспокойство у жителей города.

Как сообщили V1.ru житель Красноармейского района Волгограда Сергей Ермош, на его жену и собаку породы мопс буквально неделю назад напала бездомная собака.

«Моя жена вышла на улицу из подъезда, чтобы выгулять нашу собаку, – рассказывает Сергей Ерош. – На них со спины напала бездомная собака, которая вцепилась зубами в лапу нашего мопса. Супруга с трудом смогла оттащить животное, после чего взяла нашу собаку на руки и спряталась в аптеке, где дожидалась, пока бездомное животное не уйдет. После мы отвезли нашего мопса к ветеринару, который сделал ему укол. К счастью, моя супруга не пострадала.

После этого случая я обратился в управляющую компанию Красноармейского района, где мне ответили, что деньги на отлов бездомных собак в этом году не выделялись, и поэтому они ничем не могут помочь. На самом деле сейчас в городе сложилась, можно сказать, угрожающая ситуация: если раньше в нашем дворе околачивалось около пяти собак, то сейчас их более 20, и они в прямом смысле слово кидаются на людей. Получается, я должен несколько лет сидеть дома и ждать, пока власти города не соизволят выделить необходимые средства на данные цели? Поблизости от нашего дома находится школа №115, рядом с которой невозможно ходить. Там около спортплощадки обитает целая стая бродячих собак, а одна из жительниц нашего двора их постоянно подкармливает, из-за чего животные уже привыкли сидеть на этом месте и никуда не уходят, продолжая пугать прохожих».

Источник в администрации Волгограда рассказал, что у мэрии нет полномочий выделять средства на подобные нужды, поскольку это прерогатива регионального правительства. Однако, по сведениям собеседника, региональные власти не позаботились о том, чтобы вовремя заключить контракты на отлов бездомных собак, что привело к плачевной ситуации не только в Волгограде, но и в других городах региона.

http://v1.ru/text/newsline/725074.html

В Волгограде не организован вылов собак вообще, и именно это вызывает беспокойство у жителей города. 

Поделиться сообщением

Талисман

Рад приветствовать всех комрадов, я вернулся в родной город.

Красноармейский район населен БС в больших количествах. Особенно частный сектор и около промзон. Несколько лет назад, была ликвидирована стая БС напавшая на ребенка (насколько я помню он физически не пострадал, но был напуган) его защитили взрослые.

Ситуация скорее всего не поменялась, с момента моего возвращения в город Волгоград, я успел побывать в этом районе для помощи по хозяйству одному человеку, за короткое время пребывания там, я не смог существенно повлиять на обстановку своими силами, но рецепт был оставлен...

Сейчас я разгебаю накопившиеся дела и через пару недель продолжу работу по отправке БС куда следует. К сожалению я бываю в этом районе неболее 4-х раз в год, по причине его удаленности от места моего обитания.

Разведка моего района и близлежащих окрестностей показала, что численность БС увеличилась, конечно не до таких количеств которые были до корректировки их популяции в минус, но их еще достаточно. Короче говоря, работа продолжится, надо наверстать упущенное, по мере исчезновения БС с подконтрольных мне территорий, буду наведываться в соседние районы, но недалеко, состояние БЧД не позволяет его использовать, на данный момент, изик и ноги - наше все.

Изменено пользователем Талисман

Поделиться сообщением

Покрышкин
Волгоградцев атакуют стаи бродячих псов
29 ноября 2013

Жители Волгограда все чаще страдают от нападений собак, которые в последнее время в изобилии расплодились в областной столице. В мэрии Волгограда на условиях анонимности признаются, что проблема с бродячими животными приобрела в городе масштабы самой настоящей чрезвычайной ситуации, однако утверждают, что не в силах защитить горожан от этой напасти.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУ «Служба спасения Волгограда», очередной жертвой нападения бездомной собаки стал житель Красноармейского района. Инцидент был зарегистрирован сегодня ночью.

Голодное животное атаковало мужчину в тот момент, когда он заходил в подъезд своего дома. Пострадавший сумел оттолкнуть от себя агрессивное животное, после чего укрылся от него за дверью собственной квартиры, которая, к его счастью, находилась поблизости. Собака тем временем терпеливо дожидалась свою жертву за дверью. Искусанный зверем мужчина вызвал спасателей, которые переадресовали вызов службе по отлову животных. Сам пострадавший, которому теперь предстоит пройти курс лечебно-профилактической вакцинации от бешенства, госпитализирован.

В последнее время волгоградские форумы пестрят сообщениями о том, что горожане вынуждены в буквальном смысле отбиваться от рыскающих по городу голодных животных, которые перестали бояться людей и все чаще расценивают их как добычу. Некоторые волгоградцы, не надеясь на городские власти, начали провожать своих детей в школу и встречать из нее, дабы обезопасить их от нападения собачьей стаи.

Источник в мэрии Волгограда сообщил, что разделяет тревогу по поводу заполонивших город бродячих животных, однако у городских властей, по его словам, нет полномочий для решения этой проблемы.

«В соответствии с законодательством, деятельность по отлову бродячих животных отнесена к полномочиям субъектов Федерации, – пояснил собеседник. – Проблема действительно имеет место, областной минздрав завален жалобами от пострадавших, однако муниципалитет в силу внесенных в законодательство изменений не имеет возможности заняться решением этого вопроса. Ситуация приобрела настолько угрожающие масштабы, что около полугода назад городская администрация, которую в то время еще возглавлял и.о. сити-менеджера Владимир Собакарь, по сути пошла на нарушение закона, выделив под предлогом чрезвычайной ситуации из городского резервного фонда средства на борьбу с бродячими животными. Однако чрезвычайная ситуация не может продолжаться длительное время, поэтому возможности повторить этот маневр больше нет. Теперь осталась единственная надежда на то, что регион этот вопрос все-таки решит».

В пресс-службе регионального правительства пообещали выяснить, кто на самом деле несет ответственность за ситуацию с бродячими животными, однако на момент написания этой статьи ответ еще не был готов.

Расставить точки над «и» в этом вопросе помог член Общественной палаты Волгоградской области, экс-вице-мэр Олег Капустин.

«Действительно, в 2011 году в законодательство были внесены изменения, и соответствующие полномочия были переданы государственной службе ветеринарии, – сообщил V1.ru господин Капустин. – Но правительство Волгоградской области в июле этого года приняло постановление, которым делегировало эти полномочия муниципалитетам. Сегодня это обязанность городских властей, и в виде субвенций на это выделяются деньги. Куда эти средства идут – это другой вопрос. Так что в мэрии, утверждая, что ловить собак за них должны региональные власти, либо проявляют невежественность, либо просто бессовестно вешают лапшу на уши».

Координатор волгоградского отделения организации «Центр защиты прав животных "Вита"» Татьяна Рябинова тем временем убеждена, что решать проблему с бродячими животными необходимо гуманным путем.

«Эти животные должны стерилизоваться, без размножения их численность быстро сойдет на нет, – считает зоозащитница. – Вообще обычные собаки, даже оказавшись по воле своих бездушных хозяев на улице, все равно остаются добрыми, даже будучи голодными и сбившись в стаи. Корень зла в данном случае – бизнес по продаже животных. Заводчики собак относятся к животным, как к вещам, отбраковывают их по определенным признакам, будь то неправильная длина ушей и хвоста либо неправильная форма челюсти. И «бракованные» животные, в процессе селекции у многих из которых вырабатываются определенные качества, включая агрессивность, оказываются на улице. Естественным путем скрещиваясь с обычными животными, они дают агрессивное потомство. Этот бизнес должен быть либо запрещен, либо жестко регламентирован, ибо именно бездушие людей порождает проблему агрессивных бродячих животных».

http://v1.ru/text/news/730906.html

Поделиться сообщением

Талисман

Возможно я ошибся разделом, но размещу здесь.

В профильной теме, мной была упомянута операция по зачистке фермы и ее окрестностей от БС, к сожалению операция не была зафиксирована на средства фото и видеозаписи по причине их отсутствия, а мой телефон не оснащен камерой.

В минувшие выходные я отправился на ту же ферму с той же целью: найти и уничтожить БС в округе, чтобы обезопасить персонал фермы, а так же гусей, уток, индюков, кошек и собак находящихся на ферме, а так же иных лиц  и их имущество, например живущих в соседнем поселении.

Данное время года связано с окончанием сбора урожая, его транспортировки на склады и подготовительных мероприятий, как земли, так и инфраструктуры к новому сезону. В это время года рабочие с полей уезжают, а некоторая их часть остается, чтобы работать на складах или технике, но в любом случае людей остается гораздо меньше, чем в начале сезона и его разгаре. С полей вывозится вся продукция, убирается оборудование, а полевые домики закрываются до следующего сезона. Как это делается, и что именно, я не вижу смысла описывать здесь, поскольку это не фермерский форум. Обычно убирается все, что имеет хоть какую то ценность, и собаки тоже, у некоторых фермеров и КФХ есть породистые собаки для охраны складов, ферм и даже полей, у кого просто собаки, но даже при покидании персонала полей, эти собаки остаются при хозяйстве, так поступают ответственные хозяева.

В ином случае, собаки остаются некоторое время на том же месте, у балагана или домика и по привычке ждут рабочих, которые их кормили, но сезон закончен и до весны они покидают место работы, а собаки остаются пока на том же месте, но уже в ином статусе - БС. Не знаю, сколько длится ожидание, но голод и ухудшающаяся погода заставляет их искать пищу. С каждым днем пищи становиться все меньше,  и новоиспеченные БС, которые в зависимости от своих способностей могут выбивать полевую дичь или домашних животных и птиц, на фермах или частных подворьях собираясь в стаи, известны случаи нападения на людей в том районе. Таким положением дел недовольны люди: будь то фермер, охотник, или просто ребенок, идущий в школу или гуляющий в границах населенного пункта или за его пределами. БС может быть очень много, ведь населенный пункт небольшой а поля окружающие его расположены на многие гектары вокруг него, несомненно на разном расстоянии от данного населенного пункта есть и другие поселки, но им тоже не легче, поскольку они находятся в окружении полей, а ситуация там складывается аналогичная.

Тем не менее, существует реальная необходимость  обезопасить себя и свое имущество от БС, немногочисленные охотники из этих краев, несомненно вносят свой вклад в борьбе с БС, ведь в этом есть их прямой интерес и задача – поддерживать охотничьи угодья «чистыми» от БС, и иных вредителей. Тем самым решается еще и косвенная задача – БС, которая останется в полях навсегда, уже не сможет никому причинить вред. Пожалуй, это единственная постоянно действующая сила сокращающая поголовье БС. В остальных случаях, проблемой БС занимаются лишь по случаю: кого либо покусали или нанесен вред хозяйству, превентивно эта проблема практически не решается. Анализ ситуации показывает, что превентивные меры очень необходимы, и в этом вопросе я нахожу поддержку не только на своей ферме, но у соседних фермеров и местного населения.

Возможно,  будет установлен контакт с администрацией, ведь пару лет назад было нападение на человека стаи БС в пределах села, после чего была произведена крупномасштабная зачистка территории от БС. В отличии от городских структур, в данном случае данная проблема (или иная) решается на месте без долгой бумажной волокиты и прочей бюрократии, и даже без взяток, поскольку лица из администрации непосредственно проживают в этом месте и видят проблемы намного лучше в отличии, от своих городских коллег.

А теперь непосредственно о поездке. Это уже вторая поездка за прошедшие две недели на ферму. Следовало проверить результативность предыдущей, а критерием послужило отсутствие БС на ферме, и за ее пределами. В прошлый раз на радугу было отправлено 4 БС, вся стая, других не было. На этот раз только одна, хотя рабочие видели еще одну, но мне она не попадалась.

Было решено посетить соседнего фермера, и объехать фермерские поля, лично заехать к нему не удалось, дорога в полях уже немного раскисла, и мой транспорт не подходил для уверенного преодоления этого пути, связался с ним по телефону, но у него БС не было. Рано утром по подмерзшему грунту можно было ехать нормально, естественно объезжая замерзшие лужи ну и сами пашни. Накануне прошел мелкий снег с дождем, и в полях застряли несколько фур, которые были загружены с полей, было пару легковушек и нива, это общая информация с полей, с нашей фермы на помощь застрявшим выдвинулся один трактор, другие фермера тоже выслали подмогу в поля.

Я конечно мог взять небольшой трактор и прокатиться по округе, но подвернулся вариант еще лучше, один Т-150К направлялся на опашку полей и некоторых защитных лесополос, было решено сесть в него пассажиром. Вполне удобно, трактор праворульный, а находясь слева, удобно прицелиться. Поехали, часов в 9 утра, взяли обед на борт и горячего чая.

Конечно скорость передвижения его невелика, в транспортном режиме 25-30 км/ч, при рабочем или медленном как у неторопливого пешехода, проходимость отдельная тема, но даже с плугом по грязи идет неплохо.  Ближе к вечеру проехав большую часть владений и не встретив ни одной БС я немного огорчился, хотя и находился под впечатление от Т-150К. После чего пересел на подошедшую фермерскую машину и поехал обратно, где тоже не встретил ни одной БС, трактор остался вспахивать участок земли по указанию фермера.

Телефон тоже молчал, но это тоже результат, БС нет, нет проблем. В общем посетил баню, поел горячего, натопил печку и лег спать.  Так и прошел воскресный день.

Понедельник, был не особо примечателен, весь день находился на ферме, сделал несколько снимков на фотоаппарат, и уже примерно в 15:30 заметил одну БС, которая приближалась к ферме, а затем вдруг неожиданно наткнулась на JSBшку в метрах 35-40 от меня, и упала. Ничего особенного, я видел подобное  раньше, и не раз. Не долго думая, туша была утилизирована в специальном месте за пределами фермы, но этот процесс неинтересен и нет смысла его описывать. Неподалеку от этого места хранились еще четыре туши с прошлых выходных, только я их не фотографировал до утилизации, на тот момент было нечем.

Городская операция будет производиться по схеме 10+1 = -1, наверно за исключением заброшенных промзон и частных территорий, а в полях по старой схеме, но и как всегда во сне.

post-11455-0-50390000-1386190063_thumb.jpg

post-11455-0-43289200-1386190071_thumb.jpg

post-11455-0-85747000-1386190085_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Покрышкин

В Волгограде капитана полиции укусила собака

20.12.2013

Полицейского доставили в больницу с рваной раной ноги.

ЧП случилось накануне в Центральной районе. Быть может, происшествие осталось бы незамеченным, если бы пострадавшим в нем не оказался капитан полиции. Сотрудник УМВД Волгограда стал жертвой нападения бродячей собаки.

- Обстоятельства инцидента уточняются, сотрудник полиции был доставлен в больницу с укушенной рана правой голени, - подтвердили в правоохранительных органах области.

http://news.vdv-s.ru/incident/?news=244188

Поделиться сообщением

antigavch

В Волгограде камрадом больше станет, и за самовыгул хозяевам не сдобровать теперь. Нашего мэра  за жопау цапнул бы блоховоз какой.

Поделиться сообщением

уазхантер

я живу в Волгограде, и у нас тут полный бардак, пришлось за полгода отправить на радугу 35 шавкосов, больных, свирепых, голодных,гадящих вокруг моего дома, это были 4 дикие стаи.

Поделиться сообщением

ОлевелаяЭм

http://www.angrycitizen.ru/case/42003

На пустыре между трамвайной остановкой "ул.Землячки" и жилым масивом (ул.Землячки 44) поселилась большая стая бездомных собак, что приводит к периодическим нападениям на людей. Дорога через пустырь это не только едиственный способ добраться до общественного транспорта, но и единственный маршрут для похода в среднеобразовательную школу детей. 

Волгоградская Область, Волгоград, улица Землячки, 44

Поделиться сообщением

ОлевелаяЭм

http://www.angrycitizen.ru/case/45498

много бродячих собак. я ИВАНОВА ОЛЕСЯ КОНСТОНТИНОВНА НА ИНВАЛИДНОСТИ. ПРОШУ ВАС ПРИНЯТЬ МЕРЫ ТАК КАК Я БОЮСЬ ВЫХОДИТЬ НА УЛ.СОБАКИ БРОСАЮТСЯ И ПО НОЧАМ СПАТЬ НЕ ДОЮТ

Волгоградская Область, Волгоград, ул.Московская

Поделиться сообщением

ОлевелаяЭм

http://www.vlg.aif.ru/society/details/1100931

Волгограде отловом бродячих собак займутся районные администрации 

08:25 10/02/2014 АиФ - Волгоград

5e252bab1d25b10c8f2d6dbb43412356.JPG

Александр Горбунов  

Депутаты волгоградской гордумы передали часть полномочий мэрии районным властям.

Волгоград, 10 февраля – АиФ-Волгоград. Обязанность отлова и уничтожения бездомных животных, а также ряд других полномочий переданы мэрией районным администрациям Волгограда.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе городской думы, депутаты одобрили проект решения, согласно которому районные управленческие структуры получают право на исполнение регионального закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части организации и проведения мероприятий по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных».

Перечисленные мероприятия, подчеркнули в законодательном органе, финансируются в форме субвенций из областного бюджета, а потому дополнительных средств муниципалитета на них не требуется.

Кроме этого, местным администрациям переданы права на благоустройство районов. Теперь районные власти смогут самостоятельно организовывать  уборку территорий, рассматривать вопросы о вырубке, пересадке и компенсационной посадке деревьев и кустарников, оформлять район к праздникам, а также устанавливать специально отведенные места для размещения информационных материалов

Поделиться сообщением

Snipeshoot

Хоть про ОСВ пока ничего не втирают, шавла в городе валом.

Поделиться сообщением

ОлевелаяЭм

http://www.angrycitizen.ru/case/48172

У меня есть собака самка, в данный момент у нее  течка , не могу выгуливать собаку, самцы не дают прохода не мне, не моей семье  и соседи ругаются. Собаки кидают на прохожих и целыми сутками сидят у подъезда.  Пугают детей и дети боятся выйти на улицу, что бы пойти в школу.

Волгоградская Область, Волгоград, 40-ВЛКСМ 32

"собака самка" повеселила, видимо, женщина считает слово "сука" неприличным и недопустимым для употребления в общественных местах. Тем не менее вот адрес.

Поделиться сообщением

Bbbb

Вначале собаки - потом люди. Дедушка избил 4-летнего внука за собаку.

--------

- Пьяному 48-летнему дедушке не понравилось, как внук обращается с его собакой, и он решил наказать мальчика, избив его - У маленького пациента медики диагностировали ушиб головного мозга и перелом костей носа.

http://unovosti.tv/newssmiview/6270

----

В соседней теме вопрос стоит ли связываться с зоо. Упоротых собачников за глаза хватает, что уж от зоопсино ждать.

----

Поделиться сообщением

Покрышкин

В Волжском не могут справиться со стаями бродячих собак

02.09.2014

Волжане не перестают жаловаться на засилье бездомных собак. Только за последние 2 месяца в администрацию города поступило более 70-ти заявок на отлов животных. Однако беспризорные дворняги продолжают пугать местных жителей. Чаще всего в посёлках, на острове Зеленом, в парковых зонах и новой части города.

Пояснил ситуацию с отловом бродячих псов консультант комитета по обеспечению жизнедеятельности (именно эта инстанция принимает заявления по отлову животных от волжан) Алексей Толстых:

– В целях предупреждения болезней общих для человека и животных необходимо ежегодно проводить мероприятия по отлову безнадзорных животных. В соответствии с действующим законодательством подрядные организации, выполняющие данные работы, определяются по результатам размещения муниципального заказа.

16 июля 2014 года с победителем электронного аукциона ООО «Учреждение санитарно-эпидемиологической службы» (г. Волгоград) был заключен муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных. По условиям контракта, отлов осуществляется по заявкам жителей города.

С момента заключения контракта «Учреждению санитарно-эпидемиологической службы» было передано на исполнение более 70-ти заявок на отлов животных. Однако исполнение заявок осуществляется с нарушением условий контракта: заявки либо не исполняются, либо исполняются не в полном объеме. Экстренные заявки вообще не исполняются, потому что бригада работает только в утренние часы. Об этом свидетельствуют жалобы волжан.

В итоге из 70-ти заявок «Учреждение санитарно-эпидемиологической службы» выполнило примерно 60%, но не в полном объеме. Например, 2-3 из 10 собак отлавливаются, а остальные остаются на месте. Заявители постоянно обращаются к нам повторно.

Сейчас в адрес ООО направлено 2 претензии. В настоящее время готовятся документы о расторжении контракта в одностороннем порядке. Подрядчики оправдываются тем, что 2 их бригады обслуживают не только Волжский, но и Волгоград и несколько районов области и не справляются физически.

v-volzhskom-ne-mogut-spravitsya-s-brodya
Алексей Толстых, консультант комитета по обеспечению жизнедеятельности мэрии

Как сообщил Волжский.ру Алексей Толстых, сумма контракта – более 2-х миллионов рублей, однако организация получит деньги только за выполненную часть работ, кроме того, фирму оштрафуют.

Сегодня с журналистами встретилась и одна из заявителей на отлов бродячих собак, мама годовалых двойняшек Миши и Ани –Елена Вецель, проживающая в 23 микрорайоне Волжского:

– Мы постоянно гуляем с детьми на аллее у военкомата. И здесь очень много собак. Не только я одна, очень многие жалуются, но не знают, куда обращаться. Я случайно увидела информацию на сайте Волжский.ру. Меня направили в КЖД, где я и оставила заявку. Но животные продолжают пугать детей.

В храме Александра Невского (прим.ред.: храм расположен возле военкомата) открылась детская площадка и собаки туда переселились. Прихожане украсили площадку мягкими игрушками, а псы все их разбросали. А мало ли чем они болеют!

Собак, конечно, жалко. Но, когда существует такая опасность, уже думаешь о человеческих жизнях. Животные лают и кидаются на людей.

Настоятель храма Александра Невского (территорию которого как раз-таки и облюбовали бродячие псы) иерей Даниил Бураков рассказал корреспондентам, что по его заявке была отловлена большая часть стаи, но не вся:

– В начале августа была большая стая собак, видимо их прикормили добросердечные собачники. Собаколовы приезжали несколько раз. Поймали штук 10 из 14. Осталось 4 самых хитрых и юрких. Из службы после этого приезжали уже 3-4 раза, и поймать им собак не удается в силу каких-то причин. Мы, конечно, псов гоняем от детской площадки, так как ребят приходит много. По воскресеньям бывает у нас по 20-30 детей. И это не только прихожане, но и жители соседних домов.

Священник на собак физически воздействовать не может. Для священника это однозначно грех. Так бы я, конечно, давно вопрос этот решил. Верующим в целях самозащиты охотой заниматься можно. Животные сотворены Богом как служебные существа, которые призваны удовлетворять человеческие потребности. Об этом не нужно забывать, и не ставить животных выше, чем людей. Всё должно быть на своем месте и тогда это будет приносить свою пользу.

На вопрос, чем же опасны для человека бродячие животные, ответила ведущий ветеринарный врач городской станции по борьбе с болезнями животных Светлана Симонова:

– Наиболее опасные заболевания, общие для человека и животных, – это грибковые заболевания (лишаи, различные виды чесоток) и гельминтозные заболевания (из них наиболее опасен эхинококкоз, который лечится только оперативным путем). Из инфекционных заболеваний самое опасное – бешенство, которое передается через укус. Если не вовремя обратиться к врачу, это может грозить и летальным исходом.

Зимой голодные собаки, сбившись в стаи, могут нападать на людей. В первую очередь, это дети, женщины с детьми и пожилые. От стаи здоровым уйти практически невозможно.

Между тем, защитники животных несмотря ни на что выступают против отлова бродячих собак. Так, известная в Волжскомобщественная организация «Голос друга» несколько лет пыталась добиться открытия в городе приюта для бездомных животных. Но эта идея осталась нереализованной. В 2011 и 2013 годах местная мэрия предлагала «Голосу друга» помещения с земельными участками площадью 1000 и 2000 кв.м. соответственно. Однако защитники животных отказались от этих предложений. Первый участок (в посёлке Краснооктябрьский) не устроил тем, что близ него отсутствовала зона для выгула собак, а второй (на Автодороге №7) – отдаленностью от города. А те участки, которые подходили требованиям волонтеров, просто-напросто не проходили по СанПиНам (приюты для животных должны быть удалены от жилых зон). Судя по всему, питомника для животных волжане в ближайшем будущем не дождутся:

– Наша организация не могла потянуть на себе предложенные администрацией варианты – расположение мест было неудобно для волонтеров. Сейчас у нас утеряны возможности. Мы потеряли 3-х серьёзных спонсоров, которые помогли бы обустроить приют. Жалко, что администрация нас не воспринимает всерьёз, – рассказала Волжский.ру член организации «Голос друга»Анжела Соколова.

Василина Борко
http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=21070

Комментарии доступны без регистрации

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...