Перейти к содержанию
ДокторВатсон

Туркменистан

Рекомендуемые сообщения

ДокторВатсон
К приезду президента в Балканабаде провели массовое убийство животных (Туркменистан)

34428-225x300.jpg

Жители Балканабада пребывают в шоке — на улицах города с утроенной силой уничтожают собак и кошек. Трупы животных свозят на городскую свалку, где они загнивают на открытом воздухе, разнося смрад от разложения.

Причина кампании по уничтожению животных — приезд в город президента Г. Бердымухамедова. Сегодня, 17 февраля, глава государства торжественно открывает объекты строительства, в частности, элитные жилые дома. В связи с приездом Бердымухамедова в Балканабаде наводят порядок, особенно на тех улицах, по которым проедет его кортеж, а также в тех районах города, где будут проходить торжественные мероприятия. Животные, встречающиеся на улицах или случайно выбежавшие из своего дома, подлежат немедленному уничтожению, причем, самыми изощренными методами.

По сообщениям наших читателей в г. Туркменбаши (бывший Красноводск), такая же зверская акция по уничтожению домашних животных накануне прошла и в их городе. Там глава государства проинспектировал ход строительства нового международного морского порта на Каспии.

Практика уничтожения кошек и собак накануне приезда в населенный пункт первого лица повелась еще с тех пор, когда в Дашогузе перед одной из машин президентского кортежа выбежал пес, напуганный резким звуком автомобилей. После этого, дабы не допустить ничего подобного, и стали очищать города и села от встречающихся на улице животных.

https://habartm.org/archives/4544

Поделиться сообщением

Bombovoz

Власти Туркмении, похоже, взялись за дело всерьёз.

Новости Центральной Азии
Туркменистан: В Ашхабаде снова массово убивают собак и кошек и преследуют защитников животных

01.08.2016 Фергана

В Ашхабаде проходит новая акция по убийству собак и кошек: ночами по городу, в частности, в районе «Гаудан», разбрасывают отравленную колбасу, на которую тут же бросаются голодные кошки и собаки, сообщает АНТ («Альтернативные новостиТуркменистана»).

28fb959977d8f6e069a7f15b0688cb95b9191325
Отравленная собака Альфа. Фото АНТ

Животные умирают в страшных муках, повсюду слышны их стоны и хрипы. Погибают не только бродячие собаки и кошки, но и домашние.
Одна из жительниц микрорайона «Мир» написала АНТ, что была на работе в ночной смене, когда ей из дома позвонили плачущие дети и сообщили, что их собаку только что отравили: пес умер на их глазах в страшных муках. «Это какое же воспитание дают наши власти детям?! Это такая душевная травма для неокрепших детских душ! Что делать, помогите!» - пишет женщина.
«Соседская Альфа, еще подросток, только что скончалась на наших глазах! — говорится в сообщении, поступившем в АНТ из другого района столицы. — А ведь у нее был хозяин, как и у другой соседской собачки! Но живодерам без разницы, они травят всех без разбору».
Многие отравленные животные в предсмертных конвульсиях ищут укрытие, особенно кошки. А в городе стоит жара, и ситуация грозит тем, что трупы животных начнут быстро разлагаться, издавать невыносимый запах, но что еще хуже — станут источником инфекций и тяжелых заболеваний. А насколько они были здоровы, пока жили и кусались - сие тайна великая есть.
Но не только на животных объявлена травля: сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) поручают работникам ЖЭУ под любым предлогом привести к ним того, кто, с точки зрения властей, проявляет излишнюю активность по защите бродячих собак и кошек.
«Очевидно, спецслужбы внимательным образом изучили подписи под петицией, инициированной на сайте www.change.org несколько месяцев назад в знак протеста против варварского умерщвления бездомных животных в Туркменистане. На сегодняшний день свои подписи уже поставили 5125 человек. Властям не нравится подобная активность, и представители министерства национальной безопасности говорят активистам: боритесь здесь, в стране, но не выносите это за пределы государства. Вот такая мораль», - пишет АНТ.
Массовое убийство бродячих животных в Туркменистане началось еще при первом президенте страны – Сапармурате Ниязове (Туркменбаши), который, по отзывам, патологически ненавидел собак (обоснованно, с учётом засилья бродла и быдлохозяев). Служба отлова существовала и в советское время, но Ниязов ввел практику тотального уничтожения домашних питомцев: во дворы и под двери квартир стали целенаправленно подбрасывать отраву, а на окраине Ашхабада появилась яма, где отловленных животных давили прессом. При Бердымухамедове уничтожение собак и кошек поначалу приостановилось, но примерно с 2009 года эти страшные акции возобновились – после того, как, по данным АНТ, в Дашогузе перед президентским кортежем внезапно появился пес, напуганный резким звуком автомобилей. Чтобы впредь подобного не случалось, и было решено «очищать» города и села от животных.
Подробнее об этом можно прочитать в материалах «Ферганы» «Туркменистан: Собачий геноцид в Эпоху Счастья» и «Туркменистан: К приезду президента в Балканабаде и Туркменбаши уничтожили собак и кошек».

http://www.fergananews.com/news/25111

И одна из ранних статей, на которые тут ссылались (вторая приведена в постах выше)

Туркменистан: Собачий геноцид в Эпоху Счастья

11.05.2012  Наталия Шабунц (Ашхабад)

alabai.jpg

Щенок туркменского алабая

В Туркменистане травят собак, подбрасывая начиненную ядом или стеклом колбасу на помойки. Псы - и домашние, и бездомные - умирают в страшных мучениях, крича и воя от боли больше часа. В Ашхабаде бездомных животных уничтожают жестоко и механистично, рассыпая отраву по городу или подбрасывая ее под двери жилых квартир. А еще - швыряя собак под пресс в яме на окраине столицы: президент до того ненавидит собак, что впадает в бешенство, если видит какого-нибудь пса на улице. Известная правозащитница из Ашхабада Наталия Шабунц, женщина отчаянной храбрости, передала в редакцию «Ферганы» статью о собачьей доле в Туркменистане.

* * *

В печальном анекдоте говорится, что самая сложная судьба у собак, несущих службу на границе между Северной и Южной Кореей.
Но самая безысходная судьба, уже без анекдота, у собак и кошек в Туркменистане. Уже двадцать лет они поставлены вне закона, независимо от того, имеют они хозяев или нет. Служба отлова существовала и в советское время, но только Ниязов, патологически ненавидящий собак, ввел практику тотального уничтожения домашних животных: при нем стали целенаправленно подбрасывать во дворы и под двери квартир отраву. И именно при нем появилась на окраине столицы яма для отловленных на улицах собак, где прессом давили несчастных животных…
В первый год правления Бердымухамедова собаки стали изредка мелькать на улицах Ашхабада, и владельцы животных вздохнули с облегчением: показалось, что жизнь в режиме постоянного ожидания потери любимцев от очередной праздничной потравы окончена. Но последние три года война против животных опять приняла тотальный характер. Даже без «помощи» коммунальных служб, которые травят животных и забивают их железными прутьями, жизнь собак и кошек в Туркменистане всюду подвергается опасности. Они панически боятся людей. Собаки перемещаются с поджатыми хвостами, а кошки мелькают тенями.

74f0757826d20afaadae04f8602df47ab9191325
Ашхабад. Город без собак - мертвый…

Я была в Грузии в 2004 году и встречала даже в центре Тбилиси много бездомных собак, которые существовали в полном ладу с населением, были худы, поджары, но хвосты уверенно держали бубликом. А рай на земле для бездомных собак и кошек я увидела в Стамбуле. Упитанные и полные спокойного достоинства собаки спокойно живут на улицах с розовыми чипами в ушах. А кошки вообще – хозяева жизни. Практически у каждого магазина и кафе стоят миски с кормом.
В Туркменистане НИКОГДА не стоял вопрос о стерилизации бездомных животных и создании приютов для них на государственном уровне. На фоне многолетнего безнаказанного публичного издевательства госчиновников над животными резко возросла детская и подростковая жестокость к братьям меньшим. Даже артисты, работающие с животными на детских праздниках, жалуются на агрессию «деток», которые при полном попустительстве родителей щипают их, пинают, бросаются конфетами и яблоками.
Массовые сносы домов и дач обрекают бывших домашних животных на недолгое и мучительное существование на улицах и страшную казнь. Не спасает и «национальность». Достояние республики – туркменских алабаев, которых запрещено вывозить из страны, уничтожают на общем основании. Вывозить нельзя, а убивать можно.
В сентябре прошлого года я гуляла со своими собаками в парке и обнаружила в кустах ощенившуюся семью щенками алабайку Гулю. У нее были грубо обрезаны хвост и уши - видно, когда-то она была домашней. Не буду описывать, с каким трудом мы продержались три месяца. Среди работников парка нашлись добрые души, которые показали мне относительно укромное место. Дети из соседних домов играли с щенками и подкармливали мать. Взрослые крутили пальцем у виска, когда я два раз в день уходила в парк с кастрюлей еды. Родных щенков Гули удалось пристроить в добрые руки, но ей тут же кто-то подбросил новый, уже подросший выводок, и она кормила и чужих щенков тоже. Близко общаясь с собакой и щенками, я просто влюбилась в эту породу. Удивительное природное благородство и благодарность. Гуля и щенки, в отличие от людей, справляли нужду в максимальном отдалении от своего жилища. Это общение принесло мне большую радость и большое горе. В декабре Гуля пропала, а через неделю дети обнаружили ее в другом конце парка - истощенную, в предсмертной агонии. Говорят, что так действует нафталин, которым наряду с толченым стеклом и иголками начиняют куски колбасы и мяса.
Ее приемную красавицу-дочку Садапку я продержала дома месяц, пока искала ей хозяина, но Садапка заболела. Не помог ни частный ветеринар, ни назначенные уколы. Когда у собаки начались приступы и она плакала от боли у меня на руках, я решила облегчить ее страдания эвтаназией. В итоге за большие деньги в государственной ветеринарной клинике ей сделали укол - и собака пятнадцать минут (!) кричала от боли. Кричала. Я не могу об этом вспоминать без ужаса и содрогания.
В январе этого года во дворе за отелем «Ниса» моя знакомая, тоже собачница, обнаружила симпатичную парочку домашних собак: белого алабая и «каштанку». Она сфотографировала собак, но оказалось, что снимок был предсмертный. Работник хякимлика (администрации) по фамилии Атаев, внезапно появившийся возле собак, подсыпал какой-то порошок и горделиво пояснил, что «это импортная отрава, действует безотказно и спасти собак невозможно». И добавил, что умрут даже те, кто понюхает землю рядом.  Атаев разоткровенничался: оказалось, что какая-то собака попалась на глаза президента возле его дворцового комплекса, и президент впал в гнев. Проезжать мимо дворца ,похожего на гигантскую гробницу, можно только со стороны проспекта (шаёлы) Туркменбаши. С других сторон проезд и проход запрещены, в том числе нельзя пройти и через самую оживленную (раньше) центральную улицу Атабаева. Одна несчастная собака преступно вошла в мертвую зону отчуждения, и это обрекло всех домашних собак округи на уничтожение.

6f1103716d87fab0212120e0713557e5b9191325

Пустой Ашхабад. Люди и собаки лишний раз на улицах не показываются

Со всех концов столицы поступают сведения об умирающих от отравы собаках и кошках. Причем кошки в агонии забираются в подвалы, умирают там - а трупы разлагаются с жуткой вонью. Мертвых собак тоже долго не убирают.
В конце апреля в нашем районе появился симпатичный алабай. Но вскоре он, уже мертвый, лежал возле мусорных баков, тело не убирали три дня. Дольше прожили два щенка, которые уже боялись людей и прятались иногда в водосточной трубе. 5 мая в половине четвертого утра я услышала плач, крик и вой умирающих собак. Я выскочила на улицу - крик шел со стройки. Щенки метались на нижнем уровне фундамента по периметру, издавая отчаянные вопли. Одного из них по предсмертному крику нашли и вытащили охранники - и аккуратно положили рядом с мусорными баками…
Десять лет назад в наш подъезд забежала отравленная собака - но она молча металась в агонии. В 2004 году моя отравленная собака тоже беззвучно металась по квартире. Что же за яды применяют нынешние палачи, от которых животные, умирая, кричат целый час?
Утром я дала открытую телеграмму на имя президента в слабой надежде, что этим смогу привлечь внимание мировой общественности и прекратить варварскую бойню. Об этой проблеме я уже безрезультатно писала и в открытом письме на имя президента, и в статье «Туркменские живодеры».
Я писала и о крысах тоже. Сейчас их особенно много в районе Хитровки, где снесли кондитерскую фабрику, и крысы переместились в подвалы жилых домов, спокойно залезая на балконы. А клопы стали бичом последнего времени, они не щадят даже элитные дома. Но власти озабочены только уничтожением кошек и собак, которые своим присутствием ограничивают размножение крыс и мышей.
Мне часто говорят: «Да какие животные, когда люди…» Вот именно! Пока люди будут позволять государственным убийцам-нелюдям уничтожать домашних животных с хозяевами и без, пока будут позволять себе и своим отпрыскам издеваться над ними, то государство и к ним будет относиться как к потенциальной падали. И однажды «в эпоху счастья и могущества государства» на порогах их домов появится смертельный порошок.

http://www.fergananews.com/articles/7362

Изменено пользователем Следопыт

Поделиться сообщением

B52

В Дашогузе травят домашних животных, в Ашхабаде вакцинируют

b682b2263bceedf969eaa7c308d40b1e9fe08631

Как сообщает корреспондент Азатлыка в Дашогузской области, местные власти массово уничтожают бездомных собак и кошек в сельской местности. По его словам, в результате "чистки" пострадали и зарегистрированные домашние питомцы.

"В Дашогузе начали убивать бездомных кошек и собак, в том числе домашних животных, которые гуляют за пределами домов. Охоту за животными осуществляют сотрудники хякимлика совместно с сотрудниками коммунальных хозяйств и санэпидемстанции. Убили двух моих собак и соседских собак, гулявших поблизости", - сообщил 11 сентября корреспондент Азатлыка. По его словам, в настоящее время погибли практически все домашние животные в поселке. (Вот как надо).

"И у меня, и у моих соседей было разрешение на содержание домашних собак, они прошли и через ветеринарный контроль. По всей видимости, сейчас в черте города всех собак истребили и дали указание в отношении сельских. Многие держат собак из-за участившегося воровства домашнего скота, а так же распространения ограблений в связи с экономическими трудностями", - отмечает корреспондент Азатлыка в Дашогузе.

До этого случаи массового отлова и истребления бездомных животных в Туркменистане встречались в основном в больших городах, в первую очередь в столице.

Как сообщали защитники животных, корреспонденты Азатлыка и независимые СМИ, в последние годы в Ашхабаде бездомных животных отлавливают сотрудники коммунальных служб, а также сотрудники специальной службы отлова, объезжающие город на спецтранспорте. Также неоднократно сообщалось о случаях отравления, избиения и убийства животных на улицах города на глазах у местных жителей, в том числе детей. (Ни кто и не сомневался).

Об очередной волне массового уничтожения собак и кошек в Ашхабаде сообщалось в августе этого года.

Как рассказали сотрудники коммунальных служб туркменской столицы, для каждого сотрудника установлен ежемесячный план по отлову бездомных животных, а также предусмотрено наказание в случае его невыполнения.

f81db9a42aa6972435916055bf29c31c9fe08631

Об очередной волне массового уничтожения собак и кошек в Ашхабаде сообщалось в августе этого года.

Как рассказали сотрудники коммунальных служб туркменской столицы, для каждого сотрудника установлен ежемесячный план по отлову бездомных животных, а также предусмотрено наказание в случае его невыполнения.

d0053a14857727b46bdd86c7169a50a09fe08631

Вместе c тем, в настоящее время в Ашхабаде осуществляется государственная вакцинация домашних животных от бешенства.

"Сейчас проходит государственная вакцинация домашних животных от бешенства. Сотрудники ветеринарной службы ходят по домам и делают иньекцию препарата "Биокан-Р". Это очень удобно для хозяев животных", сообщила Азатлыку 11 сентября жительница Ашхабада, имеющая домашних собак.

Источник: https://rus.azathabar.com/a/29483728.html

Поделиться сообщением

Client

Да уж, в этом вопросе Туркменистану можно позавидовать. Еще хотелось бы почитать (и посмотреть), как там пиздят зоошизу ))

Поделиться сообщением

ЧерныйКот
4 часа назад, B52 сказал:

для каждого сотрудника установлен ежемесячный план по отлову бездомных животных, а также предусмотрено наказание в случае его невыполнения.

А вот это вот не айс, потому как заставляет оставлять часть шавла "на расплод", чтобы в будущем выполнить план. Шавло довольно быстро кончается, если за дело взяться серьезно, проверено.

Поделиться сообщением

Bezopasnost
6 часов назад, ЧерныйКот сказал:

А вот это вот не айс, потому как заставляет оставлять часть шавла "на расплод", чтобы в будущем выполнить план. Шавло довольно быстро кончается, если за дело взяться серьезно, проверено.

В корень камрад зрит.

Поделиться сообщением

ЧерныйКот

Убрать "план по сбору шавла" и тогда можно завидовать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти