Перейти к содержанию
Авторизация  
XeXe

Британское противостояние: фермеры против веганов

Рекомендуемые сообщения

XeXe

Популярность веганства в мире стремительно растет, и из диеты и образа жизни оно уже превратилось в активное движение за благополучие животных и против производителей мяса. Всех поголовно.
Не слишком ли далеко зашли в своей борьбе воинствующие веганы?
«Когда нас обзывают убийцами, насильниками, очевидно, что это уже за гранью», — говорит Алисон Во, ученица фермера в графстве Нортумберленд.
Из-за своей профессии Алисон уже не раз получала угрозы в свой адрес, ее даже грозились убить. Она рассказала ведущей телепрограммы Би-би-си Виктории Дербишир, что многие фермеры чувствуют угрозу со стороны воинственно настроенных активистов.
«Ирония в том, что люди, которые хотят мира и покоя для животных, говорят тебе: „Надеюсь, ты со всей своей семьей умрешь в яме за свои дела“. То какие-то люди штурмуют мясной рынок, то рисуют граффити... Это ненормально, если люди не могут спать спокойно по ночам и боятся, не украдут ли сегодня у них коров», — рассказала девушка.
В засаде
Одна из таких групп называется «Движение спасения». Группа утверждает, что придерживается ненасильственных методов борьбы. У нее есть 42 отделения в Великобритании и около ста по всему миру.
Активисты «Движения спасения» пикетируют скотобойни и хотят обратить в веганство весь мир, распространяя по социальным сетям фото и видео жестокого обращения с животными.
Один из их лидеров, звезда «Инстаграма» Джоуи Карбстрон и его команда часами сидят в засаде, поджидая грузовики со скотом, чтобы, по его словам, засвидетельствовать страдания этих животных.
«В наши дни у нас есть технические возможности — те же айфоны. Мы можем показать общественности их лица и сказать: „Вот как добывается еда на ваш стол“. Мы устанавливаем эмоциональную связь между людьми и животными», — объясняет Джоуи.
Иногда активисты стоят в супермаркетах возле витрин с мясом, держа в руках плакаты с изображением забоя коров и проигрывая через динамики рев убиваемых животных.
Съемки телепередачи Би-би-си они решили использовать как возможность расширить свои протесты.
На бойне в Ливерпуле, где свиней на забой доставляют окольными маршрутами и снять видео у главного входа не получается, несколько воинствующих веганов решили проникнуть на частную территорию и устроили горячую перепалку с работниками предприятия.
Вызванный наряд полиции вывел их за ворота. Видеозапись происшествия была выложена в «Фейсбуке» и «Инстраграме», а также на канале Джоуи в YouTube, где ее посмотрели 17 тысяч человек.
Не могут спать по ночам
Официальное британское Общество веганов сообщает, что спрос на вегетарианскую и веганскую пищу в стране вырос за прошлый год в десять раз, и называет свое течение самым быстрорастущим движением за здоровый образ жизни.
Исследование социологической фирмы Ipsos Mori в 2016 году показало, что веганской диеты в Англии, Шотландии и Уэльсе придерживаются как минимум 542 тысячи человек старше 15 лет. Это около 1% населения в этой возрастной группе.
Десять лет назад веганов в Британии было всего лишь 150 тысяч.
Общество веганов заявляет, что не поддерживает никаких незаконных действий, а только распространяет проверенную информацию.
Сейчас, например, оно финансирует научное исследование основных препятствий, мешающих людям перейти в веганство, а также механизмов, которые можно задействовать, чтобы помочь им в этом переходе.
Некоторые активисты, однако, идут дальше распространения информации. Они ведут кампанию против фермеров, которые из поколения в поколение разводили скот. Эти активисты считают фермеров убийцами (за то, что фермеры забивают животных на мясо) и насильниками (за то, что они доят коров).
Национальная ассоциация свиноводства заявляет, что многие фермеры не могут спать по ночам из-за того, что неизвестные (предположительно, члены «Движения спасения») начали с наступлением темноты пробираться в хозяйства и на скотобойни.
Британская ассоциация независимых производителей мяса даже провела совещание с полицейским управлением по борьбе с терроризмом и получила рекомендации о том, как реагировать на деятельность воинствующих активистов.
Алисон Во не согласна с обвинениями, звучащими в адрес фермеров.
«Это больно и несправедливо. Мы очень гордимся своими животными. Эти люди, мне кажется, просто не понимают того, что у разных животных разное предназначение. Есть домашние питомцы, а есть фермерский скот, и здесь проложена четкая граница», — говорит начинающий фермер.
Больное общество
Активист движения веганов Джоуи Карбстрон категорически не согласен с тем, что британцы, как принято считать, с любовью и заботой относятся к животным.
«По реальным делам этого не видно. Они покупают куриную грудку — кусок мяса, вырванный из плоти живого существа, которое не хотело умирать. Нельзя любить животных и при этом потреблять их плоть, оплачивать их убийство на бойнях», — возмущается он.
«Работники скотобоен — продукт больного общества, которое хочет потреблять животную плоть», — заявляет Джоуи. Он не считает себя экстремистом, но хочет донести до граждан, что насилие над животными — это и есть экстремизм.
«Если бы это были собаки, домашние любимцы этих людей, они все бросились бы нам помогать. Народ помогал бы нам останавливать эти грузовики и штурмовал бы бойни вместе с нами», — говорит активист.
Но и фермеры не собираются сдаваться.
Помощница фермера Алисон настроена решительно: «Идет атака на нашу отрасль, на сельское хозяйство, и это атака на меня, на таких как я, на мою семью. Мы всегда будем есть мясо, и я буду сражаться за свое дело, сколько хватит сил».

Пруф

Поделиться сообщением

Blizzard

Шо веганы, шо вегитарианцы (ну кроме тех кто в силу спецыфических заболеваний не может переваривать животный белок) - мрази конченные! Ну не жрешь мяса и рыбу, не одеваешь кожу и мех - да хоть усрись себе, но другим нех указывать кого есть и что носить. 

Есть некоторое количество знакомых из этой пиздобратии - все так или иначе фанатичные неадекваты, которые с годами стали выглядеть хуже или так же, как те кто бухает по черному. 

В сраку веганство!

Поделиться сообщением

Велораздатчик

Эх, даже если поселишься на Марсе, с другой стороны планеты притопает какой-нибудь шизик, учащий тебя жить и кричащий о нарушении прав местных микробов )

Поделиться сообщением

XeXe

Моё мнение будет простым, пора всех зоозащитников приравнивать к радикальным правым, нацистам.

Поделиться сообщением

Велораздатчик

Не, зоозащитников не надо: они китов, леапёрдов и прочую живность спасают ) А вот зоощиз - вполне ) В идеале приравнять даже не к право-радикальным нацикам, а к столь горячо любимому ими шавлу ))) Не дабы отстреливать ( плохоньки головушкой, а всё ж люди ), но чтобы на их тявк власти прекратили обращать внимание )

Изменено пользователем Велораздатчик

Поделиться сообщением

ДокторЛивси

Есть некоторое количество знакомых из этой пиздобратии - все так или иначе фанатичные неадекваты

Не соглашусь с такой категоричностью, что прям вот ВСЕ. фанатиков везде хватает.

Но лично у меня например есть приятель - охотник-вегетарианец, как бы это смешно не звучало) При этом, совершенно вменяемый человек, никого не агитирует, никому ничего не предъявляет, живет как ему удобно и нравится. Мясо он кстати не ест не каким то там идеологическим причинам (типа животных жалко), а просто считает что так для человека полезнее. Говорил мне что рыбу ест иногда (в походе или на охоте преимущественно).

На работе есть одна сотрудница вегетарианка - от нее я тоже никакой фигни про права животных ни разу не слышал. 

Наверное мне везет на адекватных людей)

Поделиться сообщением

Blizzard

...

Наверное мне везет на адекватных людей)

У меня есть только одна знакомая, которая, в силу медицинских показателей, не может есть животный\рыбный белок, только она нормальная. Все остальные, а их человек 7-8, которые пришли к этому осознанно, уже в зрелом возрасте - полоумные дурашки-фанатики, не знаю, что с ними сейчас, одну видел в Декабре, в свои 39 выглядит на 69 и очень болезнено. С такими перестаешь общаться, они уже совсем не те люди, которых когда-то знал.

А твой друг - это скорее исключение из правил, да еще и охотник. 

Поделиться сообщением

Kolbasin

Кто-нибудь считает совпадением синхронное развитие практически всех направлений расчеловечивания - содомии, зооборцунства, "зеленой" энергетики, эко-анархистов и сектантов?

Поделиться сообщением

AirGun

Не соглашусь с такой категоричностью, что прям вот ВСЕ. фанатиков везде хватает.

Согласен с Вами, нельзя по фанатикам судить обо всех "инкорпорированных". У нас здесь есть киевский камрад, с плашкой, являющийся полным вегетарианцем. Я, кстати, хоть и не вегетарианец, но мясо не ем более 25 лет, считаю, что в наше время нормального (такого, как ели наши предки) мяса нет.

Поделиться сообщением

ЧерныйКот

Фермерское еще ничего. Магазинное, побольшей части, да.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация