Перейти к содержанию
BlackWolfSilvan

Казань и Республика Татарстан

Рекомендуемые сообщения

VespenGas

я думаю отменят решение вскоре

Поделиться сообщением

Покрышкин

Нет СОБЖа, зато есть яд

16.09.2013

К обсуждению эффективных ядов для бродячих собак приступили в соцсетях жители Казани, уставшие получать от органов власти «мотивированные отказы» на просьбы ликвидировать собачьи стаи во дворах. Как известно, в городе сейчас нет службы, регулирующей численность бездомных животных.  Зоозащитники тем временем призывают народ не опускаться до живодерства, а продолжать оказывать давление на чиновников.

Напомним, Служба отлова безнадзорных животных в Казани сегодня существует только де-юре, а фактически с начала года не ведет деятельность, так как не имеет на это права. Назначенный на весну тендер среди предприятий и организаций на отлов бездомных четвероногих (который  СОБЖ надеялась выиграть) до сих пор не состоялся, поскольку антимонопольное ведомство и прокуратура сочла условия конкурса незаконными - ведь большинство отловленных животных предполагалось умерщвлять… Теперь вопрос решится не раньше 1 января будущего года, когда в силу вступит республиканский закон, наделяющий муниципалитеты полномочиями по контролю за численностью безнадзорных животных.

Тем временем казанцы продолжают жаловаться в «Народный контроль» на стаи собак во дворах. Но всем подобным жалобам присваивается «мотивированный отказ».

Устав ждать помощи от компетентных органов, горожане сами принялись изобретать способы борьбы с бродячими собаками.

Так, один из пользователей Интернета пожаловался на днях, что  во дворе одного из домов по улице Чуйкова бегает стая из 15 голов: «Нападают на людей, детей, домашних животных, регулярно встречаются задранные кошечки на детских площадках и в палисадниках у подъездов. Больше, конечно, страшно за себя, любимого, так как мне уже дважды пришлось отбиваться камнями и орать матом на весь двор, дабы уберечься от «ласковых прикосновений» пастью... В полиции говорят «нет пока службы, которая займется отловом», телефоны СОБЖ не отвечают, участковый разводит руками».

В ответ блогеры наперебой стали предлагать мужчине рецепты отравы для уничтожения псов. Самым популярным «блюдом» оказалась колбаса, начиненная одновременно противотуберкулезным и противорвотным средствами. Примечательно, что этот метод хоть и вызвал споры о гуманности (животные погибают от такой смеси в жутких муках), но все же получил одобрение большинства, ведь «свое здоровье и здоровье детей дороже».

В свою очередь защитники животных тоже признают наличие проблемы со стаями бродячих собак, но выступают категорически против живодерских приемов.

- Мы все сейчас находимся в тупике из-за самоустранения властей от решения этой проблемы. Поэтому нужно всем оказывать давление на республиканские и городские власти, - считает  активист зоозащитного движения Казани Фидаиль Утяганов. - А травлей собак занимаются только психически нездоровые люди. Нормальный человек на такое просто не способен. Тем более, бродячие собаки достаточно хитры и осторожны, так что отравленную пищу они могут и не съесть… Мировой опыт уже давно доказал, что отстрел и травля не решают проблему численности бездомных животных. На массовое убийство животные отвечают повышенным размножением. Поэтому нам необходимо использовать опыт Европы, где собаки проходят стерилизацию и вакцинацию. Нам нужна нормальная программа по регулированию численности безнадзорных животных, и эффективный менеджер, который будет эту программу исполнять.

Кстати, в конце августа директор СОБЖ и депутат Казгордумы Рустем Нуруллин обмолвился журналистам, что проблема с бездомными в Казани собаками скоро будет решена. Якобы к решению проблемы подключились какие-то компетентные структуры, которых знают, как освободить город от бездомных собак. Однако что конкретно имел в виду депутат, нам выяснить не удалось - Рустем Нуруллин уже долгое время не доступен для звонков. Между тем зоозащитники не верят, что директор СОБЖ может предложить  какой-то цивилизованный способ. В ближайшую субботу общественники намерены провести пикет под часами на улице Баумана, где будут собирать подписи за лишение «живодера Нуруллина» депутатского статуса.

http://www.intertat.ru/ru/obschestvo/item/19882-net-sobzha-zato-est-yad.html

Поделиться сообщением

Эткин

C приходом осени на улицах города стало заметно больше БС. Считаю это хороший тендецией что люди сами начинают решать проблему БС с помощью изика.

Изменено пользователем Эткин

Поделиться сообщением

Папакарла

по утрам, когда еду в универ, сажусь на метро, что находится у Московского рынка. по пути обязательно встречу двух-трех прикормленных шавок. одну из них я чаще всего встречала - огромная рыжая ощенившаяся тварь. обратно же возвращаюсь - вообще ни одной. не знаю, куда они деваются, но таскать с собой фарш или колбасу весь день и каждый день что-то не катит. и вообще мне приходится проявлять осторожность, ведь если мамка моя увидит колбасу, сама ее уплетет, а, заметив наличие в ней таблеток, обязательно прижмет меня к стене (я как раз недавно свой двор почистила, а она так любила тех милых собачек (ее 300 прогрессирует, да). не знаю даже.. может, придется устраивать специальные вылазки по выходным?

Поделиться сообщением

XeXe

Казанцы телеканал ТНВ есть такой у Вас? видео может кто запостить с передачи "Среда обитания" (от 21/09/2013 в 18-00 - 18-30)

Там было о нашей теме, фимозность детектед. О такой чудесно спасительнице как Светлана Ранцева речь шла

Поделиться сообщением

ОлевелаяЭм

О такой чудесно спасительнице как Светлана Ранцева речь шла

Прэлэстное сочетание имени и фамилии. Можно вести речь просто о С.Ранцевой

Поделиться сообщением

XeXe

Прэлэстное сочетание имени и фамилии. Можно вести речь просто о С.Ранцевой

Очень Тут бы видео, стало бы ещё более прэлэстно)))

Поделиться сообщением

Kalipso

Казанцы телеканал ТНВ есть такой у Вас? видео может кто запостить с передачи "Среда обитания" (от 21/09/2013 в 18-00 - 18-30)

судя по сайту  - она как раз в Казани:

ОАО "Телерадиокомпания "НОВЫЙ ВЕК"

420095, Россия, Республика Татарстан,

г.Казань, ул. Ш. Усманова, 9

Поделиться сообщением

dialina

Кто нибудь есть в московском районе?

Поделиться сообщением

Папакарла

Кто нибудь есть в московском районе?

есть наверно, что же.

Изменено пользователем Папакарла

Поделиться сообщением

Эткин

по утрам, когда еду в универ, сажусь на метро, что находится у Московского рынка. по пути обязательно встречу двух-трех прикормленных шавок. одну из них я чаще всего встречала - огромная рыжая ощенившаяся тварь. обратно же возвращаюсь - вообще ни одной. не знаю, куда они деваются, но таскать с собой фарш или колбасу весь день и каждый день что-то не катит. и вообще мне приходится проявлять осторожность, ведь если мамка моя увидит колбасу, сама ее уплетет, а, заметив наличие в ней таблеток, обязательно прижмет меня к стене (я как раз недавно свой двор почистила, а она так любила тех милых собачек (ее 300 прогрессирует, да). не знаю даже.. может, придется устраивать специальные вылазки по выходным?

Не советую заниматься лечением по выходным в своем районе, по причине массового отдыха населения т.к могут тупо запалить с окошка и запомнить кормящего человека.  Самое лучшее время для мероприятия -днем в будний день, когда народа во дворах практически нет. В темное время суток тоже лучше воздержаться, блоховозики в это время пребывают в более недружеском состоянии, да и в темноте вероятность попадания двух вкусняшек в одну пасть увеличивается.

Поделиться сообщением

Эткин

Не хилый кусок отломят с бюджета.

"Право заключения государственного контракта на оказание услуг по отлову, содержанию и регулированию численности безнадзорных животных на территории Республики Татарстан для нужд Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан". ( zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_i..¬ificationId=7236093 )

Дата его проведения 5 ноября 2013 года.
Цена контракта: 19 099 845,20 Российский рубль

Что из себя представляет сей заказ и на что пойдут деньги из республиканского бюджета? Читайте в документации к тендеру. Часть третья. Так и называется "техническое задание". В частности, есть там следующее:
- отлов : 8670 голов ( читай: собак)
- эвтаназия ( читай: убийство): 5170 собак. То есть почти 60 процентов от общего числа.
Причем убивать собак предполагается адилином или его аналогом...

Поделиться сообщением

Эткин

С лета эта стая тусуется у станции метро "Козья Слобода" . Грят бывает что и на людей бросаются. Вообще в тех краях обитает огромное количество БС.

post-11731-0-62787900-1381564319_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Эткин

Огроммных собак с ошейником пролечить дело ощень необходимое. Т.к сегодня она одна бегает, через неделю собирает около себя стаю. Из опыта; в диких стаях чаще всего вожаки огромные собаки с отрубленными хвостами,Э в ошейниках.

Поделиться сообщением

Папакарла

таак. сегодня, наконец-то, избавилась от той самой рыжей псины, которая ошивалась у станции метро "Яшлек" (не сразу стала есть то, что я ей предложила, зараза). но, как было понятно по ее большому вымени, где-то неподалеку должны были располагаться ее щенки. так вот щенков я нашла. совсем еще милипизерные... не знаю даже, чем их кормить... может, молоком с растворенным веществом?

Изменено пользователем Папакарла

Поделиться сообщением

Dikobraz

Если совсем милипизерные - сами окочурятся в отсутствие суки.

Поделиться сообщением

Папакарла

Если совсем милипизерные - сами окочурятся в отсутствие суки.

в том-то и дело, что их подкармливают работники рыболовного магазина, бабушки, которые тоже неподалеку сидят и торгуют носками. и те и другие постоянно присматривают за ними. если уж и травить, то только в понедельник, когда рыболовный магазик и рынок в целом не работает.

Поделиться сообщением

Dikobraz

Камрады отчитывались о групповой кормежке, может подскажут.

Поделиться сообщением

Папакарла

Шутки ради

зачетный метод. х)

Поделиться сообщением

Эткин

в том-то и дело, что их подкармливают работники рыболовного магазина, бабушки, которые тоже неподалеку сидят и торгуют носками. и те и другие постоянно присматривают за ними. если уж и травить, то только в понедельник, когда рыболовный магазик и рынок в целом не работает.

Для шанят необходимо Изик растолочь в порошок, в качестве вкусняшки лучше использовать что нибудь типо печеночного паштета, т.к порошок незапихаешь в колбаску. 4-5 таблов вполне достаточно для одной порции.

Поделиться сообщением

Папакарла

в качестве вкусняшки лучше использовать что нибудь типо печеночного паштета.

спасибо, очень полезно. стоит попробовать. а не имеет значения, кто сколько паштета съест? или стоит распределить между ними равномерно?

агаа, =З представляю такую картину маслом: заглядывают ребятишки в дырку, а там окоченевшие трупы щенят как после инквизиторских репрессий.

Поделиться сообщением

Эткин

Только порционно. Ходят слухи что СОБЖ включил телефон и начал прием заявок.

Поделиться сообщением

Покрышкин
Дворняги не доживут до Нового года?

21.10.2013

Новый тендер на отлов безнадзорных животных объявлен в Казани. Но теперь заказчиком работ выступает уже не городской исполком, а Главное управление ветеринарии Кабмина РТ.  Соответственно, победителю конкурса придется решать проблему бродячих собак в масштабах всей республики. Цена вопроса - 19 миллионов рублей.

Напомним, конкурс по выбору подрядной организации, которая займется отловом бепризорных собак, срывался в Казани уже несколько раз. Изначально его назначили еще на 5 апреля. Исполком предлагал 12 млн рублей, тому, кто возьмется поймать 8815 собак и умертвить из них большую часть каким-нибудь гуманным способом. Но тут зоозащитники подняли шум: почему умертвить, зачем умертвить, кто дал чиновникам право убивать животных? Примечательно, что государственная структура, а именно УФАС по РТ встала на сторону общественников и сочла условия конкурса неприемлемыми.     

В итоге казанские власти отказались от проведения конкурса и решили дождаться нового года,  когда вступит в силу республиканский закон, наделяющий муниципалитеты полномочиями по контролю за численностью бродячих животных. Горожанам, которые жаловались на стаи собак во дворах, чиновники советовали подождать.

И вот  неожиданно тендер на отлов безнадзорных животных объявило Главное управление ветеринарии Кабмина РТ. Конкурс должен состояться уже 5 ноября, а срок выполнения заказа - до 20 декабря. Победителю ставится задача в предельно сжатые сроки отловить 8670 собак, из которых 3500 стерилизовать  а остальных опять же усыпить. В документе сказано, что исполнитель получит из бюджета за работу более 19 млн рублей. Из них львиную долю планируется потратить на зачистку от собак Казани, на остальные города и районы предусмотрено 6 млн.  

- Правительство республики решило не откладывать решение этой проблемы до следующего года. Все потому, что в Казани развелось очень много бродячих собак, ситуация в городе буквально критическая, - рассказал Интертат.ру замначальника управления Андрей Никитин. -  Мы получаем огромное количество жалоб от населения и организаций жилищно-коммунального комплекса с просьбами решить проблему. Кроме письменных обращений к нам поступает более десятка звонков в день. Это вполне закономерно, если не заниматься решением вопроса целый год.

Тем временем зоозащитники уже на этой неделе намерены оспорить условия нового тендера в УФАС РТ.

- Новые заказчики наступают на те же грабли, что и городской исполком, - отмечает  активист зоозащитного движения Казани Фидаиль Утяганов. - Вновь больше половины собак  предполагается уничтожить, а это незаконно. Кстати, по нашей информации казанская СОБЖ уже принимает заявки на отлов собак (видимо, они уверены, что выиграют этот тендер). Удивляет  то, что срок исполнения заказа очень маленький - всего 45 дней, а сумма контракта беспрецедентно большая. При этом заказ должен исполняться на территории всей республики. Как за такой короткий срок, к примеру, та же СОБЖ, успеет наладить работу в других населенных пунктах?.. Мы не против тендера как такового, но вопрос нужно решать цивилизованно.

http://www.intertat.ru/ru/obschestvo/item/20731-dvornyagi-ne-dozhivut-do-novogo-goda?.html

Поделиться сообщением

Суслик
Удивляет  то, что срок исполнения заказа очень маленький - всего 45 дней, а сумма контракта беспрецедентно большая.

Меня тоже удивляют цифры (а сумма контракта вовсе не кажется большой).

По контракту (если допустить, что вкалывать будут без выходных):

200 собак отлавливать ежедневно, из них 80 обязательно живьём для стерилизации...

80 операций по стерилизации ежедневно.....

Примерно 1-2 тысячи вольеров для передержки прооперированных собак....

2200 руб за каждую отловленную собаку - не такая уж большая сумма, вон в Красноярске по 8000 выделили.

Такое ощущение, что это не контракт на отлов, а конкурс на рекорд Гинесса... :wacko: 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти